Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Нефтяная промышленность Украины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Крымский институт бизнеса

По предмету – РПС на тему:

«Нефтяная промышленность Украины»

Симферополь,2002

Нефтеразведка

Цель нефтеразведки - выявление, геолого-экономическая оценка и подготовка к работе промышленных залежей. Нефтеразведка производиться с помощью геологических, геофизических, геохимических и буровых работ.

По запасам нефти Украина занимает четвертое место в Европе, но по уровню их добычи значительно уступает странам с близкими к ней запасами. Сегодня потребность Украины в собственной добыче нефти удовлетворяется на 12%. Падение уровня добычи углеводородов в значительной мере связано с исчерпанием средних и крупных месторождений. Кризисное положение с энергоносителями является прямым следствием неоправданно ускоренной добычи углеводородного сырья из легкодоступных месторождений Украины за последние 25-30 лет. Их интенсивная эксплуатация привела к значительным потерям сырья в недрах и к преждевременному истощению нефтегазоносных отложений. Сокращение с 1994 г. ассигнований на геологоразведочные работы привело к ситуации, когда прирост разведанных запасов углеводородов не превышает их добычу и не позволяет оперативно готовить новые месторождения к промышленному освоению.

Поэтому составление программы региональных геологоразведочных работ на нефть и газ до 2005 г. с учетом прогноза экономического развития Украины вызвано необходимостью возрождения геологоразведочного процесса в полном его объеме. Геологические задачи программы включают:

• Выявление важнейших особенностей геологического строения недр Украины, основных закономерностей размещения залежей нефти, прогнозную оценку ресурсов и выделение на этой основе перспективных зон, районов и комплексов для поисков месторождений углеводородов;

• Изучение нефтегазоносности глубокозалегающих комплексов (всвязи с ростом освоенности недр до глубин 5-6 км), исследование зон нефтегазонакопления, изучение истории геологического развития и выявление зон распространения высокопродуктивных коллекторов;

• Обеспечение сейсморазведочных работ геологической и геофизической информацией для обработки и более достоверной интеграции материалов;

• Обоснование и разработку предложений по дальнейшему развитию поисковых работ, определению районов их конденсации.

Объемы запасов

В недрах 92 нефтедобывающих государств мира на начало 1998 г. сосредоточено 146 млрд. т добываемых запасов нефти. Об этом говорится в журнале “Oil and Gas”, на котрый ссылается научно-технический журнал «Геология и разработка нефтяных месторождений» №3,1998г. Если учесть, что нефтеотдача залежей при разработке их традиционными вторичными методами в среднем составляет 40%, то разведанные существующие балансовые запасы нефти в мире составляют почти 350 млрд. т. Эта нефть уже найдена, находится на балансе государств и является реальной базой для ее извлечения. На разведовательны работы, бурение скважин, обустройство, с целью добычи указанных 40% нефти затрачены большие финансовые и материальные ресурсы.

Из общего количества добываемых запасов нефти мира более 96 млрд. т сосредоточены в недрах 13 стран Ближнего и Дальнего Востока. К странам, в которых тоже есть значительные добываемые запасы нефти принадлежат: Венесуэла –9,81, Россия – 7,06, Мексика – 5,72, Ливия – 4,24, Китай – 3,28, США – 3,11, Нигерия – 2,29 млрд. т. Всего в этих странах сосредоточено 35,51 млрд. т. В др. странах добываемые запасы нефти составляют от 0,07 до 1,2 млрд. т [13, с.5]

К последним, где добывание нефти находится в указанных пределах, принадлежит Украина. В недрах месторождений Украины на балансе на начало 1999 г. значится 959,8 млн. т, из них добываемые запасы составляют 46 млн. т, а остальные 813,8 млн. т относятся к категории труднодобывающейся нефти, которую существующими методами разработки, включая методы заводнения различной модификации и методы интенсификации, извлечь пока невозможно.

Большая часть труднодобывающейся нефти из указанных балансовых запасов (почти 300 млн. т) сосредоточена в горизонтах менилитовых отложений месторождений Западного нефтяного региона. Запасы нефти менилитовых отложений некоторые исследователи относят к категории «пассивных». Она находится в крупных месторождениях: Битковском – 80 млн. т, Долинском – 40 млн. т, Быстрицком – 21 млн. т, Орив-Уличнянском – 17 млн.т, Струтинском – 12 млн. т и др. Причем, несмотря на более чем 40-летнюю разработку менилитовых месторождений, нефтеотдача их низкая: Битчевского – 0,09, Спасского – 0,13, Долинского – 0,18.

