Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Грибы и их целебная сила

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Реферат

По Биологии

Грибы

и их

целебная си-ла.

Оглавление:

1 - О грибах в целом - 3 ст.

2 - Систематика грибов - 4 ст.

3 - В лес за полезными наростами - 8 ст.

4 - И вкусна, и целебна - 9 ст.

5 - Эликсир жизни - 11ст.

6 - Чудодейственный пеницилл - 12ст.

7 - Медузомукес гезефия - 15ст.

О грибах в целом.

Человек сталкивается с представителями "третьего царства природы "-грибами -гораздо чаще, чем принято думать.

Люди привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом. Стоит произнести слово "гриб", как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор. Между тем с не меньшим основанием можно было бы восклицать, указывая на яблоко: "Это яблоня !" Ведь в первую очередь гриб- это грибница (мицелий) - разветвленная, похожая на паутину сеть, расползающаяся по заплесневевшему продукту или заболев-шему растению, пронизывающая почву.

Собирая съедобные грибы, нужно относится к грибнице бережно: аккуратно срезать ножку, присыпав срез землей, - иначе в следующий раз у поврежденной гриб-ницы не хватит сил вырастить плодовые тела. В вытоптанной, плотной почве грибница задыхается и погибает: ей нечем дышать.

Люди издавна чувствовали в грибах что-то особенное, таинственное, отделяю-щее их и от мира растений, и от мира животных. Их считали чем-то потусторонним, даже связанным с преисподней. Грибница некоторых шляпочных грибов, равномерно разрастаясь от центра, куда попала породившая ее спора, в определенный момент обра-зует плодовые тела. Получается правильный круг, составленный из плодовых тел гри-бов, как будто вычерченный невидимым геометром. Диаметр круга - иногда несколько метров, а порой - 200 метров ! Можно представить себе, какое впечатление производил этот круг на простых людей 2 - 3 столетия назад. На Руси такие кольца прозвали "ведь-миными кругами", считая, что здесь собираются ведьмы на свои ночные шабаши.

Сегодня мы знаем, что грибы - столь же земные создания, как растения и живот-ные, хотя отличаются и от тех, и от других. Как и животные, грибы - "нахлебники на шее у растений": потребляют готовые органические вещества. Производить их сами, как это делают, грибы не могут, но в отличие от животных пищу они не заглатывают, а всасывают всей своей поверхностью, как растения. Наконец, от бактерий грибы отли-чает наличие ядра в клетке.

Систематика грибов.

Грибы, как растения и животные, имеют 3 формы размножения: вегетативное (например, кусочками грибницы), бесполое и половое.

Как раз по способам полового размножения учёные и разделяют грибы на клас-сы. Половое размножение грибов - вопрос довольно сложный, и подробно осветить его очень трудно. Рассмотрим о них лишь кое-что и в общих чертах.

У некоторых грибов полового размножения нет или оно не обнаружено, и по этому их пока определили в особый "временный" класс несовершенных грибов. Когда мы произносим слово "плесень", то очень часто имеем в виду один из грибов этого класса. Сюда относятся знаменитые пенициллы. Сыры "Рокфор", "Камамбер" изготав-ливают с помощью пенициллов.

К несовершенным грибам относятся и грибы рода аспергилл. В 1960 г. в Вели-кобритании в течение 3 месяцев погибло свыше 100 000 индюшек. Не сразу удалось выяснить причину этой напасти. Эксперты из Скотланд-Ярда сумели выяснить, что птичий корм оказался заражённым одним из аспергиллов. Гриб делал корм ядовитым.

Видя пятна плесени на книжных переплётах, мы почти наверняка можем ска-зать, что здесь "поработал" какой-то из аспергиллов. Поражают они и картины.

Однако человек сумел использовать аспегриллы и в своих целях. В Японии с помощью одного из аспергиллов производят рисовую водку - сакэ. Пищу многих наро-дов Дальнего Востока, например жителей Китая, Вьетнама, Кореи, невозможно пред-ставить без постоянной приправы - соевого соуса. "Закваской" этого продукта является один из аспергиллов.

К несовершенным грибам относятся большинство почвенных грибов. Густой се-тью пронизывают они слой почвы, будь то почва тундры тайги или пустыни. Так же к несовершенным грибам относятся грибы-хищники, "охотящиеся" на почвенных червей. Есть среди несовершенных грибов и опасные паразиты растений и животных. Напри-мер, гриб, вызывающий стригущий лишай у некоторых животных и человека. Самой дурной славой из несовершенных грибов пользуется гриб рисовый гельминтоспорий, вызвавший массовую гибель посевов риса в Индии в 1943 г. Это несчастье привело к сильнейшему голоду. Индийский специалист по грибам, направленный в пострадавшие провинции для изучения причин бедствия, рассказывал, что на всём пути его поездки на протяжении сотен километров вдоль дороги лежали мёртвые или умирающие люди.

