Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Динозавр

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Зигфрида с драконом. Драконы встречаются в сказках и мифах народов всего мира. Что это - плод воображения или какие-то реальные существа послужили основой для создания этих образов? Быть может, это расцвеченное народной фантазией описание динозавров? Сегодня можно сказать с полной определенностью, что человек никогда не видел живого динозавра Но с тех пор, как появились люди, они постоянно наталкивались на окаменевшие остатки неведомых животных исполинских размеров, в том числе находили кости и зубы динозавров. Необычные размеры и внешний вид этих находок внушали им страх, вызывали удивление и множество вопросов.

Почему у динозавров такие странные названия?

Каждый новый вид динозавра получает свое собственное имя, В роли крестного отца выступает ученый, который детально изучил находку и провел сравнение с уже известными видами. «Свидетельством о рождении» является публикация в одном из специальных научных журналов.

Название всегда составляется из двух частей: из названия семейства (с прописной буквы) и названия вида (со строчной буквы). В соответствии с научной традицией используется латынь и латинская графика. При выборе названия нередко прибегают также к греческим словам, географическим названиям и собственным именам. Чаще всего название отражает характерные свойства данного вида динозавра или найденных его остатков. Stеgоsаurus аrmаtus (стегозавр арматус, вооруженный ящер с пластинами на спине) - название дано по характерным для этого динозавра пластинам и шипам. Сеrа-tоsаurus nаsicоmis (рогатый динозавр с носовым рогом) - на носу этого динозавра имеется большой рог. Dilodocus longus (длинная сдвоенная балка) - это удлиненный динозавр, отличительная особенность которого - наличие двойных отростков на большинстве костей хвостовых позвонков.

Часто название отражает место находки, например, в названии Mamenchisaurus hoсhuanеnsis (маменьчизавр хэчуаненсис) Маменьчи и Хэчуань - место находки и местность в Китае. Lesothosaurus (лесотозавр) найден в Лесото, в Африке, а Albertosaurus (альбертозавр) - в провинции Альберта, в Канаде.

Личные имена используют в названии, чтобы почтить заслуги выдающихся ученых. Имена английских исследователей динозавров Мантеля и Букленда вошли в названия Megalosaurus bucklandi (мегалозавр букленди) и lguanodon manfelli (игуанодон мантели). Имя американского палеонтолога, открывшего ранее неизвестных ящеров, Отниела Чарлза Марша запечатлено в названии небольшого газелевого динозавра отниела, а фамилия немецкого исследователя ящеров Яненша - в названии гигантского динозавра яненшия. Сам Яненш увековечил имя директора Берлинского музея природоведения Бранка, дав крупнейшему гигантскому динозавру название Вгасhisаurus brancaш (брахиозавр бранкеи) - длиннорукий ящер Бранка. Полное название из двух частей используется главным образом в научных трудах. В остальных случаях обычно ограничиваются видовым названием. Из переводных латинских названий в употребление вошли лишь немногие, например панцирный ящер вместо паноплозавр. При дословном переводе с латинского названия чаще всего получаются неудобочитаемыми. Поэтому обычно предпочитают пользоваться оригинальными названиями - многие из них, такие как динозавр, бронтозавр или диплодок, стали уже привычными.Кого называют динозаврами?

Динозаврами называют всего одну группу ящеров или пресмыкающихся (рептилий), живших в мезозое - в эру средней жизни на Земле. Одновременно с ними жили и другие группы пресмыкающихся, например летающие и крокодилоподобные ящеры, змеиношеие и плоскозубые, рыбообразные и чешуйчатые ящеры, в также похожие на рептилий млекопитающие. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные. Но одна важнейшая особенность, присущая всем их видам, сразу бросается в глаза: все они были наземными животными! Их конечности располагались снизу корпуса, а не по бокам, как у большинства пресмыкающихся. Поэтому динозавров можно также назвать бегающими ящерами.

От кого произошли динозавры!

Первые наземные позвоночные животные - древние пресмыкающиеся или древние ящеры - появились свыше 300 миллионов лет назад. В отличие от земноводных, они откладывали яйца не в воде, а на суше.

Эти первые наземные животные размером с ящерицу и были предками всех пресмыкающихся. Очень скоро среди них появились специфические группы животных, приспособившиеся к различным биологическим условиям среды: хищные и растительноядные, медленно ползающие и быстро бегающие, лесные и болотные. Можно выделить, по крайней мере, шесть различных групп ящеров и ящериц. К одной из них относятся похожие на крокодилов текодонты (ящер корневой зуб) длиной от одного до двух метров. Будучи хищниками, они охотились на насекомых, лягушек и небольших ящериц, причем некоторые из них научились принимать вертикальное положение и быстро бегать на одних задних ногах.

