Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Гнездо пчелиной семьи

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ОХОТОВЕДЕНИЯ

РЕФЕРАТ

На тему: Пчелиное гнездо.

Выполнил: ст-т ф-та

охотоведения 3 гр. 4 к.

Шиверских А.Н.

Проверил:

ИРКУТСК 2002

Гнездо пчелиной семьи.

Пространство в жилище медоносной пчелы, занятое сотами с расплодом, мёдом, пергой, называется гнездом. Жизнь пчелиной семьи неотделима от сотов, которые они строят из выделяемого ими воска для складывания запасов корма, выращивания расплода. В гнезде на сотах пчелы проводят всю свою жизнь, вылетая лишь для сбора пищи и освобождения кишечника от кала. Известны случаи, когда одна семья использовала одно и то же гнездо более 30 лет.

Каждый сот состоит из общего вертикального средостения, по обе стороны которого горизонтально рядами отходят шестигранные ячейки. Пласты сотов в гнезде располагаются всегда вертикально. Размер каждого сота в рамочных ульях определяется размерам рамки, а в естественных условиях (дуплах) – обычно шириной дупла.

Толщина сотов, предназначенных для выращивания расплода, более или менее постоянна и составляет 24 –25 см. между сотами пчелы оставляют от 10 – 12 мм свободного пространства (улочку). При таком расстоянии между сотами пчелы в улочке могут работать на обеих сторонах сота, не мешая одна другой. Пчелы не допускают значительного увеличения или уменьшения расстояния между сотами. В увеличенных улочках пчелы строят всегда «языки» новых сотов. Чаще всего от края одного сота до края другого пчелы оставляют наибольшее расстояние 35 мм, допуская отклонения в сторону уменьшения, но не более чем на 3 мм. Все стандартные типовые ульи рассчитаны на толщину сота вместе с улочкой 37 мм, имея в виду, что средостения сота, отстроенного на вощине толще естественных построек на 2 мм. В верхней части сотов, где, как правило, пчелы откладывают мёд, они удлиняют стенки ячеек. В результате улочка в этих местах сокращается до 5 мм, а общая толщина сота увеличивается до 30 мм. Толщина сота, отстроенного в естественных условиях, в месте размещения мёда может достигать 45 мм и более.

Ячейки сота имеют правильную шестигранную форму. Донышко ячейки складывается из трёх ромбиков, наклонённых так, что они образуют призму, углубляющую ячейку. Донышко каждой ячейки одной стороны сота служит одновременно частями донышек трех ячеек другой стороны сота. При таком строении сота повышаются его прочность и вместимость, уменьшаются затраты строительного материала, эффективнее используется пространство, занимаемое сотом.

Естественно строенные соты имеют следующие типы ячеек:

• Пчелиные – для вывода рабочих пчел, складывания и хранения меда и перги.

• Трутневые – для вывода трутней.

• Маточники – особые ячейки для вывода маток.

• Переходные – ячейки неправильной формы, которые строят пчелы при переходе от пчелиных к трутневым обычно у верхних брусков рамок.

• Медовые – расположены, как правило в верхних частях сотов. Они имеют удлинённую форму и заметный наклон кверху.

В связи с тем, что размер пчел разных пород неодинаков, то и ячейки имеют различный диаметр. Так, диаметр пчелиных ячеек у среднерусских пчел составляет в среднем 5.56 мм, трутневых - 6.98, у серых горных кавказских – соответственно 5.46 и 6.69 мм.

Диаметр пчелиных ячеек закономерно возрастает с юга на север. Это полностью соответствует географической изменчивости размера тела пчел. Глубина пчелиных ячеек 12 мм.

Ячейки в соте направлены несколько вверх. Угол наклона ячеек по отношению к горизонту составляет 4-5 .

Сот одной стандартной рамки размером 435 x 300 мм вмещает до 9.1 тыс. ячеек, из них для вывода расплода пригодны около 8 тыс. ячеек.

В верхней части сота пчелы чаще всего строят небольшое число трутневых ячеек, средний диаметр которых составляет 6.86 мм, глубина 14 –16 мм. При выводе трутней пчелы запечатывают ячейки с личинками сильно выпуклыми крышками, обеспечивая большую, чем у пчелиных, глубину ячейки.

Строительство сотов идет сверху вниз. Для выделения воска и строительства сотов молодым пчёлам необходимы высокая температура(35 С), обильное питание мёдом и пергой и место для строительства сотов.

Пчелы всегда строят сплошное гнездо из сотов, расположенных один за другим. Если нарушить целостность гнезда, то пчелы сразу же восстанавливают биологическую норму: на месте оборвавшегося или изъятого сота они строят новый.