От описания катастрофического воздействия, которое грибы иногда могут ока-зывать на жизнь человека, вернёмся к систематике этих существ.

Зададимся вопросом: могут ли грибы активно двигаться? Если не считать слизе-виков ((миксомицеты) - грибы с виду похожие на обычные, но они постоянно ведут бой между собой, не на жизнь, а насмерть, и к тому же по-особому размножаются), хочется ответить "нет".

Это верно, но не совсем. Споры и половые клетки более простых грибов могут иметь жгутики и способны с их помощью плавать. Проворные грибы (хотя бы и одноклеточ-ные) - явление довольно фантастическое. Но такая подвижность сохраняется только у самых простых грибов, например у класса оомицетов, к которому принадлежит знаме-нитая фитофтора (класс грибов-паразитов). К этому же классу относится сапролегния, поражающая рыб и разрастающаяся на них на подобие ваты.

У класса сумчатых грибов, в который входит примерно треть всего грибного царства, следов такой подвижности спор и половых клеток уже не остаётся. К сумча-тым грибам относятся всем известные сморчки, строчки, трюфели, большинство дрожжей, многие паразиты - спорынья, мучнисторосяные грибы. В результате поло-вого процесса у них образуется "мешочек" обычно с восемью спорами-сумками. Отсю-да и их название. С чем можно сравнить эту сумку? Представим себе длинный воздуш-ный шарик, набитый "мячиками для пинг-понга" - спорами. Сумка ("шарик") может лопнуть, и споры ("мячики") далеко отлетят от нее (иногда на полметра). У каждого гриба тысячи и миллионы сумок. Сумчатый гриб нейроспора стал одним из излюблен-ных объектов исследований генетиков наряду с плодовой мухой дрозофилой.

А куда же относятся знакомые всем белые грибы (8), подберезовики (6), подо-синовики (3), сыроежки, шампиньоны, дубовик (4), моховик (5), сатанинский гриб (7) и прочие, прочие, прочие? К ещё одному столь же крупному грибному классу - классу базидиомицетов. У них в результате полового процесса образуются не сумки, а базидии со спорами. Базидию можно сравнить с надутой перчаткой с двумя - четырьмя пальцами. На кончиках "пальцев" прикреплены споры, которые, созрев, от "перчатки" отрываются.

В природе встречаются также и такие грибы, как причудливые грибы. Немец-кие ученые назвали их "грибами-цветами". Некоторые красные и имеют вид венециан-ских кубков на тонких ножках; другие были похожи на большие гладкие шары из смо-лы или лавы - черные и твердые, они покрывали почти всю поверхность прогнивших бревен.

В лес за полезными наростами.

Содержание ценных веществ в чаге почти не зависит от времени года. И всё-таки лучшей порой для сбора считается весна, когда содержание в чаге биологически активных веществ достигает максимума. Да и собирать чагу в это время года удобно: снег в лесу уже сошел, а листвы на деревьях еще нет. Тогда темные наросты особенно заметны на белых стволах берёз. Но не во всех березовых лесах и рощах растет чага. Бывает и так: попадаешь в отличный березняк, исходишь его вдоль и поперек, а ни одного нароста чаги не найдешь. Но есть березняки, где чуть ли не на каждом дереве виден заветный нарост.

Чага обычно образуется на старых, но всегда здоровых березах, на участках, где нарушена кора - молнией или морозом. В заживших "ранах" бывает по несколько на-ростов. Надо помнить, что собирают только твердые иссиня-черные или темно-бурые наросты. Иногда, особенно на нижней части ствола у корней встречаются крупные, но рыхлые, подвергнувшиеся разрушению наросты. Они легко шелушатся и крошатся. Такая чага лишена ценных свойств и собирать ее не следует.

Принесенные из леса наросты чаги рубят на кусочки размером примерно 6 см в поперечнике, чтобы они быстро высохли, не заплесневев.

Высушенные куски чаги нужно оберегать от сырости и хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении в ящиках или матерчатых мешочках. Отсыревшая чага легко плесневеет и становится негодной к употреблению. Если соблюдать все правила заготовки и условия хранения, то получится кондиционное сырье, в котором ценные качества сохраняются более 2-х лет.

Чагой можно лечить заболевания верхних дыхательных путей.

И вкусна, и целебна.

p>

В

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»