Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Основы общей экономической теории

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


ОБЩИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Глава 1. Предмет и метод экономической теории

Сущность и структура производительных сил и производственных отношении. Предмет экономической теории и его отличие от предмета политической экономии. Экономические законы и категории, их классификация. Метод экономической теории и его структурная характеристика

Каждая наука имеет свой предмет. Политическая экономия и получившая широкое распространение за рубежом экономика в ее западной версии (экономике) — два относительно самостоятельных звена в системе экономических знаний. Но сам термин «политическая экономия» появился почти на три столетия раньше понятия «экономике», введенного в научный оборот в конце XIX в.

Современная экономическая теория призвана соединить потенциал фундаментальных основ и методологическую вооруженность политической экономики с инструмснтарно-методическим аппаратом и прагматичной ориентированностью Экономикса.

Цель темы — выяснить предмет экономической теории, раскрыть материальную природу и историческую логику развития системы производственных отношений в их взаимодействии с динамикой производительных сил и с эволюцией человека как субъекта созидания, определить сущность экономической системы общества и экономических законов, регулирующих ее генезис, а также показать инструментарные возможности системно-функционального (диалектического) метода исследования, с помощью которого они могут быть раскрыты.

§ 1. Сущность и структура производительных сил и производственных отношений

Материальное производство — основа жизни человеческого общества. Производительные силы и производственные отношения. Собственность в системе производственных отношений. Экономическая система

Материальное производство — основа жизни человеческого общества.

Развитие человеческого общества невозможно без материального произ-

водства, создания материальных благ. Производство материальных благ в каждой общественно-экономической формации имеет свои специфические особенности, происходит при помощи различных орудий труда. Но ему свойственны и некоторые общие черты. В условиях любого способа производства осуществляется взаимодействие общества с природой, где субъектом является человек, видоизменяющий вещество природы и приспосабливающий его для удовлетворения своих потребностей, а объектом — природа. Например, из недр планеты в расчете на одного ее жителя ежегодно добывают около 25 т руды, полезных ископаемых и строительных материалов. Взаимодействие происходит в процессе труда, включающего три основных момента: 1) труд человека; 2) предметы труда; 3) средства труда.

Труд — это сознательная, целесообразная деятельность людей, в результате которой они видоизменяют внешнюю природу, опосредуют, регулируют и контролируют обмен веществ между собою и природой, одновременно изменяют собственную социальную природу. При этом человек достигает сознательной цели, которая определяет способ и характер его действий и

которой он подчиняет свою волю.

Предмет труда — это вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, подвергая его обработке. Предметы труда бывают двух видов: 1) данные самой природой (например, рыба, вылавливаемая из реки; дерево, которое рубят); 2) подлежащие последующей обработке (например, добытая руда). Последние называются сырым материалом, сырьем.

Средства труда — это вещь или комплекс вещей, которыми человек воздействует на предметы труда. Решающая роль среди них принадлежит механическим средствам — орудиям труда, являющимся «мышечной системой» производства. Уровень развития последних относится к отличительным признакам каждой эпохи общественного производства. С момента изготовления орудий труда начинается история собственно человеческого труда. К его средствам принадлежат также все материальные условия процесса труда — рабочие постройки, здания, сооружения и т. п. Общим средством труда является земля как пространственно-территориальная база размещения производства. Наряду с «мышечной системой» производства, необходимо выделять его «сосудистую» систему, включающую дороги, каналы, трубопроводы, системы коммуникаций, энергоснабжения, складского хозяйства и т. д. В зависимости от функций, выполняемых в процессе труда, определенная вещь может выступать и предметом, и средством труда. Так, функционирующий токарный станок относится к средствам труда, а пребывающий на ремонте, — к предметам труда.

