Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Банковские операции и формы безналичных расчетов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

скидки с цены товара и т.д.

Главные отличия этого вида карт от банковских заключается во-первых, в отсутствии разового лимита на покупки и, во-вторых, в обязанности владельца карты погасить задолженность в течение месяца без права пролонгировать кредит. В случае просрочки платежа с владельцев карты взимается повышенный процент.

Чековые гарантийные карты (cheque quarante card) выдаются владельцам текущего счета в банке для идентификации чекодателя и гарантии платежа по чеку. Карточка базируется на кредитной линии, позволяющей владельцу счета пользоваться кредитом по овердрафту (возникновение дебетового сальдо при оплате чека на текущем счете клиента банка).

По способу записи информации на карту различают: графическую запись, эмбоссирование (нанесение данных в виде рельефных знаков), штрих-кодирование, кодирование на магнитной полосе, карты со встроенной микросхемой (сhip card — чиповая карта, smart card — смарт-карта, «умная» карточка), карты оптической памяти (лазерная запись).

По принадлежности к учреждению эмитенту бывают: банковские карты (эмитент — банк или консорциум банков); коммерческие карты (эмитент — коммерческие фирмы или их группа — нефинансовые учреждения), карты, выпущенные организациями, специализирующимися на эмиссии пластиковых карт и создании инфраструктуры по их обслуживанию.

По сфере использования карты бывают универсальные, т.е. служащие для оплаты любых товаров и услуг, и частные коммерческие — рассчитанные на оплату какой-либо определенной услуги (в частности, карты супермаркетов, гостиничных сетей и т.д.).

По территориальной принадлежности карты делятся на международные, национальные (действующие в одном государстве), локальные (используемые на части территории государства) и карты, применяемые в одном конкретном учреждении.

По времени использования карты бывают ограниченные каким-либо временным промежутком (иногда с правом пролонгации) и неограниченные (бессрочные).

В настоящее время наиболее развивающийся тип пластиковых карт — смарт-карты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Закон о Национальном Банке КР.

2. Закон о банках и банковской деятельности в КР.

3. Гражданский Кодекс КР.

4. «Банковское дело» под ред. Бабичевой Ю.А., М. «Экономика» 1996 г.

5. «Основы банковского права» Олейник О.М., М. «Юристъ» 1997 г.

Филиал Международного Славянского Института факультет СиЮ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

тема: 1.БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

2.ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

ВЫПОЛНИЛ: Тетко Е.В. гр.7225

Бишкек 2001 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»