Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Основные теории финансов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание :

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ. 2

1. Сущность и необходимость финансов. 2

2. Функции финансов и дискуссионные вопросы сущности и функций финан-сов. 5

3. Финансовая система, ее звенья. 9

4. Финансовый контроль. Управление финансами. 11

ЛИТЕРАТУРА. 16

Основы теории финансов.

1. Сущность и необходимость финансов.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в про-цессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от нату-рального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражение финансовых отно-шений реальным движением денежных средств.

Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процес-са - в распределении и обмене.

На второй стадии движение стоимости в денежной форме происходит обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением (переходом из рук од-них владельцев в руки других) или целевым обособлени-ем (в рамках одного владельца) каждой части стоимо-сти. На третьей стадии распределенная стоимость (в денежной форме) обменивается на товарную форму. Отчу-ждения самой стоимости здесь не происходит.

Таким образом, на второй стадии воспроизводства имеет место одностороннее движение денежной формы стоимости, а на третьей - двустороннее движение стои-мостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая - в товарной.

Так как на третьей стадии воспроизводственного процесса происходят постоянно совершаемые обменные операции, не требующие какого-либо общественного ин-струмента, то финансам здесь нет места.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общест-венного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Поэтому, важным признаком финансов как экономической категории явля-ется распределительный характер финансовых отношений.

Финансы существенно отличаются от других экономи-ческих категорий, функционирующих на стадии стоимост-ного распределения: кредита, заработной платы и цены.

Первоначальной сферой возникновения финансовых от-ношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоп-лений. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования тоже происходит на основе финансов.

Распределение и перераспределение стоимости с по-мощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму фи-нансовых ресурсов. Они формируются у субъектов хозяй-ствования и государства за счет различных видов де-нежных доходов, отчислений и поступлений, а использу-ются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отноше-ний, что позволяет выделить финансы из общей совокуп-ности категорий, участвующих в стоимостном распреде-лении. Это происходит вне зависимости от общественно-экономической формации, хотя формы и методы, с помо-щью которых образуются и используются финансовые ре-сурсы, менялись в зависимости от изменения социальной природы общества.

Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, хотя возможна и нефондовая форма их ис-пользования. К преимуществам фондовой формы относят-ся: возможность теснее увязать удовлетворение любой потребности с экономическими возможностями, обеспече-ние концентрации ресурсов на основных направлениях развития общественного производства, возможность пол-нее увязать общественные, коллективные и личные инте-ресы.

На основании всего вышеизложенного можно дать сле-дующее определение: финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспреде-ления стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйство-вания и государства, а также использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулиро-вание работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Условием функционирования финансов является нали-чие денег, а причиной появления финансов служит по-требность субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Финансы незаменимы потому, что позволяют приспосо-бить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение по-стоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Это происходит с помощью формирования денежных фондов целевого назначения. Развитие общественных потребно-стей приводит к изменению состава и структуры денеж-ных (финансовых) фондов, создаваемых в распоряжении субъектов хозяйствования.

С помощью государственных финансов происходит ре-гулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окру-жающей среды и удовлетворение других общественных по-требностей.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать различные формы их использо-вания: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т. д. Государство не может создавать то, что объек-тивно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и терри-ториальную структуру экономики, стимулировать быст-рейшее внедрение научно-технических достижений, удов-летворять другие общественные потребности.

2. Функции финансов и дискуссионные вопросы сущности и функций финансов.

Сущность финансов как особой сферы распределитель-ных отношений проявляется прежде всего с помощью рас-пределительной функции. Именно через эту функцию реа-лизуется общественное назначение финансов - обеспече-ние каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального целевого назначения.

Объектами действия распределительной функции фи-нансов выступают стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть нацио-нального богатства (принявшая денежную форму).

Субъектами при финансовом методе распределения вы-ступают юридические и физические лица (государство, предприятия, объединения, организации, учреждения, граждане), являющиеся участниками воспроизводственно-го процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения.

С помощью финансов распределительный процесс про-текает во всех сферах общественной жизни - в матери-альном производстве, в сферах обращения и потребле-ния. Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, территори-альный, местный. Финансовому распределению присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распреде-ления - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межот-раслевое, межтерриториальное.

Финансы, связанные с движением стоимости общест-венного продукта, выраженной в денежной форме, обла-дают свойством количественно (через финансовые ресур-сы и фонды) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Движение финансовых ре-сурсов, происходящее как в фондовой, так и в нефондо-вой формах, составляет основу контрольной функции фи-нансов. Поскольку финансы ”пронизывают” все общест-венное производство, все его сферы и подразделения, все уровни хозяйствования, они выступают универсаль-ным орудием контроля со стороны общества за производ-ством, распределением и обращением совокупного обще-ственного продукта. Благодаря контрольной функции фи-нансов, общество знает о том, как складываются про-порции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоря-жение разных субъектов хозяйствования, экономно и эф-фективно ли они ими используются и т. д.

Распределительная и контрольная функции - это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Инструментом реализации контрольной функции финан-сов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результаты хозяйственной дея-тельности. На их основе принимаются меры, направлен-ные на устранение выявленных негативных моментов.

Контрольная функция, объективно присущая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»