Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Пенсионная реформа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

Осуществление пенсионной реформы является одной из важнейших задач, стоящих на данный момент перед нашей страной. Причем от того, как будет решена эта задача, зависит не только решение комплекса социальных проблем. Пенсионная реформа может иметь гораздо более широкое воздействие на жизнь страны. В частности, воздействие макроэкономического плана. В целом ряде стран мира специфика построения пенсионной системы существенно влияет на уровень сбережений, а тем самым на характер и масштабы инвестиционного процесса. “Попутным продуктом” (может быть не менее важным, чем основной) пенсионной реформы становится решение проблем в области жилищного строительства, развития рынка ценных бумаг и многих других.

Пенсионная система России находится в кризисном состоянии. Причем кризис этот проявляется в двух основных аспектах. С одной стороны, уже сего-дня средний размер пенсии россиянина явно оставляет желать лучшего. В дол-госрочной же перспективе ситуация должна ухудшиться настолько, что даже сегодняшний уровень благосостояния будет по объективным причинам недося-гаем для пенсионера. С другой же стороны, сегодняшние пенсии не обеспечи-вают достаточной зависимости между трудовым вкладом работника, имевшим место в период его активной трудовой жизни, и объемом материального возна-граждения в старости. В пенсионной системе уравнительные моменты, столь характерные для экономики советского типа, сохранили свое значение и после того, как Россия вступила в полосу радикальных экономических преобразова-ний.

До реформы пенсионная система России была построена по так называе-мому распределительному принципу, основанному на солидарности поколений. Долгое время представлялось, что распределительной системе практически нет никакой альтернативы, что обеспечивать жизнь пожилых граждан можно только за счет перераспределения ВВП между поколениями. Значение распредели-тельного механизма увеличивалось не только в странах с экономикой советского типа, но и в странах, базирующихся на рыночной системе хозяйства.

Однако в последнее десятилетие очевидность доминирования распреде-лительной системы явно поставлена под сомнение практически на всех конти-нентах. В целом ряде стран мира в большей или меньшей степени используется иной принцип построения пенсионной системы – накопительный. В некоторых государствах накопительная система сочетается с распределительной (являясь порой лишь незначительным “довеском”). Но в других – осуществляются гло-бальные пенсионные реформы, под воздействием которых накопительный ме-ханизм постепенно вытесняет распределительный из системы пенсионного обеспечения пожилых людей.

Таким образом, вопрос реформирования российской пенсионной системы представляет собой серьезную научную проблему (причем проблему междис-циплинарного характера) этим и объясняется актуальность выбранной темы

Цель данной работы заключается в анализе результатов и оценке пер-спектив пенсионной реформы Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

 дать определение пенсионной системе;

 проследить эволюцию зарубежных пенсионных систем;

 выявить причины пенсионного реформирования;

 рассмотреть особенности возникновения и развития пенсионной системы в России,

 охарактеризовать современный этап развития;

 наметить перспективы российской пенсионной системы.

Объектом курсовой работы является пенсионная система.

Предметом является особенности российской пенсионной системы.

Список литературы составляет 11 источников.

ГЛАВА 1. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1. СУЩНОСТЬ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Пенсионная система как правовое понятие – комплексное образование. Совокупность ее норм регулирует в основном три различные по характеру группы общественных отношений. Первая группа – это отношения по форми-рованию соответствующих пенсионных фондов, за счет которых выплачиваются пенсии и осуществляются иные пенсионные выплаты. Эта группа отношений составляет главным образом предмет финансового права в широком его пони-мании. Вторая группа – отношения по материальному обеспечению членов об-щества пенсиями и иными пенсионными выплатами. Это, по существу, пенси-онное право, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих пенсионные и тесно связанные с ними отношения. Третья группа – отношения по управлению и организации пенсионного обеспечения. Пенсионное право не без оснований рассматривается рядом специалистов-правоведов как подотрасль российского права социального обеспечения, имеющая относительно самостоятельный ос-новной предмет правового регулирования – пенсионные отношения и наиболее обширный массив правовых предписаний.