По отношению к летку соты могут быть расположены перпендикулярно и параллельно. В естественных условиях, без вмешательства человека, пчелы чаще всего размещают соты наискось по отношению к летку.

Расположение в гнезде расплода и запасов корма подчиняется определенной закономерности: на сотах вблизи летка пчелы выращивают расплод, где лучшие условия вентиляции; на более удаленных от летка сотах они складывают запасы меда, где лучшие условия для их охраны. Мед, предназначенный для длительного хранения, пчелы запечатывают тонкими восковыми крышечками. Дикие пчелы складывают мёд главным образом в верхней части гнезда, пергу – посередине, расплод размещают внизу. Внутри гнездо пчелы выстилают тонким слоем прополиса.

Только что отстроенные соты светлые. Со временем они подвергаются значительным изменениям. Если пчелы складывают в них корм, они долгое время остаются светлыми. Соты же, используемые для выращивания расплода, быстро стареют. Процесс старения заключается в том, что после вывода каждого поколения в ячейках остаются плотно приставшие к стенкам и дну ячеек коконы и кал личинок. В результате этого объём ячеек уменьшается и соты темнеют. Пчелы частично очищают от коконов стенки ячеек, но на дне они остаются. В темных сотах объем ячеек на 12 % меньше, чем в светлых.

Микроклимат в гнезде.

Широкий ареал обитания медоносных пчел обусловлен тем, что в процессе многомиллионной эволюции общественного образа жизни они приспособились коллективными усилиями регулировать микроклимат своего жилища. Пчелиная семья обладает способностью теплообразования и терморегуляции, управления режимом влажности и газового состава воздуха. Благодаря этому пчелиная семья в состоянии жить в условиях, где диапазон годовых колебаний температур достигает почти 100 градусов.

Температурный режим. Прежде всего, он определяется жизнедеятельностью и состоянием самой семьи, хотя и находится в определенной зависимости от температуры окружающей среды.

Механизм выработки теплоты у пчел основан на мышечной активности. Теплогенерация пчел не обязательно связана с повышением их двигательной активности. У внешне неподвижных пчел может происходить быстрое повышение температуры тела за счет микросокращений грудных мышц, что подобно явлению дрожи у млекопитающих. Поэтому разогрев тела у пчелы начинается с подзема температуры в грудном отделе.

В результате температура груди становится на 5 – 11 градусов выше температуры брюшка. У летящей пчелы вследствие повышенного обмена веществ, интенсивной работой грудных мышц температура тела на 6 – 20 градусов выше, чем температура окружающей среды.

Температурный режим гнезда пчел стабилизируется с момента откладывания яиц маткой и появления расплода. В активный период сезона относительная температура в гнезде поддерживается в зоне размещения расплода. Оптимальная температура в постэмбриональный период составляет 34.6 – 35.4 С. наибольшие колебания температуры в области расплода (+/-2 С) отмечаются на периферии гнезда со стороны, противоположной летку. Самую стабильную температуру пчелы поддерживают на участках сотов с ячейками и молодыми личинками. С увеличением возраста личинок температура начинает колебаться в пределах +/-0.5. С, а с началом запечатывания расплода – в пределах +/-2 С.

Влажностный режим. Температура и влажность воздуха взаимосвязаны. Показатели влажности разнообразны, но в пчеловодстве имеет относительная влажность воздуха, т.е. процент насыщения его водяными парами.

В летний период влажность воздуха в гнезде колеблется в пределах от 25 – 100 % в зависимости от состояния семьи, периода сезона, погодных условий и времени суток.

Наиболее высокая относительная влажность воздуха (85 -95%) поддерживается в зоне размещения открытого расплода. При 45%-ной относительной влажности воздуха яйца высыхают и из них не вылупляются личинки, а при 50-55% - ной погибает до 40% эмбрионов. Оптимальная относительная влажность для эмбрионов – 70-85%.

Газовый состав воздуха. Газовый состав в гнезде семьи пчел не постоянен и зависит от целого ряда факторов:

• Физиологического состояния пчелиной семьи;

• Периода сезона;

• Места в гнезде;

• Уровня его мелиорации.

Обычно в центральной части гнезда концентрация диоксида углерода выше, чем на его периферии, а концентрация кислорода убывает от периферии к центру гнезда.

В благоприятный летний период концентрация диоксида углерода в центральной части гнезда в среднем составляет 0.25%, а кислорода 19.9%. осенью с понижением активности пчел содержание диоксида углерода повышается, а кислорода – уменьшается. Так, уже в сентябре среднемесячное значение диоксида углерода в центре гнезда составляет 1.1%, а на периферии – 0.6%. наибольшее изменение в газовом режиме гнезда наблюдается, когда пчелы под воздействием низких

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»