В качестве примера сложности геологического строения можно привести открытое в 1976 г. Довбушанско-Быстрицкое месторождение. На этом месторождении расположены 3 структурных этажа менилитовых залежей с 34 самостоятельными горизонтами с эффективными толщинами от 2 до 15 м на глубинах от 1700 до 3600 м. Балансовые запасы в целом по месторождению составляют 32 млн. т, а по проекту из месторождения будет добыто всего 8,8% нефти от балансовых запасов. Поэтому, имея в Украине значительные запасы нефти, надо думать, как ее эффективно извлечь. [13, с.5]

Разработка месторождений

Украинская нефтедобывающая промышленность находится сейчас в тяжелом положении. У государства нет средств не то что на разработку новых месторождений, но и на поддержание стабильной добычи на старых.

Млн.т

5.5

5.0

4.5

4.0

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1999 годы

Рисунок №2 Добыча нефти, вкл. газовый конденсат (млн.т) [Украина в цифрах]

“Укрнефть” и бурение новых скважин

ОАО“Укрнефть” – одно из крупнейших предприятий нефтяной промышленности на Украине. В его состав входят шесть управлений по разведке и добыче нефти и газа – “Охтырканефтегаз”, “Черниговнефтегаз”, “Долинанефтегаз”, “Полтаванефтегаз”, “Надворнанефтегаз”, “Бориславнефтегаз”, а также три газоперерабатывающих завода – Гнидинцевский, Качановский и Долинский, а также десятки других предприятий.

Государство закрывает глаза на то, что затраты на бурение новых скважин у “Укрнефти” относятся на прибыль, а не на себестоимость продукции, как во всех развитых странах. Если же учесть эти расходы, рентабельность сразу понизится до 15-20%. В компании надеются, что в этом году проблему удастся разрешить, так как без бурения нефтедобыча обречена. Новая скважина дает в шесть раз больше нефти, чем старая, а разведочное бурение помагает поддерживать запасы. На обустройство и строительство новых скважин, а также разведочное бурение ежегодно необходимо выделять сумму, эквивалентную 200 млн. долл., считает председаталь правления ОАО Д.Егерь, «иначе через 3 года останемся совсем без бурения».

Последние годы прирост запасов нефти был меньше ее годовой добычи. Вдобавок уже в начале прошлого года “Укранефть” сократила объем бурения: разведочного – в 5 раз, а эксплуатационного – почти на 30%. Единственная причина такого положения – отсутствие финансирования.

Нефтеперерабатывающая промышленность.

Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперерабатывающие заводы - основной ее потребитель. Они располагаются во всех районах страны, т.к. выгоднее транспортировать сырую нефть, чем продукты ее переработки. В настоящее время большая часть нефти перекачивается по нефтепроводам и их доля в транспортировке продолжает расти. В состав нефтепроводов входят трубопроводы, насосные станции и нефтехранилища. Скорость движения нефти - 10-12 км/ч. Стандартный диаметр - 12 м. Производительность в год - 90 млн. тонн нефти. По эффективности с нефтепроводами могут соперничать только морские перевозки танкерами. Кроме того, они менее опасны в пожарном отношении и резко снижают потери при транспортировке.

Технический прогресс в транспортировке нефти привел к отрыву нефтеперерабатывающей промышленности от нефтедобывающей.

Между тем приближение нефтеперерабатывающей промышленности к местам потребления нефтепродуктов имеет ряд преимуществ, связанных с ее транспортировкой и хранением:

• транспортировка нефти всегда экономичнее перевозки ее многочисленных производных;

• для транспортировки нефти могут быть широко использованы трубопроводы, которые, помимо сырой нефти, осуществляют перекачку светлых продуктов;

• хранение сырой нефти обходится дешевле, чем нефтепродуктов;

• потребитель получает возможность одновременно использовать сырую нефть, поступающую из разных районов.

Производственные мощности нефтеперерабатывающих заводов Украины

Принимая во внимание количество нефтеперерабатывающих заводов в мире, конкуренция между ними очень высокая. Нефтеперерабатывающие заводы, которые не имеют углубляющих процессов, являются убыточными. До некоторого времени украинская нефтепереработка в 3-5 раз отставала от западной с точки зрения углубляющих конверсию процессов.

Таблица №4 Основные производственные мощности нефтеперерабатывающих заводов Украины в 1995г. [6, с. 21]

Процессы производства Заводы

Лисичан

ский Кременчугский Херсон

Ский Одесский Дрогобыч

ский Надворнянский Украина

Млн. т в год

% Млн. т в год

% Млн. т в год

% Млн. т в год

% Млн. т в год

% Млн.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»