Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Витамин К

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Химический факультет

Реферат по теме:

Витамин К

Работу выполнил:

студент 442 гр. (ф/х)

Смирнов П.В.

_________________

Работу проверил:

_________________

Самара

2003

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВИТАМИНЫ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

2. Витаминные недостаточности 8

3. Клинические проявления и диагностика отдельных видов вита-минной недостаточности 10

4. Классификация 10

5. Заготовка 11

6. Хранение 11

II. ВИТАМИНЫ К

1. История открытия 11

2. Химическое строение 12

3. Физико-химические свойства 14

4. Специфичность строения. Гомовитамины и антивитамины К 15

5. Биохимические функции 17

6. Связь с витаминами 19

7. Биосинтез 19

8. Авитаминоз 20

9. Распространение в природе и потребность 21

Литература: 22

I. ВИТАМИНЫ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химиче-ской природы, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности орга-низмов. Являются незаменимыми веществами, так как за исключением никотиновой кислоты они не синтезируются организмом человека и поступают главным образом в составе продуктов питания. Некоторые витамины могут продуцироваться нор-мальной микрофлорой кишечника. В отличии от всех других жизненно важных пи-щевых веществ (незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и т.д.) витамины не обладают пластическими свойствами и не используются организ-мом в качестве источника энергии. Участвуя в разнообразных химических превра-щениях, они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологи-ческих процессов в организме.

Известно 13 незаменимых пищевых веществ, которые безусловно являются витаминами. Их принято делить на водорастворимые и жирорастворимые. Водорас-творимые включают витамин С и витамины группы В: тиамин, рибофлавин, панто-теновую кислоту, В6, В12, ниацин, фолат и биотин. Жирорастворимыми являются витамины А, Е, D и К. Большинство известных витаминов представлено не одним, а несколькими соединениями (витамерами), обладающими сходной биологической активностью. Для наименования групп подобных родственных соединений приме-няют буквенные обозначения; витамеры принято обозначать терминами, отражаю-щими их химическую природу. Примером может служить витамин В6, группа кото-рого включает три витамера: пиродоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Принятая терминология не является общепризнанной, поэтому допускаются разнообразные обозначения витамина, за исключением устаревших.

Наряду с витаминами известна группа витаминоподобных соединений. К ним относят холин, инозит, оротовую, липоевую и парааминобензойную кислоты, кар-нитин, биофлавоноиды (рутин, кверцетин и чайные катехины) и ряд других соеди-нений, обладающие теми или иными свойствами витаминов. Витаминоподобные со-единения не имеют, однако всех основных признаков, присущих истинным витами-нам, и, следовательно, таковыми не являются. В частности, холин и инозит, входя в состав соответствующих фосфолипидов, выполняют в организме пластическую функцию. Оротовая и липоевая кислоты, а также карнитин синтезируются в орга-низме. Парааминобензойная кислота является витамином только для микроорганиз-мов, для человека и животных она биологически неактивна. Метилметионинсуль-фония хлорид (витамин U) обладает терапевтическим эффектом при ряде заболева-ний, но не выполняет каких-либо жизненно важных функций в организме. То же в значительной мере относится и к биофлавоноидам (витамин Р) – растительным фе-нолам, обладающим капилляроукрепляющим действием.

Остальные жирорастворимые витамины могут синтезироваться в организме из своих предшественников – так называемых провитаминов. Известны провитамины А (каротины) и группы D (некоторые стерины). Каротины, поступающие в организм в составе продуктов растительного происхождения, расщепляются под воздействи-ем специфического фермента с образованием ретинола (наибольшей биологической активностью обладает -каротин). Эргостерин и 7-дегидрохолестерин превращают-ся в витамины группы D (эргокальциферол и холекальциферол соответственно) под действием ультрафиолетового излучения определенной длины волны. Эргостерин содержится в продуктах растительного происхождения; его высоким содержанием отличаются дрожжи, используемые для получения синтетического эргокальциферо-ла. 7-Дигидрохолестерин входит в состав липидов кожи человека и животных; син-тез холекальциферола осуществляется под действием ультрафиолетового излучения Солнца (или искусственных источников).

