Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Аромотерапия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


терапевтическими свойствами масел после того, как обнаружил, что ожоги на руке, смазанные лавандовым маслом, быстро зажили, и на этом месте не осталось шрама. Он также установил, что многие ароматические масла более эффективны в цельном виде, чем их синтетические аналоги или отдельные активные ингредиенты. Другой исследователь – Катберт Холл – в 1904 году также подтвердил, что антисептические свойства эвкалиптового масла более сильны у цельного масла, чем у отдельно выделенных активных компонентов – эвкалиптола и цинеола. Французский врач и ученый Жан Валне использовал специфические свойства ароматических масел при лечении различных физических и психических заболеваний. Результаты этой работы были опубликованы в 1964 г. в книге под названием «Ароматерапия». Наблюдения Валне были использованы Маргаритой Мори в ее программе по омоложению и восстановлению кожи. Для своих клиенток она подбирала индивидуальные ароматические комплексы с учетом их темперамента и состояния здоровья. В ее ароматических эссенциях содержались и лекарственные компоненты.

2.Химический состав ароматических веществ

Для определения качества масла и чистоты надо знать его состав и химические свойства. Ароматические масла состоят из химических соединений, в которые входят водород, углерод и кислород. Эти соединения могут быть подразделены на две группы: углеводы, которые построены из терпенов (монотерпены, циклические терпены и дитерпены), и кислородсодержащие соединения, а именно эфиры, альдегиды, кетоны, спирты, фенолы и оксиды (иногда также присутствуют кислоты, лактоны и соединения серы и азота).

Терпены. К терпеновым углеводам относятся лимонен (антивирусное вещество, содержащееся в 90% цитрусовых масел) и пинен (антисептик, содержится в большом количестве в масле сосны и живице), а также камфен, кадинин, кариофиллин, цедрин, дипентин, фелландрин, терпенин, сабинен и мирцин. Некоторые вещества, относящиеся к терпенам, обладают сильными противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

Эфиры. Эфиры являются наиболее представительной группой веществ, встречающихся в ароматических маслах. К ним относятся линалин ацетат (присутствует в бергамоте, мускатном шалфее и лаванде) и геранил ацетат (присутствует в майоране). Эфиры обладают противогрибковым и успокаивающим действием, часто имеют фруктовый аромат.

Альдегиды. Цитраль, цитронеллаль и нераль являются главными альдегидами, которые присутствуют в маслах с лимонным запахом (мелисса, лимонная трава, лимонная вербена, лимонный эвкалипт, цитронелла и т.п.). Альдегиды обладают седативным действием, а для цитраля характерны также антисептические свойства.

Кетоны. Кетоны являются, как правило, токсичными компонентами ароматических масел. К ним относятся туйон, присутствующий в полыни, пижме и чернобыльнике, и пулгон, присутствующий в болотной мяте и бучу. Но не все кетоны опасны. Нетоксичные кетоны содержатся, например, в масле жасмина и фенхеля. Кетоны снимают застойные явления, ускоряют циркуляцию слизи. Они часто имеются в тех растениях, которые используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, например, в иссопе и шалфее.

Спирты. Это одна из самых полезных групп соединений, обладающая антисептическими и противовирусными свойствами. Спирты, содержащиеся в ароматических маслах, как правило, нетоксичны. К ним относятся линалол (присутствует в лаванде, линалое и розовом дереве), цитронеллол (присутствует в розе, лимоне, эвкалипте и герани), гераниол (присутствует в пальмарозе), а также борнеол, ментол, нерол, терпинеол, фарнезол, ветиверол и цедрол.

Фенолы. Они обладают бактерицидными и стимулирующими свойствами, но могут при этом раздражающе действовать на кожу. К наиболее распространенным фенолам ароматических масел относятся евгенол (присутствует в гвоздике и лавре), тимол (присутствует в тимьяне) и карвакрол (присутствует в душице и чабере).

Оксиды. Наиболее важным оксидом является цинеол (или евкалиптол), который присутствует в эвкалиптовом масле и обладает отхаркивающими свойствами. Был обнаружен и в масле розмарина, чайного дерева и каепутовом.

3. Запахи вокруг нас

Изучение ароматических растений имеет большое теоретическое и практическое значение. Запахи играют огромную роль в биосфере, в частности, в коммуникативных связях живых организмов. Именно по запахам насекомые-опылители находят нектароносные растения. Мы живем в мире самых разнообразных запахов. Изысканный аромат духов, аппетитные запахи жаркова, свежего хлеба и… вонища с ближайшей помойки – все это запахи.

