Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Гипоталамус

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат

Предмет: Возрастная анатомия и физиология человека

.

Тема: Гипоталамус.

Содержание.

стр.

Введение. 2

Глава 1. Общие функции гипоталамуса. 3

Глава 2. Функциональная анатомия гипоталамуса. 4

2.1. Расположение гипоталамуса. 4

2.2. Строение гипоталамуса. 4

2.3. Афферентные и эфферентные связи гипоталамуса. 5

Глава 3. Гипоталамус и сердечно-сосудистая система. 6

3.1. Приспособительные реакции сердечно-сосудистой

системы во время работы. 7

Глава 4. Гипоталамус и поведение. 8

Глава 5. Принципы организации гипоталамуса. 9

Глава 6. Функциональные расстройства у людей с повреждениями

гипоталамуса. 10

Заключение. -

Список использованной литературы. 11

Введение.

Гипоталамус - внешний подкорковый центр вегетативной нервной системы. Эта подбугорная область промежуточного мозга долгое время является важным объектом различных научных исследований.

В настоящее время для изучения различных структур мозга широко применяется метод вживления электродов. С помощью особой стереотаксической техники через трепанационное отверстие в черепе вводят электроды в любой заданный участок мозга. Электроды изолированны на всем протяжении, сво-боден только их кончик. Включая электроды в цепь, можно узколокально раздражать те или иные зоны.

В этой работе рассматриваются некоторые теоретические и физиологические аспекты данной области промежуточного мозга.

Глава 1. Общие функции гипоталамуса.

У позвоночных гипоталамус представляет собой главный нервный центр, отвечающий за регуляцию внутренней Среды организма.

Филогенетически - это довольно старый отдел головного мозга, и поэтому у наземных млекопитаю-щих строение его относительно одинаково, в отличие от организации таких более молодых структур, как новая кора и лимбическая система.

Гипоталамус управляет всеми основными гомеостатическими процессами. В то время как децеребри-рованному животному можно достаточно легко сохранить жизнь, для поддержания жизнедеятельности животного с удаленным гипоталамусом требуются особые интенсивные меры, так как у такого живот-ного уничтожены основные гомеостатические механизмы.

Принцип гомеостаза заключается в том, что при самых разнообразных состояниях организма, связан-ных с его приспособлением к резко изменяющимся условиям окружающей Среды (например, при теп-ловых или холодовых воздействиях, при интенсивной физической нагрузке и так далее), внутренняя Среда остается постоянной и параметры ее колеблются лишь в очень узких пределах. Наличие и высо-кая эффективность механизмов гомеостаза у млекопитающих, и в частности у человека, обеспечивают возможность их жизнедеятельности при значительных изменениях окружающей Среды. Животные, не-способные поддерживать некоторые параметры внутренней Среды, вынуждены жить в более узком диапазоне параметров окружающей Среды.

Например: Способность лягушек к терморегуляции настолько ограничена, что для того, чтобы вы-жить в условиях зимних холодов, им приходится опускаться на дно водоемов, где вода не замерзнет. Напротив, многие млекопитающие зимой могут вести столь же свободное существование, что и летом, несмотря на значительные колебания температуры.

Отсюда мы понимаем, что в связи со слабым развитием механизмов гомеостаза, эти животные менее свободны в своей жизнедеятельности, а если удален гипоталамус , следственно нарушены гомеостати-ческие процессы, то для поддержания жизнедеятельности этого животного необходимы особые интен-сивные меры.

Глава 2. Функциональная анатомия гипоталамуса.

2.1. Расположение гипоталамуса.

Гипоталамус представляет собой небольшой отдел головного мозга весом около 5 грамм. Гипотала-мус не обладает четкими границами, и поэтому его можно рассматривать как часть сети нейронов, про-тягивающейся от среднего мозга через гипоталамус к глубинным отделам переднего мозга, тесно свя-занным с филогенетически старой обонятельной системой. Гипоталамус является вентральным отделом промежуточного мозга, он лежит ниже (вентральнее) таламуса, образуя нижнюю половинку стенки третьего желудочка. Нижней границей гипоталамуса служит средний мозг, а верхней - конечная пла-стинка, передняя спайка и зрительный перекрест. Латеральнее гипоталамуса расположен зрительный тракт, внутренняя капсула и субталамические структуры.

2.2. Строение гипоталамуса.

В поперечном направлении гипоталамус можно разделить на три зоны:

1) Перивентрикулярную;

2) Медиальную;

3) Латеральную.

Перивентрикулярная зона представляет собой тонкую полоску, прилежащую к третьему желудочку.

В медиальной зоне различают несколько ядерных областей, расположенных в переднезаднем направ-лении (рис.1 - закрашено красным)

Преоптическая область филогенетически принадлежит к переднему мозгу, однако ее относят обычно к гипоталамусу.

От вентромедиальной области гипоталамуса начинается ножка гипофиза, соединяющаяся с адено- и нейрогипофизом. Передняя часть этой ножки носит название срединного возвышения. Там оканчивают-ся отростки многих нейронов преоптической и передней областей гипоталамуса, а также вентромеди-ального и инфундибулярного ядер (рис.1 - цифры: 1, 4, 5); здесь из этих отростков высвобождаются гормоны, поступающие через систему портальных сосудов к передней доле гипофиза. Совокупность ядерных зон, в которых содержатся подобные гормон-продуцирующие нейроны, носят название гипо-физотропной области. (Рис.1 - участок, обозначенный прерывистой линией).

Отростки нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер (Рис. 1 - цифры 2 и 3) идут к зад-ней доле гипофиза (эти нейроны регулируют образование и высвобождение окситоцина и АДТ, или ва-зопрессина). Связать конкретные функции гипоталамуса с его отдельными ядрами, за исключением супраоптического и паравентрикулярного ядер, невозможно.

В латеральном гипоталамусе не существует отдельных ядерных областей. Нейроны этой зоны диф-фузно располагаются вокруг медиального пучка переднего мозга, идущего в растрально-каудальном направлении от латеральных образований основания лимбической системы к передним центрам проме-жуточного мозга. Этот пучок состоит из длинных и коротких восходящих и нисходящих волокон.

2.3. Афферентные и эфферентные связи гипоталамуса.

Организация афферентных и эфферентных связей гипоталамуса свидетельствует о том, что он служит важным интегративным центром для соматических, вегетативных и эндокринных функций (рис. 2).

Латеральный гипоталамус образует двухсторонние связи с верхними отделами ствола мозга, цен-тральным серым веществом среднего мозга и с лимбической системой. Чувствительные сигналы от по-верхности тела и внутренних органов поступают в гипоталамус по восходящим спинобульборетикуляр-ным путям, которые ведут в гипоталамус, либо через таламус, либо через лимбическую область средне-го мозга. Остальные афферентные сигналы поступают в гипоталамус по полисинаптическим путям, ко-торые пока еще не все идентифицированы.

Эфферентные связи гипоталамуса с вегетативными и соматическими ядрами ствола мозга и спинного мозга образованы полиснаптическими путями, идущими в составе ретикулярной формации.

Медиальный гипоталамус обладает двусторонними связями с латеральным, и, кроме того, он непо-средственно получает сигналы от некоторых остальных отделов головного мозга. В медиальной области гипоталамуса существуют особые нейроны, воспринимающие важнейшие параметры крови и спинно-мозговой жидкости (рис.2, красные стрелки) : то есть эти нейроны следят за состоянием внутренней Среды организма. Они могут воспринимать, например, температуру крови, водноэлектролитный состав плазмы или содержание гормонов в крови.

Через нервные механизмы медиальная область гипоталамуса управляет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»