Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Ответы на билеты по Экономической теории

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Билеты по дисциплине «Экономическая теория»

1. Сущность и основные черты предприятия

Предприятие - это самостоятельная хозяйственная единица, имеющая статус юридического лица и созданная с целью производства и реализации продукции, оказания услуг.

Основные черты:

1. Цель: получение прибыли, достичь которую можно, производя какие-то товары, имеющие спрос. выпуск продукции или оказание услуг, получение max прибыли при min затратах.

2. В предпринимательстве рассматриваются субъекты и объекты. Субъекты: АО, кооперативы, государство. Объекты: различные виды деятельности (торгово-закупочная, операции с ценными бумагами)

3. Различают виды

1) Коммерческое предпринимательство, которое состоит в сделках по продаже товаров, не связано с их производством, образуется с помощью продажи товаров по другой цене (выше). Если же эти операции в рамках закона, то нельзя считать их спекуляцией.

2) Производственное предпринимательство, в данном случае выпускают товары, главная функция: производство товаров.

3) Финансовое предпринимательство, в данном случае объект купли-продажи: валюта, ценные бумаги, деньги.

4) Посредническое предпринимательство, за оказание услуг получают доход, прибыль.

Признаки: наличие имущества, может выступать в суде, имеет имущественные права, баланс и счёт в банке.

Задачи: выпуск конкурентоспособной продукции; изучать спрос на выпускаемую продукцию, эффективно использовать материальные ресурсы, внедрение достижений науки и техники, производить гибкую ценовую политику.

Классификация:

характер потребительского сырья (добывающие, перерабатывающие);

назначение готовой продукции (средства производства, предметы потребления);

технологическая общность (с непрерывным и дискретным процессом производства);

время работы в течение года (сезонные и круглогодичные);

размер (крупные, средние, малые);

по уровню специализации (диверсификационные, специализированные, комбинированные);

по виду деятельности (промышленные, торговые, строительные и т.д.);

по форме собственности (государственные, муниципальные, коллективные, совместные);

в зависимости от цели (коммерческие и некоммерческие).

2. Виды и формы предпринимательской деятельности

Предпринимательство характеризуется инициативной самостоятельной деятельностью, осуществляющейся на свой риск под имущественную ответственность, направленную на получение прибыли. Главный признак предпринимательства: риск. Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской, а только лишь ту, которая связана с риском, инициативой, самостоятельностью, ответственностью, предприимчивостью. Основные черты предпринимательства:

• Цель: получение прибыли, достичь которую можно, производя какие-то товары, имеющие спрос.

• В предпринимательстве рассматриваются субъекты и объекты. Субъекты: АО, кооперативы, государство. Объекты: различные виды деятельности (торгово-закупочная, операции с ценными бумагами)

• Различают виды предпринимательства:

1) Коммерческое предпринимательство, которое состоит в сделках по продаже товаров, не связано с их производством, образуется с помощью продажи товаров по другой цене (выше). Если же эти операции в рамках закона, то нельзя считать их спекуляцией.

2) Производственное предпринимательство, в данном случае выпускают товары, главная функция: производство товаров.

3) Финансовое предпринимательство, в данном случае объект купли-продажи: валюта, ценные бумаги, деньги.

4) Посредническое предпринимательство, за оказание услуг получают доход, прибыль.

Формы предпринимательства.

По видам деятельности:

• Коммерческие фирмы, их цель получить прибыль

• Некоммерческие, у них другие задачи

По размерам предпринимательства:

• Крупный

• Средний

• Мелкий бизнес

3. Организационные формы предприятий

Предприятие - это самостоятельная хозяйственная единица, имеющая статус юридического лица и созданная с целью производства и реализации продукции, оказания услуг.

Предпринимательская деятельность осуществляется предприятиями или фирмами. Как экономическая категория фирма представляет собой основное звено реализации производительных сил и производственных отношений, самостоятельно принимающее экономические решения, стремящееся к максимизации дохода и прибыли и рациональному использованию ресурсов для снижения издержек производства. Организационно - правовые формы предприятий в рыночной экономике: частное предприятие - это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя, и собственника. Все остальные лица, участвующие в деятельности предприятия, являются наемными работниками. Полное товарищество (общество) - объединение физических или юридических лиц, отвечающих по обязательствам товарищества всем движимым или недвижимым имуществом. Смешанное товарищество - отличается от полного тем, что наряду с участниками, отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть лица, ответственность которых ограничивается размерами их вкладов. Товарищество с ограниченной ответственностью - объединение, формируемое на основе вкладов участников, которые несут ответственность только в пределах своих вкладов. Акционерное общество является добровольным объединением лиц (физических или юридических). Обязательным условием является внесение некоторого материального вклада в уставной фонд общества. Непременным принципом акционерного общества является ограниченная ответственность его участников. Это означает, что акционеры не несут никакой личной и имущественной ответственности по обязательствам общества. Акционеры имеют право на получение ежегодного дохода - дивиденда. В акционерных обществах личное участие может быть сведено к участию в управлении или присутствию на общих собраниях. Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. Преимущества: объединение их членами функций собственника, предпринимателя и наемного работника. Недостаток: перераспределение долей собственности в пользу тех, кто функции собственника и предпринимателя предпочтет наемному труду и сумеет их реализовать. Сохраняется постоянная угроза дележа не по индивидуальным долям и в соответствии с трудовым вкладом, а по «справедливости», то есть по уравнительным критериям, что может вызвать потенциальные конфликты.

Кооператив - представляет собой вариант предпринимательства, когда средства производства являются собственностью членов коллектива производителей. Государственное предприятие - вид хозяйственной деятельности, в которой активным предпринимателем выступает государство, в собственности которого находится весь основной капитал. Подразделяются на: бюджетное предприятие - деятельность которого полностью финансируется из государственного бюджета; государственные корпорации - предприятия, акции которых полностью принадлежат государству; смешанные предприятия - которые образуются в виде акционерных обществ или товариществ, акции которых принадлежат и государству, и частным владельцам.

Типы объединений:

Картели и синдикаты охватывают только сферу обращения: предприятия, объединяющиеся в картели договариваются о разделе рынков и единой ценовой политике, а в рамках синдиката создается общая сбытовая контора и предприятия договариваются о квотах.

При объединении предприятий в трест они полностью утрачивают юрид. и экон. самостоятельность, трест несет ответственность за результаты хоз. деятельности предприятий. Концерн: юрид. и экон. самостоятельность, но фин. контроль головной фирмы.

Конгломерат и диверсифицированный конгломерат – многоотраслевые объединения.

Конгломерат не имеет отраслевого ядра и в нем господствует фин. капитал.

Диверсифицированный конгломерат имеет отраслевое ядро, в нем господствует пром. капитал.

4. Экономическое содержание, виды издержек производства

Издержки производства – это затраты на приобретение производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности. С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех затраченных материалов и услуг. Это важнейшая экономическая категория, от которой зависит:

1) Уровень цен

2) Величина прибыли

3) Конкурентоспособность

4) Положение на рынке

В издержки производства входят затраты на сырье, материалы, амортизацию средств труда, на зарплату.

Издержки производства – это главный фактор, влияющий на объем предложения, поэтому прежде чем решить, сколько товаров производить фирма должна проанализировать издержки производства.

Классификация издержек производства:

Издержки обращения – связаны с процессом реализации товара. В образовании стоимости товара участвуют только те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения (хранение товара, его транспортировка, упаковка).

Издержки производства в зависимости от:

1) Влияния на них объемов производства делятся на постоянные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»