Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Влияние фтора на организм человека

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Воздействие Фтора на организм человека

Выполнен: Цейтлиной Александрой

Мурманск

2003 г.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ФТОРА 3

II. ПОСТУПЛЕНИЕ В ОРГАНИЗМ 4

Таблица 1 Продукты питания, особенно богатые фтором 5

III. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ 6

IV. РАЗВИТИЕ КАРИЕСА 7

V. ЗУБНЫЕ ПАСТЫ 9

VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗУБНЫХ ПАСТ 11

Таблица 2 Соединения фтора и его концентрации в испытанных зубных пастах 11

Таблица 3 Состояние твердых тканей зубов у детей, использующих фторидсодержащие зубные пасты в течение 2,5 месяцев. 13

VII. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ФТОРИРОВАНИЕМ 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 18

ЗУБНЫЕ ПАСТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 18

ЖИДКИЕ СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ДЛЯ ДЕТЕЙ 20

ИНТЕРДЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 20

I. Характеристика фтора

Фтор (англ. Fluorine, франц. и нем. Fluor) получен в свободном состоянии в 1886 г, но его соединения известны давно и широко применялись в металлургии и производстве стекла.

Многочисленные попытки выделить свободный фтор в XIX в. не привели к успешным результатам. Лишь в 1886 г. удалось сделать это и получить свободный фтор в виде газа желто-зеленого цвета. После того как были исследованы химические и физические свойства свободного фтора, он нашел широкое применение.

Гесс с 1831 г. ввел в употребление название фтор.

Фтор занимает среди элементов особое положение. Ни у какого другого элемента физиологически необходимое количество не находится в такой близости от дозы, оказывающей токсическое действие. Характер у него весьма агрессивный. Работа с ним опасна: малейшая неосторожность – и у человека разрушаются зубы, волосы, ногти, кожа и т.д.

Участвует в формировании зубов и костей, влияет на обмен жиров и углеводов. Во многих биохимических процессах выступает как ингибитор, например, оказывает угнетающее действие на щитовидную железу.

II. Поступление в организм

Актуальным является вопрос об установлении его количества в организме. Потребность взрослого человека – 2-3 мг/сутки. При этом одну треть фтора человек получает с пищей и две третьих – с водой, а также со вдыхаемым воздухом. В пищевых продуктах фтора обычно содержится мало. Исключение составляет морская рыба – в среднем 500 мг%, при этом в скумбрии содержится до 1400 мг%.

Из воды всасывается до 95-97% содержащегося в ней фтора, а из пищи около 70-80%. Из поступающего более 90% попадает в кровопоток и распространяется по всему организму.

С мочой выделяется в итоге от 50-66%, остальное его количество фиксируется в костной ткани и очень небольшая доля в зубах. В состав зубов входит до 0.02%,а в крови от 0.03 до 0.15 мг/л.

Среднесуточную дозу можно получить, употребляя продукты, которые представлены в таблице 1.

Также с чаем и некоторыми растениями. Накопление фтора в растениях связано с выбросами его в окружающую среду алюминиевыми заводами. В опасных районах концентрация фторидов во фруктах и овощах была в 10-30 раз выше, чем в районах, удаленных от промышленного производства.

Таблица 1

Продукты питания, особенно богатые фтором

Продукты питания Содержание

Фтора в мг

Морская рыба:

150 г трески 0,105

150 г морского окуня 0,210

150 г пикши 0,240

150 г сельди, скумбрии 0,525

Пресноводная рыба:

150 г угря 0,240

150 г лосося 0,870

Рыбные продукты длительного хранения:

45 г копченой сельди 0,160

45 г лосося 0,200

45 г вяленой трески 0,225

45 г филе сельди в томатном соусе 0,960

Птица:

150 г куриной грудки 0,210

100 г куриной печени 0,190

Хлебопродукты:

60 г гречихи, зернового хлеба (очищенного) 0,100

III. Положительное и отрицательное влияния на организм

Фтор повышает устойчивость зубов к кариесу, стимулирует кроветворение, репаративные процессы при переломах костей, реакции иммунитета, участвуют в росте скелета, предупреждает развитие старческого остеопороза. Также в сочетании с кальцием влияет на устойчивость организма к радиационному поражению и является биокатализатором процессов минерализации, способствуя связыванию тканями фосфата кальция, использующегося с лечебной целью при рахите.