В ее структуре выделяются основные институты или группы правовых норм, регулирующих неразрывно связанные между собой однотипные пенси-онные отношения - пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет, пенсии по случаю потери кормильца, социальные пенсии. Они объединяют нормы по видам пенсий. К обособленным институтам относятся правовые предписания, регулирующие процедурные отношения в сфере пен-сионного обеспечения. Наиболее существенные из них – назначение и выплата пенсий, исчисление, перерасчеты, повышение и адаптация пенсионных выплат. Такие отношения затрагивают основные институты, они касаются реализации права на материальное обеспечение в виде пенсии и могут предшествовать возникновению пенсионного правоотношения либо функционировать наряду с ним.

Значение пенсии хорошо известно каждому. Слово pensio (лат) означает платеж. Но это не всякий платеж, а платеж гражданину, т.е. физическому лицу, в связи с наступлением определенных обстоятельств в жизни – достижения соот-ветствующего возраста, наступления инвалидности, смерти кормильца, а иногда в связи с длительной соответствующей профессиональной деятельностью. Виды пенсий различаются в зависимости от этих жизненных обстоятельств.

Ряд ученых полагает, что каждое из указанных обстоятельств является основным, центральным или “собственным юридическим фактом” в юридиче-ском составе, а все остальные относятся к юридически значимым обстоятель-ствам. Для возникновения пенсионного правоотношения необходим полный юридический состав – наличие всех юридических фактов. При отсутствии хотя бы одного из них пенсионное отношение не может возникнуть. Однако вполне очевидно, что именно с перечисленными жизненными обстоятельствами связана сама необходимость правового регулирования, что они являются как бы юри-дической основой в фактическом составе.

Размер пенсии определяется, как правило, на основе заработка и рассчи-тывается на месяц.1

В связи с этим можно дать следующее определение пенсии.

Пенсия это ежемесячная выплата, которая предназначена для материаль-ного обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвали-дами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, а также нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца. Ее размер определяется, как правило, на основе заработка.

Государственной пенсией признается пенсия, установленная государством. В Конституции РФ указано, что “государственные пенсии устанавливаются за-коном” (п.2 ст.39). Однако в нашей стране пенсии для некоторых категорий граждан установлены не законом, а указом Президента, постановлением Пра-вительства. Это нарушение основного закона страны.

В России есть и негосударственные пенсии. Они введены соответствую-щими пенсионными фондами, средства которых образуются за счет добро-вольных взносов организаций и граждан.

В последнее время некоторые выплаты, установленные государством, именуются не пенсиями, а иначе ежемесячным пожизненным денежным со-держанием (для судей), доплатой к государственной пенсии (для государствен-ных служащих) и т. д. Сущность подобных выплат от этого не меняется, они являются пенсионными выплатами. Другое же название дается им с целью обойти указанное выше требование Конституции РФ, в силу которого пенсии устанавливаются только законом.

Особо следует отметить классификацию пенсий, основывающуюся на труде и иной общественно полезной деятельности. Это подразделение всех пенсий на трудовые, т е заработанные трудом, и нетрудовые, устанавливаемые вне связи с трудом. К последним относятся лишь социальные пенсии, все ос-тальные – трудовые, заработанные пенсии.

Помимо классификации пенсий по основаниям их предоставления – по жизненным обстоятельствам или юридической основе в фактическом составе, а также на трудовые и нетрудовые, их можно подразделять и по иным признакам. Например, выделяются трудовые пенсии, выплачиваемые за счет собственных средств Пенсионного фонда России (его средства образуются в основном за счет пенсионных страховых взносов, они обособлены и не входят в состав государ-ственного бюджета) и за счет ассигнований из государственного бюджета. К первым относятся все виды пенсий, установленные для тех, кто в период тру-довой деятельности подлежит обязательному (государственному) пенсионному страхованию (наемные работники и отдельные категории других работающих граждан), ко вторым – все виды пенсий, установленные для тех граждан, которые выполняют определенную работу, но не подлежат в этот период обязательному (государственному) пенсионному страхованию (военнослужащие различного состава, в том числе кадрового, граждане, проходящие службу в органах внут-ренних дел, и некоторые другие).

Вполне закономерна классификация пенсий по контингенту их получа-телей и по нормативным актам, на основании которых они назначены: пенсии для тех, кто трудился с особыми условиями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»