Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Биологические и географические особенности миграции наземных животных

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


являются носороги.

В третью категорию попадают животные, мигрирующие или частично мигрирующие в поисках воды. Среди представителей этой группы на первом месте стоят африканские слоны, за ними следуют буйволы и, наконец, такие хищники, как львы, гепарды, гиеновые собаки и гиены, а также насекомоядный земляной волк, медоед и кафтская лисица.

Ежегодно между Кенией, юго-западной Эфиопией и Суданом происходит массовая, хотя и малоизученная миграция животных. Она начинается в мае, когда поднимается уровень воды в болотах верховий Нила, и тогда животные устремляются в юго-восточном направлении к засушливым областям на границе Кении. Гул, который раздают бесчисленные, закрывающие горизонт стада антилоп, подобен шуму конной армии на марше. Основную массу животных составляют белоухие кобы, бубалы тьянги и газели монгалла. По флангам мигрирующих животных сопровождают львы и более мелкие хищники.

В прошлом долины южной Эфиопии и северной Кении к концу июля кишели разнообразными животными. Число видов копытных, совершавших свои опасные путешествия на юг, исчислялось не сотнями, а тысячами. Хотя путь им преграждала пустыня Туркана, это не мешало им в довольстве проводить здесь три-четыре месяца, пока потребность в свежем корме не побуждала их опять пустится в путь на север, где животворящие дожди уже возродили растительность. К сентябрю эти места вновь пустели. Огромными многокилометровыми колоннами животные медленно и спокойно уходили на север, охраняя молодняк от прожорливых хищников, а долины снова выгорали под палящими лучами солнца. Стада ориксов и газелей Гранта, раскиданные миграцией на огромные расстояния, снова возвращались в отчий дом. Можно было долго ехать по местности, на каждом квадратном километре которой пасутся сотни антилоп, а затем вдруг пересечь резкую, но невидимую границу, за которой без каких-либо явных причин уже не встретишь ни одного животного. Одна из таких границ таких границ лежала к востоку от аэродрома Лоиле. В пик миграции здесь находилось более трех тысяч антилоп, тогда как в нескольких сотнях метров на восток можно было провести много дней подряд, не повстречав ни одного животного.

Когда в июне или июле начинается сухой сезон, тысячи гну отправляются из Серенгети в свое 320-километровое путешествие на запад, по направлению к озеру Виктория, и возвращаются, когда дожди возрождают выжженные пастбища. Здесь еще можно встретить огромные стада травоядных (зебра, африканский буйвол и антилоп многих других видов), сопровождаемых различными хищниками (леопардами, львами, гепардами, гиенами, гиеновыми собаками и шакалами). Большинство из этих мигрирующих животных ограничивает свое пребывание в засушливых районах, пока там выпадают сезонные или случайные дожди. Для того чтобы выжить, им приходится мигрировать между районами, где можно пастись во влажный и сухой сезоны.

Свои оборотные стороны имеет и кочевничество. Хотя новорожденные детеныши копытных более высокоразвиты и подвижны, чем слепые и голые детеныши большинства других млекопитающих, тем не менее, даже они на протяжении нескольких дней или недель после рождения обычно остаются неподвижными и затаиваются в случае опасности. Вероятно, не более чем у 40 из 185 различных копытных детеныши следуют за матерью сразу после того, как встают на ноги. Способы, помогающие затаивающимся детенышам оставаться незамеченным, сходны даже у совершенно не родственных видов. Детеныши, следующие за матерями, менее беспомощны, чем затаивающиеся, и в большей степени подвергаются опасности нападения хищников. Виды, у которых детеныши сопровождают своих матерей и спасаются от хищников бегством, обитают на открытых пространствах, где они ведут кочующий или мигрирующий образ жизни.

IX. Заключение

Значение миграций заключается в том, что они влияют на динамику численности зверей и затрагивают промысловые интересы разных стран. Чтобы рационально использовать мировые запасы того или иного вида наземных млекопитающих, надо знать их миграции.

В обширной области исследований, связанных с передвижениями животных и их способностями к ориентации, каждое новое открытие порождает новые гипотезы и новые вопросы. Всего лишь несколько десятилетий назад оба этих явления были окутаны тайной до такой степени, что для их объяснения, случалось, привлекали гипотетические формы сверхчувственного восприятия. В наши дни все гипотезы, относящиеся к этим явлениям, основаны на наблюдениях и экспериментах. Хотя многое еще предстоит открыть, мы знаем уже достаточно для того, чтобы представлять себе общие пути миграции животных, время, когда они происходят, и используемые при этом способы навигации. Знаем мы также и степень риска, которому подвергают себя мигрирующие животные. Поэтому ничто не сможет послужить нам оправданием, если мы не используем эти знания. Тайна пока не разгадана, хотя наука имеет о миграции немало сведений.

В настоящее время эволюционная роль миграции остается одной из не решенных наукой задач.

Когда человек сумеет разгадать одну из величайших тайн природы – тайну миграций животных на нашей планете, нам откроются такие отношения между живыми организмами и Вселенной, о каких мы сейчас даже не подозреваем.

Существенно возросло и продолжает расти хозяйственное значение мигрирующих животных. Немаловажное хозяйственное значение имеют изменения миграций промысловых рыб, птиц и млекопитающих, вызванные строительством плотин и водохранилищ, железнодорожных магистралей и трубопроводов, распашкой целины, возведением городов и заводов. Все эти вопросы в настоящее время являются предметом особого внимания ученых и производственников.

В ряде случаев миграции животных приводят к совершенно неожиданным для человека последствиям. Так, в настоящее время в мире ежегодно более 4000 самолетов сталкиваются с мигрирующими птицами и получают серьезные повреждения. Кроме того, мигрирующие птицы переносят арбовирусы, вызывающие тяжелые инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных. Натыкаясь на энергетические установки и линии электропередачи, устраивая на них гнезда, отдыхая во время миграций, птицы вызывают тяжелые аварии энергосети, сопровождающиеся значительными потерями электроэнергии.

Список использованной литературы:

1. Акимушкин И. И. , "Куда? и как?"; М.: 1965 - 380 с.

2. Блон Жорж, "Великие кочевья"; М.: 1982 - 158 с.

3. Дарлингтон Ф. , "Зоогеография"; М.: 1966 - 518 с.

4. Зенкевич Л. А. , "Жизнь животных"; М.: 1971 - 627 с.

5. Ильичев В. Д. , “Зоология позвоночных”; М.: 1976 – 288 с.

6. Клаудсли-Томпсон Д. , "Миграция животных"; М.: 1982 - 136 с.

7. Корытин С. А. , "Поведение и обоняние хищных зверей"; М.: 1979 - 224 с.

8. Соколов В. Е. , "Кольцевание и мечение"; М.: 1987 - 160 с.

9. Фатеев К. Я. , "Миграции зверей"; М.: 1969 - 72 с.

10. Шеварева Т. П. , “Миграция птиц и млекопитающих”; М.: 1965 – 163 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»