Но при недостатке развивается кариес, а при избытке – флюороз.

Зубы при флюорозе крошатся, что может привести к возникновению кариозных осложнений.

Он начинается с меловидных пятнышек на зубах. При дальнейшем развитии зубы становятся желто-бурыми, легко истираются и кровоточат.

IV. Развитие кариеса

Кариес зубов - это патологический процесс, при котором происходит растворение и размягчение твердых тканей зуба под воздействием органических кислот.

Каковы причины кариеса?

Выделяют ряд общих и местных факторов в его развитии:

- пониженная устойчивость эмали к действию;

- микробный состав зубного налета;

- пониженное содержание фтора в воде и продуктах;

- нарушение характера и режима питания.

Профилактика действием фтора осуществляется за счет:

 дополнительного влияния на структуру зуба;

 уменьшение растворимости поверхностных слоев эмали в органических соединениях;

 бактериостатического и ферментноингибирующего действия;

Также залогом здоровья зубов и десен, всех органов и тканей полости рта является тщательная регулярная, систематическая и правильная гигиена полости рта, проводить которую необходимо с самого раннего возраста, с младенчества, когда еще даже не прорезались первые молочные зубы.

Научив и приучив ребенка к проведению гигиенических процедур в полости рта, можно рассчитывать на сохранение зубов и десен в хорошем здоровом состоянии и в его последующей жизни.

Для этого необходимо себе четко представлять основные направления использования и применения основных и вспомогательных средств гигиены полости рта (СГПР) для детей и подростков. Тем более, что истинно детских и подростковых средств оральной гигиены (СОГ) не так уж много. В большинстве случаев детские СГПР представляют собой уменьшенные копии СГПР для взрослых, что далеко не соответствует реальным потребностям ребенка.

Хотя для профилактики уже придуманы многие средства гигиены.

V. Зубные пасты

Сегодня совершенно четко доказано, что заболеваемость кариесом зубов на популяционном уровне может быть снижена с помощью использования фторидов - фторирование питьевой воды, соли, молока и использования фторидсодержащих зубных паст.

К настоящему времени до 90% наименований зубных паст содержат фтор и поэтому являются лечебно-профилактическими. Эффективность пасты зависит от вида используемого фтора. По литературным данным эффективность нарастает в ряду монофторфосфат натрия - фторид натрия - аминофторид.

Монофторфосфат натрия содержат зубные пасты: - "Ultra-Brait", "Colmint", "Fresh", "Colgate", "Оксигенол". Фторид натрия содержится в пастах - "Фтородент", "Сигнал", "Уша", "Oral-B", "Blend-a-med" и др.

Сочетание фторида натрия и монофосфата натрия - в пастах "Чебурашка", "Aguafrech", сочетание аминофторида и фторида натрия содержится в пасте "Elmex".

Рекомендуется проводить чистку зубов фторсодержащей пастой 2 раза в день с 5-6 лет.

И всё же, что необходимо сделать для эффективной профилактики кариеса и почему используется именно фтор?

Профилактический эффект фтора заключается в том, что дополнительное его введение в эмаль зуба приводит к образованию устойчивой формы фторапатита (основного компонента зубной ткани), который повышает устойчивость эмали к разъедающему действию кислот. Еще в начале ХХ века было установлено, что в кариозных зубах фтора меньше, чем в здоровых.

И чтобы профилактика давала наибольший эффект, необходимо одновременно воздействовать на все основные факторы риска в развитии кариеса зубов. Профилактика кариеса зубов препаратами фтора получила наибольшее распространение в мире, это - единственный метод, позволивший достичь реального снижения заболеваемости.

Являясь базовым методом профилактики кариеса зубов, использование фторидсодержащих зубных паст сегодня является доступным для всех слоев населения и возрастных групп. В России при переходе к рыночным отношениям были созданы условия для внедрения эффективных зубных паст в широких масштабах на рынок страны.

Сегодня на российских прилавках можно увидеть все типы профилактических зубных паст. Они различны по внешнему виду, цене, качеству, а также противо-кариозной эффективности.

VI. Исследование зубных паст

Целью исследования явилось:

1. Определение концентрации фторида в 4-х зубных пастах.

2. Изучение профилактической эффективности наиболее "покупаемых" фторидсодержащих зубных паст. Это:

а) "Новый жемчуг";

б) "Dental Dream Anticaries";

в)

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»