Сколько видов динозавров нам известно?

До настоящего времени найдено свыше 10 000 остатков динозавров: отдельные кости и целые скелеты, черепа и зубы, яйца и экскременты, окаменевшие следы и другие отпечатки. Все сведения о динозаврах, которыми ныне располагают ученые, добыты путем исследования этих остатков. За 150 - летнюю историю изучения окаменелостей палеонтологам удалось иденту - фицировать и описать свыше 500 различных видов динозавров.

Так, девять видов рогатых динозавров относят в настоящее время к семейству трицератопсов (с тремя рогами на голове), а три вида длинноруких гигантских динозавров из Северной Америки и Северной и Восточной Африки входят в семейство брахиозавров (длинноруких ящеров). Гигантские динозавры образуют свыше сорока семейств. К наиболее многочисленным группам относятся хищные динозавры, насчитывающие свыше 150 семейств, и бегающие на двух конечностях птиценогие динозавры, образующие 65 семейств.

Самой малочисленной по количеству видов является, по-видимому, группа колючих динозавров, где пока известно одинадцать семейств

На какие группы подразделяют динозавров?

Исследования палеонтологов показали, что динозавры вовсе не были одинаковы, как казалось на первый взгляд. В зависимости от строения пояса тазовых костей их подразделяют на две группы: ящеротазовые (или заурисхии) и птицетазовые (или орнитисхии). Поясом тазовых костей первая группа динозавров напоминает типичных наземных пресмыкающихся, а вторая - птиц. Существенные различия между ними имеються и в строении некоторых других костей. По всей вероятности, развитие обеих групп с самого начала шло собственным путем. Первые заурисхии были хищниками, они бегали на сильных задних конечностях, а передние использовали для хватания добычи. Впоследствии от этих хищников произошли и растительноядные динозавры, масса тела которых постепенно увеличивалась.

В ранних находках птицетазовые динозавры были представлены лишь двуногими растительноядными. Их называют птиценогими, или орнитоподами, потому что их ноги своим строением напоминают птичьи. До тех пор, пока размеры динозавров оставались небольшими, они должны были быстро бегать, чтобы спасаться от своих врагов. Но чем крупнее становились животные в ходе эволюционного развития, тем медленнее они передвигались и тем чаще им приходилось опирать свое тело на короткие передние конечности, как это делали, например, клювоносые ящеры.

У других видов динозавров для защиты от хищников постепенно образовался мощный "панцирь. У стегозавров (колючих динозавров) на спине и хвосте имелись торчащие шипы и пластины. Анкилозавр (панцирный динозавр) был покрыт составным округлым костным панцирем, а цератопсов (рогатых динозавров) защищали большой костный панцирь и острые рога на голове

Когда появились первые динозавры?

Эра динозавров началась в середине триаса, 230 миллионов лет назад. В то время современные материки были сдвинуты и образовывали единое целое. Климат был жарким и сухим, и поэтому обширные участки суши напоминали пустыню. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах -древовидные папоротники, хвойные и гинкговые деревья.

Первыми типичными представителями динозавров того времени были двуногие хищники.; средних размеров (тероподы), такие как хальтикозавр и целофузис. Вскоре появились более крупные и все чаще переходящие на четыре ноги растительноядные динозавры, например платеозавр. И наконец в конце триаса возникли первые небольшие двуногие растительноядные животные (орнитоподы), в частности лесотозавр.

Когда жили самые крупные динозавры?

В юрский период, 210-145 миллионов - лет назад, материки постепенно раздвинулись, между ними образовались мелководные моря. Климат стал влажным и теплым, и огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Благоприятные условия среды обитания способствовали небывалому расцвету мира динозавров: возникли многочисленные новые виды, которые распространились по всей Земле. Из живых существ на суше теперь повсюду господствовали динозавры, а не другие ящеры. Параллельно шла эволюция многочисленных видов гигантских растительноядных динозавров. Появились огромные сухопутные животные, самые крупные из когда - либо существовавших на Земле. Брахиозавр, апатозавр, диплодок, супер-, ультра- и сеисмозавр - все они жили в позднеюрский период. Небольшие газелевые и более крупные клювоносые динозавры вели групповой образ жизни. Затем появились

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»