Химическое строение всех известных витаминов полностью установлено. Вы-яснены и исследованы их свойства и специфические функции в организме. Вместе с тем имеющиеся данные о механизме действия ряда витаминов не являются исчер-пывающими. Специфические функции многих витаминов определяются их связью с различными ферментами. Большинство водорастворимых витаминов (группа В) участвует в образовании коферментов и простетических групп ферментов, которые взаимодействуют с белковым компонентом (апоферментом), приобретают катали-тическую активность и непосредственно включаются в разнообразные химические реакции. Таким образом, витамины принимают опосредованное участие во многих обменных процессах: энергетическом (тиамин, рибофлавин, ниацин), биосинтезе и превращениях аминокислот и белков (витамины В6 и В12), различных превращениях жирных кислот и стероидных гормонов (пантотеновая кислота), нуклеиновых ки-слот (фолат) и других физиологически активных соединений. Некоторые жирорас-творимые витамины также выполняют коферментные функции. Витамин А в форме ретиналя является простетической группой зрительного белка родопсина, участ-вующего в процессе фоторецепсии; в форме ретинилфосфата он играет роль кофер-мента – переносчика остатков сахаров в биосинтезе гликопротеидов клеточных мембран. Витамин К осуществляет коферментные функции при биосинтезе ряда белков, связывающих кальций (в частности, протромбина), участвующих в процессе свертывания крови. Функции витаминов, не являющимися предшественниками об-разования коферментов и простетических групп ферментов, весьма разнообразны и связаны с осуществлением и регуляцией различных биохимических и физиологиче-ских процессов. Так, витамин D играет важную роль в обеспечении организма каль-цием и поддержании его гомеостаза, влияет на процессы дифференцировки клеток эпителиальной и костной ткани, кроветворной и иммунной систем.

Необходимым условием реализации специфических функций витаминов в об-мене веществ является нормальное осуществление их собственного обмена: всасы-вания в кишечнике, транспорта к тканям, превращения в биологически активные формы. Эти процессы протекают при участии специфических белков. Так, всасыва-ние и перенос витаминов кровью происходят, как правило, с помощью специальных транспортных белков. Превращение витаминов в коферменты и простетические группы или в активные метаболиты (витамины группы D), а также последующее взаимодействие их с апоферментами осуществляется с помощью специфических ферментов: пиридоксалькиназа, в частности, катализирует превращение пиридокса-ля (витаминВ6) в пиридоксальфосфат, синтез тиаминдифосфата из тиамина протека-ет при участии тиаминпирофосфокиназы. Таким образом, возможный дефект био-синтеза какого – либо специфического белка, участвующего в процессах ассимиля-ции витаминов, неизбежно приводит к различным расстройствам обмена тех или иных витаминов и соответственно их функций в организме.

Снижение или полная потеря биологического эффекта витаминов может быть вызвана так называемыми антивитаминами – веществами, имеющими структурное сходство с витаминами или вызывающими модификацию их химической природы. Действие структуроподобных антивитаминов основано на конкурентных взаимоот-ношениях с витаминами (в частности, в биосинтезе коферментов, их взаимодейст-вия с апоферментами): заняв место витаминов в структуре фермента, антивитамины не выполняют их специфических функций, в связи с чем развиваются различные расстройства процессов метаболизма. Вторую группу составляют антивитамины биологического происхождения, разрушающие или связывающие молекулы вита-минов: например, ферменты тиаминазы вызывают распад молекулы тиамина, яич-ный белок связывает биотин в биологически неактивный комплекс.

Некоторые антивитамины обладают антимикробной активностью и применя-ются в качестве химиотерапевтических средств. Так, сульфаниламидные препараты являются антивитаминами парааминобензойной кислоты, используемой бактерия-ми для синтеза необходимого для их жизнедеятельности фолата ; сульфаниламид, вытесняющий парааминобензойную кислоту из комплекса с ферментом, способст-вует таким образом снижению проста бактерий и их гибели. Аминоптерин и аме-топтерин (антивитамины фолата) тормозят синтез белка и нуклеиновых кислот в клетках и применяются для лечения больных с некоторыми злокачественными но-вообразованиями.

Витамины обладают высокой биологической активностью и требуются орга-низму в очень небольшом количестве, соответствующем физиологической потреб-ности, которая варьирует в пределах от нескольких микрограммов до нескольких десятков миллиграммов.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»