В процессе эволюции экономической системы, в частности при переходе к комплексному автоматизированному производству и созданию информационной экономики, традиционный объем понятий «предметы труда», «средства труда» наполняется принципиально новым содержанием. Поскольку в такой экономике специфический инструмент и продукт деятельности — информационные ресурсы (достижения науки и техники, знания и др.), то предметом труда становится первичная информация, а средствами — способы и инструменты, методы ее преобразования, сохранения и передачи.

Если процесс труда рассматривать с точки зрения его результата — продукта, то он выступает как процесс производства, а средства и предметы труда — как средства производства. При этом труд в сфере материального производства, взятый вне определенной общественной формы, является производительным трудом. Отечественные и многие западные ученые (У. Ростоу, Т. Стоунвер и др.) признают ведущую роль материального производства в жизни общества, его обусловленность развитием продуктивных сил.

Производительные силы и производственные отношения. К элементам производительных сил, общим для всех общественно-экономических формаций, относятся средства производства и люди, владеющие производственным опытом и приводящие их в действие. Главная производительная сила любого общества — человек. Это объясняется тем, что, во-первых, человек — создатель всех других элементов производительных сил; во-вторых, без «живого» труда человека они не могут быть использованы как факторы производства (например, самая современная техника без действий человека становится омертвленным капиталом); в-третьих, потребности и интересы человека — основная движущая сила социально-экономического прогресса общества.

Предметы труда входят в состав производительных сил в той степени, в какой они идут на производительное потребление или используются как источник энергии. Например, сила ветра, энергия солнца, воды и т, п.

В современных условиях в состав производительных сил включают также науку (как специфическую производительную силу), формы и методы организации производства. Самостоятельным элементом производительных сил становится информация. Следовательно, современные, производительные силы — это сложная система, включающая материальные и духовные, объективные и субъективные, общественные и природные элементы. В процессе исторического развития как производительные силы в целом, так и отдельные их элементы постоянно обогащаются, наполняются качественно новым содержанием. На ранних стадиях развития производства его потребности в рабочей силе удовлетворяли работники с низким уровнем образования и квалификации. Современный этап развития производства требует не только полной реализации физических и умственных способностей человека, но и творческих дарований личности, ее организаторских способностей, духовных компонентов.

В результате постоянно обновляемого процесса взаимодействия всех элементов производительных сил, они пребывают между собою в диалектическом единстве, определенном количественном и качественном соотношении и функциональной зависимости. При этом возникают такие общественные компоненты организации производительных сил, как кооперация, разделение труда и др. Между элементами производительных сил существуют противоречия, которые разрешаются относительно независимо от производственных отношений. Системе производительных сил свойственны внутренние законы развития. Таким, в частности, является закон передачи энергетических и исполнительских функций отличных к вещным факторам производства, или законы опережающего роста объема овеществленного труда в структуре затрат совокупного труда, соответствия личного и вещного (овеществленного) факторов производства, перемены труда, роста производительности труда и др. Действие этих законов пронизано внутренними противоречиями, обусловливает изменения в развитии производительных сил, качественные сдвиги в их содержании. Производительные силы опосредуют отношение человека к природе, проявляющееся в процессе труда, как базовом элементе всех общественных способов производства.

Следовательно, производительные силы — это факторы преобразования вещества природы в соответствии с потребностями людей, создания материальных и духовных благ, определяющие уровень производительности общественного труда.

Поскольку производительные силы выражают отношение человека к природе, то одной стороной они повернуты к силам природы, географической среде, а другой — к системе, прежде всего, отношений по поводу производства: технико-экономических, организационно-производственных, производственно-экономических и социально-экономических. Именно две последние группы составляют в политико-экономическом понимании производственные отношения. Из этого следует еще одно важное отличие предмета экономической теории от политической экономии.

Политическая экономия изучает производственные отношения как отношения, характеризующие общественный строй производства и исторические особенности развития производительных сил, а экономическая теория кроме собственно производственных отношений, уделяет значительное внимание технико-трудовым и организационно-производственным отношениям (специализации, кооперированию, комбинированию производства, его концентрации и др.). Производственно-экономические (связанные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»