Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Необходимость государственного регулирования общественного развития

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.В.КУЙБЫШЕВА

КАФЕДРА ГОС.РЕГУЛИРОВАНИЯ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Êîíòðîëüíàÿ ðàáîòà

по предмету: Гос. регулирование общественного развития

на тему: Необходимость гос. регулирования общественного развития

Исполнитель: студент заочного отделения

5-го курса экономического факультета

спец. “Финансы и кредит”

Великоричанин Александр Витальевич

Руководитель: Сахарова Зинаида Егоровна

Томск – 1999

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

I.НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИАСКО РЫНКА. 4

I.I.Внешние эффекты. 4

I.II.Общественные блага. 4

I.III.Недостаточная конкуренция. 5

I.IV.Гиперинфляция. 5

II.ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. 6

II.I.ПОДДЕРЖАНИЕ И ОБЛЕГЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ. 6

II.I.I.Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы. 6

II.I.II.Защита конкуренции. 6

II.II.УСИЛЕНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ. 7

II.II.I.Перераспределение дохода и богатства. 7

II.II.II.Корректировка распределения ресурсов. 7

II.II.III.Стабилизация экономики. 8

ЗАКЛЮЧЕHИЕ. 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 10

ВВЕДЕНИЕ.

Государство и рынок. Бюрократия и анархия. Единство противоположностей, соотношение которых во многом определяет сущность общественно – экономической формации. Если рынок давлеет над государством, то это чистый капитализм, если же наоборот, то коммунизм. В реальной жизни мы чаще сталкиваемся со смешанными системами, в которых государство оказывает ощутимое влияние на действие рыночного механизма. Оно не заменяет собой рынок, но и не отпускает его на самотек. Примерами таких систем могут служить смешанный капитализм и социализм.

I.НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИАСКО РЫНКА.

Так почему же рынок не может обойтись без вмешательства государства? Рынок, по сути своей – анархия высшего порядка, то есть саморегулирующаяся анархия. Управляющей системой рыночного механизма является свободная конкуренция. Но в некоторых случаях сил одной конкуренции недостаточно для синхронизации всех рыночных процессов. Возникающий дисбаланс расшатывает саморегулирующий механизм (примером может служить “Великая депрессия” 30-х годов), и если не устранены причины сбоя, рынок терпит крах, или, выражаясь экономическими терминами, фиаско.

Существует несколько факторов возникновения фиаско рынка:

I.I.Внешние эффекты.

Они заключаются в неспособности рынка обеспечить передачу информации о редкости в фор-ме цен. Для того, чтобы рынки успешно функционировали, цены должны отражать альтернативную стоимость производства тех или иных товаров или услуг. Обыкновенно цены отражают хотя бы при-мерную величину альтернативной стоимости. Производители товара или услуги в нормальной ситуа-ции должны получить цену, по крайней мере равную альтернативной стоимости. В противном случае они просто не захотят осуществлять предложение этого товара на рынке. Однако возникают ситуа-ции, когда действия производителей (или потребителей) оказывают воздействие на третьих лиц, то есть на людей, не являющихся в этой сделке ни продавцами, ни покупателями. Эти эффекты, направ-ленные на третьих лиц, и никак не отражаемые в ценах, известны под названием внешних эффектов. Классическим примером внешних эффектов является загрязнение окружающей среды. Если не при-нимать его во внимание, как ограниченный фактор производства, и не включать в цену товара, при производстве которого она так или иначе пострадала, то в скором времени мы столкнемся с ее невос-полнимым дефицитом.

I.II.Общественные блага.

Обычно товары и услуги обладают двумя общими свойствами:

 Лицо, осуществляющее предложение, может решить, что одним людям оно будет предлагать свой товар, а другим – нет, - это называется свойством исключения.

 Использование единицы товара одним лицом ограничивает возможность использования товара другими лицами, - это называется свойством соперничества.