Человек способен научиться распознавать до 4000 различных запахов, а наиболее чувствительные к ним люди – более 10 тысяч. Но это требует специальной тренировки в распознавании запахов. Известно, что опытные повара только по запаху, не пробуя пищу на вкус, могут определить, насколько хорошо она посолена. Как они это делают – загадка: ведь соль не пахнет. Конечно, не все люди имеют такие способности. В восприятие запахов есть свои бездарности, которым «медведь на нос наступил», и свои таланты. Таланты – это Носы с большой буквы – уважаемый международный титул дегустаторов экстракласса. И хотя гениев обоняния единицы, расстраиваться по этому поводу не стоит. В принципе каждый может натренировать свой нюх. «Тот, кто хочет, добивается больше того, кто может». Существуют специальные методы тренировки, самая элементарная из которых - просто обращать на запахи внимание. Идете в магазин, на улицу – принюхайтесь; как только вы начинаете фиксировать на этом свое внимание, у вас начинает развиваться соответствующая зона мозга (Экорев, 1995). Диагностика болезней, совместимость людей, даже определение настроения человека – все это возможно с помощью хорошего носа» (Экарев, 1995).

Зона восприятия запахов в мозге человека расположена рядом с лимфатической системой, которая ведает его эмоциями, поэтому каждый запах может ассоциироваться с каким-то событием, которое находится в подсознании человека. «...И каждый раз платье проходящей мимо женщины доносило ему с дуновением ароматов духов воспоминания о былых событиях в жизни» - так было с героем Мопассана. Хорошо, если эти воспоминания приятны и радостны, но не всегда бывает именно так, поэтому вполне возможным становится извращенный эффект при воздействии запахов. Например, для человека, долгое время проработавшего в реанимации, запах камфары ассоциируется с периодом напряженной работы и вызывает сильное чувство тревоги, мобилизации всех сил. И, несмотря на то, что многие ароматерапевты рекомендуют применять камфару для улучшения настроения, снятия тревожности, у него этот запах вызывает совершенно противоположные эмоции. Так что мало иметь в виду возможную реакцию на запах, связанную с неблагоприятными воспоминаниями» (Экарев, 1995).

Можно либо заболеть благодаря своему носу, нанюхавшись какой-нибудь отравы, либо с его же помощью успешно восстановить свои силы. Надо успокоиться - понюхайте ромашку или герань. Если повысилось давление, то помогут запахи ванили, мелиссы, валерианы, которые и понизят его. Усилит сердечные сокращения запахи тополя и боярышника.

4.Ароматерапия

Ароматерапия – это использование эфирных масел в лечебных целях {Редфорд,1996}. Определяют ее и как науку о лечении запахами. Понятие было впервые введено французским химиком Р.М.Гаттефоссе в 1937 г. При небольшом ожоге он случайно опустил руку в чашу с лавандовым маслом. Рука быстро зажила и почти без шрамов. В чистом виде ароматерапия мало эффективна, и только с ее помощью невозможно избавиться от какого-то серьезного заболевания. Тем не менее, многие запахи (особенно запахи ароматических растений, запахи эфирных масел), безусловно, благотворно воздействуют на организм человека. Для получения наибольшего эффекта врачи сочетают их со звуком, рефлексотерапией, гипнозом и т. д. При этом большое значение имеет фон, на котором человек воспринимает запах. Он может быть самым разнообразным и включать как примесь других запахов, так и весь предыдущий медицинский опыт человека.

4.1. Диагностика болезней по запаху

Не только каждый предмет в нашем мире имеет свой запах, но и каждый человек пахнет по-своему. В течение жизни этот запах меняется: от младенца пахнет материнским молоком, а от древнего старика… могилой. Особый запах имеет женщина и несколько иной – мужчина. Запах человека может зависеть от многих факторов: национальности, возраста, места проживания, состояния здоровья и даже особенностей питания. Например, если в рационе человека много жиров, запах будет более сильный. Так, японцы меньше пахнут как раз потому, что употребляют мало жирных продуктов. Самые крепко пахнущие, пожалуй, северные народы. Это результат обилия мяса и жиров, да и баню, они посещают редко (Экарев, 1995) .Зависимость запаха человека от состояния здоровья положено в основу диагностики болезней по запаху.

4.2.Ароматерапия при различных заболеваниях

Уже давно замечено, что вдыхание душистых веществ оказывает на человека определенное физиологическое воздействие. Запахи могут изменить силу мышц, ритм дыхания и пульс, повлиять на зрение и слух. Например, сладкие и горькие – увеличивают работоспособность, мускусные – газообмен. А мятные, розовые, лимонные благовонные масла, напротив, уменьшают последнее. Неприятные запахи учащают и углубляют дыхание. Обратное действие оказывают ванилин, розовое и бергамотное масла. Отталкивающие запахи повышают кровяное давление, а приятные – снижают (Экарев, 1995). Все воздействия растений прямо или опосредованно сказываются на работоспособности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»