Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Мед

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ПЛАН.

ИЗ ИСТОРИИ МЁДА. 3

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИЩЕВАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЁДА. 6

ВИДЫ МЁДА. 8

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ МЁДА, ХРАНЕНИЕ. 18

ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМКИ МЁДА. 19

ОТЛИЧИЯ НАТУРАЛЬНОГО И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО МЁДА. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Из истории мёда.

Великие и удивительные свойства мёда по достоинству оценил уже древний человек. Как продукт питания эта сладость занимала видное ме-сто у всех народов. Но не только пищевые свойства обусловили славу мёда. Она связана больше с его целебными качествами. Мёд уникален как медикамент, успешно выдерживавший тысячелетние испыта-ния на безвредность. С лечебной целью он использовался во все време-на и всеми народами. Египетские папирусы, написанные более 3 тысяч лет назад, свидетельствуют, что уже тогда он широко применялся для ле-чения и профилактики самых различных заболеваний. На страницах древних китайских и индийских манускриптов также можно найти нема-ло изречений, свидетельствующих о чудодейственных свойствах мёда. Индийский бог Вишну изображался в виде пчелы, отдыхающей на цветке лотоса.

Древние индусы считали, что мёд доставляет удовольствие челове-ку, укрепляет его здоровье и сохраняет молодость.

Ценнейшим даром природы, «напитком молодости» считался мёд в Древней Греции. В жертву богам приносились фрукты, намазанные мё-дом (считалось, что он даёт богам бессмертие).

Великий древнегреческий математик Пифагор полагал, что достиг преклонного возраста благодаря вегетарианской пище и мёду (прожил он 90 лет). Демокрит, другой не менее знаменитый древнегреческий мысли-тель, проживший более 100 лет, также считал, что мёд способствует со-хранению здоровья и долголетия.

Отец медицины, гениальный древнегреческий врач Гиппократ, живший боле 2500 лет назад, любил и употреблял мёд, широко использо-вал его в своей практике. Умер он в возрасте 107 лет.

Высоко ценили мёд древнегреческий врач Диоскорид, древнерим-ский врач Гален, выдающийся врач мыслитель Средневековья Авиценна и многие другие великие люди.

Древние мусульмане считали мёд божьим даром и употребляли его при всех болезнях. Так, по мнению Авиценны, мёд – ценнейшее лекарст-во и одно из важнейших средств продления жизни. В его капитальном труде «Канон врачебной науки» приводится 150 рекомендаций примене-ния мёда как в чистом виде, так и в смеси с различными лекарствами.

И на Руси мёд был важным лечебным средством народной медици-ны. Мёд воспет в былинах, народных сказаниях, песнях. В старинных русских лечебницах немало говорится о его лечебных свойствах, приме-нение его с различными растениями.

Современные исследования убедительно свидетельствуют, что мёд имеет основания считаться действительным лечебным средством для людей самых различных возрастов.

Пчелиный мёд – продукт, вырабатываемый медоносными пчелами главным образом из нектара цветущих растений, но отличающийся от нектара физическими и химическими свойствами.

Памятники древней культуры свидетельствуют о том, что перво-бытный человек применял мёд и как пищевой продукт и как лечебное средство. Мёду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость.

Выдающийся врач, естествоиспытатель и поэт Ибн-Сина (Авицен-на, 980-1037 гг.) указывал: «если хочешь сохранить молодость, то обяза-тельно ешь мёд». Особенно он рекомендовал регулярное употребление мёда лицам старше 45 лет.

Весьма эффективно сочетание лечения травами и мёдом. Ко-нечно, оно даёт обычно не такой срочный эффект, как приём химиотера-певтических средств. Однако длительное использование мёда и лекарст-венных растений приводит, пусть не скоро, к желаемым результатам. Причем такое лечение приятно и, что очень важно, практически не даёт побочных эффектов. Можно применять сочетание мёдо- и фитотерапии с другими методами, что позволяет быстрее добиться излечения. Мед, прежде всего ценный пищевой продукт, не обладающий строго направ-ленными на болезненный процесс и на возбудителя болезни действиями (то есть не оказывает на неё специфического влияния). Но в силу своих биологических свойств и богатого химического состава он является хо-рошим общеукрепляющим средством, повышающим общую сопротив-ляемость организма к действию вредоносных факторов при самых раз-личных заболеваниях, интоксикациях.

Мёд обладает бактерицидным действием, усиливает обмен ве-ществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительный, рассасывающий, антиаллергический и тонизирующий эффекты. Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов, оказывает противосклеротическое дейст-вие, активизирует образование эритроцитов, улучшает питание кожи, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма и т.д.

