Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Кровеносная система человека

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание:

1. Îáùèå ñâåäåíèÿ, èñòîðè÷åñêàÿ ñïðàâêà

2.Ñåðäöå - îáùèå ñâåäåíèÿ

2.1.Àíàòîìèÿ ñåðäöà

2.2. Ôèçèîëîãèÿ ñåðäöà

3.Êðîâåíîñíûå ñîñóäû - îáùèå ñâåäåíèÿ

3.1. Àðòåðèè - îáùèå ñâåäåíèÿ

3.1.1. Àíàòîìèÿ àðòåðèé

3.2. Âåíû - îáùèå ñâåäåíèÿ

3.2.1. Àíàòîìèÿ âåí

3.3. Êðîâåíîñíûå êàïèëëÿðû - îáùèå ñâåäåíèÿ

3.3.1. Àíàòîìèÿ êðîâåíîñíûõ êàïèëëÿðîâ

4.Êðîâîîáðàùåíèå - îáùèå ñâåäåíèÿ, ïîíÿòèå î êðóãàõ êðîâîîáðàùåíèÿ

4.1. Ôèçèîëîãèÿ êðîâîîáðàùåíèÿ

5.Ëèìôàòè÷åñêàÿ ñèñòåìà - îáùèå ñâåäåíèÿ, èñòîðè÷åñêàÿ ñïðàâêà

5.1. Ëèìôàòè÷åñêèå êàïèëëÿðû - îáùèå ñâåäåíèÿ

5.1.1. Àíàòîìèÿ ëèìôàòè÷åñêèõ êàïèëëÿðîâ

5.2. Ëèìôàòè÷åñêèå ñîñóäû - îáùèå ñâåäåíèÿ

5.2.1. Àíàòîìèÿ ëèìôàòè÷åñêèõ ñîñóäîâ

5.3. Ëèìôàòè÷åñêèå óçëû - îáùèå ñâåäåíèÿ

5.3.1. Àíàòîìèÿ ëèìôàòè÷åñêèõ óçëîâ

5.4. Ëèìôàòè÷åñêèå ñòâîëû è ïðîòîêè - îáùèå ñâåäåíèÿ

5.5. Ôèçèîëîãèÿ ëèìôàòè÷åñêîé ñèñòåìû

1. КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА

Кровеносной системой называется система сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови. Посредством кровеносной системы клетки и ткани организма снабжаются питательными веществами и кислородом и освобождаются от продуктов обмена веществ. Поэтому кровеносную систему иногда называют транспортной, или распределительной, системой.

Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему, по которой кровь движется благодаря сокращениям сердечной мышцы и миоцитов стенок сосудов. Кровеносные сосуды представлены артериями, несущими кровь от сердца, венами, по которым кровь течет к сердцу, и микроциркуляторным руслом, состоящим из артериол, капилляров, посткопиллярных венул и артериоловенулярных анастомозов.

По мере отдаления от сердца калибр артерий постепенно уменьшается вплоть до мельчайших артериол, которые в толще органов переходят в сеть капилляров. Последние, в свою очередь, продолжаются в мелкие, постепенно укрупняю

щиеся вены, по которым кровь притекает к сердцу. Кровеносная система разделена на два круга кровообращения большой и малый. Первый начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии, второй начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии. Кровеносные сосуды отсутствуют лишь в эпителтальном покрове кожи и слизистых оболочек, в волосах, ногтях, роговице глаза и суставных хрящах.

Кровеносные сосуды получают свое название от органов, который они кровоснабжают (почечная артерия, селезеночная вена), места их отхождения от более крупного сосуда (верхняя брыжеечная артерия, нижняя брыжеечная артерия), кости, к которой они прилежат (локтевая артерия), направления (медиальная артерия, окружающая бедро), глубины залегания (поверхностная или глубокая артерия). Многие мелкие артерии называются ветвями, а вены - притоками.

В зависимости от области ветвления артерии делятся на париетальные (пристеночные), кровоснабжающие стенки тела, и висцеральные (внутренностные), кровоснабжающие внутренние органы. До вступления артерии в орган она называется органной, войдя в орган - внутриорганной. Последняя разветвляется в пределах и снабжает его отдельные структурные элементы.

Каждая артерия распадается на более мелкие сосуды. При магистральном типе ветвления от основного ствола - магистральной артерии, диаметр которой постепенно уменьшается отходят боковые ветви. При древовидном типе ветвления артерия сразу же после своего отхождения разделяется на две или несколько конечных ветвей, напоминая при этом крону дерева.

1.1 Ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòàÿ ñèñòåìà

Ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòàÿ ñèñòåìà ÷åëîâåêà ñîñòîèò èç ñåðäöà, êðîâåíîñíûõ ñîñóäîâ, ïî êîòîðûì öèðêóëèðóåò êðîâü, è ëèìôàòè÷åñêîé ñèñòåìû, â êîòîðîé òå÷åò ëèìôà. Ôóíêöèåé ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòîé ñèñòåìû ÿâëÿåòñÿ ñíàáæåíèå îðãàíîâ è òêàíåé êèñëîðîäîì, ïèòàòåëüíûìè âåùåñòâàìè, à òàêæå óäàëåíèå èç îðãàíîâ è òêàíåé ïðîäóêòîâ èõ æèçíåäåÿòåëüíîñòè è äâóîêèñè óãëåðîäà.

Èñòîðèÿ. Ñâåäåíèÿ î ñòðîåíèè ñåðäöà èìåëèñü â äðåâíååãèïåòñêèõ ïàïèðóñàõ (17-II ââ. äî Ð.Õ).  Äðåâíåé Ãðåöèè âðà÷ Ãèïïîêðàò (5-4 ââ. äî Ð.Õ) îïèñàë ñåðäöå êàê ìûøå÷íûé îðãàí. Àðèñòîòåëü

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»