Однако ряд товаров не обладает свойствами исключения и соперничества. Их называют обще-ственными благами. Не обладающие свойствами исключения, они не могут быть предоставлены одному лицу так, чтобы не предоставить их сразу всем другим. Не обладающие свойством сопер-ничества, они, будучи однажды предоставлены одному лицу, могут быть предоставлены другим, без каких либо дополнительных затрат. Наверное, в самом чистом виде примером общественных благ является национальная оборона. Если какая либо группа людей заплатила за оборону страны, все остальные не захотят делать взносы в то, чем можно пользоваться, но за что можно и не пла-тить (проблема “зайцев”). Поэтому все захотят стать “зайцами” и национальная оборона не будет профинансирована вообще.

I.III.Недостаточная конкуренция.

В случае, когда проявляются пагубные внешние эффекты, фиаско рынка происходит из-за то-го, что цены падают ниже альтернативных стоимостей. В тех же случаях, когда имеет место недоста-точная конкуренция, фиаско рынка может произойти из-за того, что цены слишком высоки. Приме-ром такого случая может служить монополия. В условиях недостаточной конкуренции монополия может неоправданно завышать цены, делая упор не на количество продаж, а на проданную цену. В таких случаях возможно неоправданное использование, вплоть до истощения, ограниченных факто-ров производства.

I.IV.Гиперинфляция.

При высоком уровне инфляции (так называемой гиперинфляции) крайне затрудняется прогно-зирование хода экономического развития. Экономические структуры, такие, как домохозяйства и фирмы, теряют рыночные ориентиры и наступает фиаско рынка. То же самое происходит и при цик-лической безработице.

II.ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

В связи с тем, что в некоторых ситуациях рынок сам не в силах контролировать ситуацию, на помощь ему приходит государство. Таким образом вмешательство государства должно заключаться в следующем:

II.I.ПОДДЕРЖАНИЕ И ОБЛЕГЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

В этой сфере отметим следующие два важнейших вида деятельности государства:

II.I.I.Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы.

Необходимая правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения кон-трактов. Правительство устанавливает также законные “правила игры”, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями. На основе законодательства госу-дарство получает возможность выполнять функции арбитра в области экономических связей, выяв-лять случаи нечестной практики экономических агентов и применять власть для наложения соответ-ствующих наказаний. Основные услуги, обеспечиваемые правительством, включают применение по-лицейских сил для поддержания общественного порядка, введение стандартов измерения веса и каче-ства продуктов, создание денежной системы, облегчающей обмен товаров и услуг.

II.I.II.Защита конкуренции.

Конкуренция служит основным регулирующим механизмом в капиталистической экономике. Это та сила, которая подчиняет производителей и поставщиков ресурсов диктату покупателя или су-веренитету потребителя. При конкуренции покупатели – это хозяин, рынок – их агент, а предприятия их услуга. В случае роста монополии число продавцов становится столь малым, что каждый продавец уже в состоянии оказывать влияние на общий объем предложения, а поэтому и на цену продаваемого продукта. В результате ресурсы распределяются таким образом, что это отвечает интересам монопо-листических продавцов, добивающихся высоких прибылей, а не целям удовлетворения общества в целом.

В отношении естественных монополий, то есть тех отраслей, где технологические и экономи-ческие условия исключают возможность существования конкурентных рынков, государство должно образовать комиссии для регулирования цен и установить стандарты на предоставляемые услуги. Транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования в той или иной степени должны подвергаться такому регулированию. Однако на подав-ляющем большинстве рынков эффективное производство может быть обеспечено при высокой степе-ни развития конкуренции. В этом случае необходимо принятие антимонопольного законодательства и неукоснительное его исполнение.

II.II.УСИЛЕНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

II.II.I.Перераспределение дохода и богатства.

Рыночная система представляет собой обезличенный, беспристрастный механизм, а возни-кающее на его основе

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»