Лечебные свойства мёда во многом определяются тем, с каких растений был собран нектар пчелами (искусственный мёд не имеет лечебных свойств, характерных для натурального пчелиного мёда), и ус-ловиями хранения. Мёд содержит антибиотики. Это определяет его ан-тибактериальные свойства, однако они теряются при подогреве мёда или выдержке его на солнце. Эту способность следует помнить. Поэтому мёд не рекомендуется подогревать до температуры выше 40 градусов. При нагревании же его до 60 градусов теряют свою активность и фер-менты, частично или полностью разрушаются витамины, ингибин, гли-козиды, белки, танины и ароматические вещества (высокая температура не влияет на сахара). Таким образом, мёд, однажды подвергшийся тепло-вой обработке, теряет многие свои целебные свойства.

Мёд содержит, хотя и в небольших количествах, пыльцу и маточ-ное молочко, которое также определяют эффективность его как медика-мента.

Химический состав, пищевая и биологическая ценность мёда.

Химический состав мёда зависит от вида медоносных растений, климатических условий, в которых эти растения произрастают, и способа товарной обработке мёда.

Цветочный мёд содержит в среднем:

– воды – 13-20 %;

– углеводов (в основном глюкоза и фруктозы) – свыше 80 %;

– белков – 0,4 %.

Кроме того, в состав мёда входят минеральные, ароматические и красящие вещества, витамины В1, В6, С, РР и др., а также органические кислоты и ферменты.

В мёде определяются более 300 веществ, 30 микроэлементов входит в его состав (железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк и др.). Мёд как источник микроэлементов представляет особую ценность, ведь они играют чрезвычайно важную роль в вашем организме. Так, на-пример, цинк, марганец и медь стимулируют кроветворение, регулируют обмен веществ, способствуют росту и развитию. Кроме того, цинк уве-личивает продолжительность действия инсулина (гормона поджелудоч-ной железы) и повышает остроту зрения.

Железо входит в состав гемоглобина крови и ряда ферментов. В присутствии мёда усиливается кроветворная функция железа. Медь уча-ствует в процессах тканевого дыхания.

Достаточное наличие в организме микроэлементов и витами-нов и витаминов совершенно необходимого протекания защитных реакций (кобальт, марганец, медь, цинк, например, стимулируют выра-ботку антител, защищающих наш организм от всего чужого; железо, медь, цинк и кобальт, кроме того, способствуют уменьшению проницае-мости тканей организма, что ограничивает воспалительные реакции).

Роль витаминов и микроэлементов чрезвычайно важна также в профилактике преждевременного старения и возрастных заболева-ний.

В природе нет лучшего средства, способного доставить нам опти-мальное количество микроэлементов, чем мёд.

Мед имеет довольно резкий вкус (за исключением липового) и мо-жет раздражать слизистую оболочку горла и желудка. Поэтому лучше принимать его в виде раствора. Мёд северо-западной зоны России имеет более мягкий вкус, и его можно употреблять внутрь, не разводя водой.

Содержание биологически активных веществ в меде весьма непо-стоянно, подвержено большим колебаниям. Смешивая мёд с соками, на-стоями и отварами различных растений, можно повысить его био-логическую ценность, получить продукт с направленным действием на организм. Непосредственно перед употреблением в пищу мёд смешива-ют с соками плодов, овощей, чаями, настоями и отварами трав.

Виды мёда.

В основном мёд различают по ботаническому признаку, региональ-ному и технологическому.

По ботаническому происхождению мёд делится на цветочный, па-денный и смешанный. Цветочный мёд различают монофлерный (получа-ется из нектара какого-либо одного из главных медоносных растений – липы, гречихи, подсолнечника, акации белой и др.; устанавливается по цвету, вкусу, внешнему виду, запаху, консистенции, содержанию доми-нирующей цветочной пыльцы и т.п. признакам) и полифлерный, собран-ный с разнотравья (лесной, луговой и т.д.).

Региональный признак указывает республику, край или область, где произрастают медоносные растения. Так, различают сорта мёда, полу-чаемые, например, с башкирской или дальневосточной липы, а поли-флерный мёд различают по месту его сбора (например, горный, степной или луговой).

Технологический признак означает способ добывания и обработки мёда. Различают центробежный мёд (получается при откачивании его из сотов на медогонке), сотовый (мёд в естественной упаковке, идеально чистый и зрелый), секционный (сотовый мёд, заключенный в специаль-ные секции, изготовленные из тонкой фанеры или пищевой пластмассы, секция вмещает около 500 г. мёда) и прессованный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»