Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Определение группы риска по нек. антропометрическим измерениям уч-ся 10-х классов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Оглавление

1. Титульный лист ……………………………………………………….1

2. Оглавление …………………………………………………………….2

3. Введение……………………………………………………………….3

4. Главы основной части

Глава I. Измерение роста, окружности грудной клетки, определение

массы тела………………………………………………………..

Глава II. Определение гармоничности телосложения …………………

Глава III. Определение правильной осанки……………………………..

Глава IV. Определение физической нагрузки, факторов риска, уровня

здоровья и степени адаптации к среде……………………….

5. Заключение……………………………………………………………

6. Литература………………………………………………………………

7. Приложение……………………………………………………………

Актуальность темы

Установлено, что в развитии человека существуют определенные критические периоды, в которые соответствующие двигательные или умственные функции развиваются особенно быстро. Так, например, в 10-14 лет интенсивно увеличивается общая выносливость организма за счет роста объема мышечной массы организма и увеличения вентиляционной функции легких. Мышечная сила наиболее интенсивно нарастает от 13 до 16 лет. В период полового созревания происходит интенсивный рост организма, его формирование (Л.П.Анастасова и др., 1997).

Организм человека формируется в условиях определенной социальной и природной среды, которые влияют на физиологические изменения. Характер этих изменений определяется тем образом жизни, который ведет человек, теми условиями, в которых он растет и развивается. Это условия быта, питания, обучения и др. (Т.В.Кучер и И.Д.Колпащикова, 1996).

Антропометрические измерения позволяют получить объективные данные о важных морфологических параметрах тела – длине, массе, окружности груди и др. Они являются основой соматометрических методов изучения физического развития человека.

1. Ухудшение качества жизни, деградация природной среды, условия обучения в школе и другие факторы оказывают негативное влияние на физическое развитие детей и на их здоровье. (Ф.Ф.Даутов, 1980; С.Д.Лидер. и У.У.Холанд, 1981; Е.А.Криксунов, 1997).

С целью разработки мер по улучшению здоровья в раннем возрасте и устранения отрицательных факторов окружающей среды представляется актуальным изучение антропометрических данных учащихся и сравнение их со среднестатистическими для данного возраста.

Цель работы

Измерение отдельных антропометрических показателей учащихся 10-х классов с целью определения путей устранения факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на физическое развитие и здоровье детей и разработки рекомендаций по улучшению здоровья группы риска.

Задачи исследования

- определение гармоничности физического развития по антропометрическим данным;

- оценка показателей физического развития с помощью расчетных формул;

- определение правильной осанки;

- определение уровня физической нагрузки, факторов риска, уровня здоровья и степени адаптации к среде;

- выявление группы риска;

- определение путей устранения негативных факторов окружающей среды и разработка рекомендаций по улучшению здоровья учащихся.

Практическая значимость работы

состоит в подготовке информации о некоторых антропометрических показателях учащихся 10-х классов и их соответствии среднестатистическим данным, а также в разработке практических рекомендаций группе риска.

Положения, выносимые на защиту

- рост и масса тела являются индивидуальными показателями и не у всех соответствуют среднестатистическим данным;

- многие факторы и условия, отрицательно влияющие на антропометрические показатели, созданы самими учащимися;

- значительный процент учащихся имеет неправильную осанку;

- большое количество учащихся имеет слабое физическое развитие.

Методы исследования

Измерение роста, окружности грудной клетки, определение массы тела проводились с помощью соматометрических методов.

Оценка показателей физического развития проводилась по формуле расчета гармоничности телосложения.

Определение правильной осанки по формуле расчета показателя состояния осанки (соматоскопический метод исследования).

Для определения уровня физической нагрузки, факторов риска, отношения к здоровью, уровня здоровья и степени адаптации к среде проводилось тестирование учащихся.

Для обработки результатов и формулировки выводов применены аналитический и графический методы исследования.

Структура и объем работы

Работа состоит из 4-х глав и включает титульный лист, оглавление, введение, основную часть с анализом данных, выводы, список используемой литературы, 9 приложений. Работа изложена на 28 страницах текста, набранного на компьютере, содержит 8 рисунков, 5 таблиц. Указатель литературы включает 14 источников.

Глава 1. Измерение роста, окружности грудной клетки, определение массы тела

Антропометрия - совокупность методов изучения человека, основанных на измерениях как внешнего и внутреннего строения, так и функциональных признаков. В ней различают соматометрические методы – длина и масса тела, диаметры (окружности) грудной клетки, соматоскопические – состояние опорно-двигательного аппарата и другие (В.С.Рохлов,В.И.Сивоглазов, 1999; Н.Г. Блинова и др., 2000 ).

Данные многих исследований в различных странах мира показывают, что рост, масса тела и другие морфологические показатели играют важную роль в физиологии человека, его здоровье напрямую зависит от этих показателей. Так, низкий рост ряда народов тропических стран – следствие недостатка белка в пище. В тех районах, где нарастает потребление белка, жизнь стала более продолжительной. Избыточная масса тела значительно сокращает среднюю продолжительность жизни. У детей и подростков высокогорья процессы роста и полового созревания сильно замедлены по сравнению с жителями равнинных и низкогорных районов. Для жителей высокогорья Памира характерен сравнительно низкий уровень основного обмена веществ, который находится в прямой зависимости от функции щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы не только регулируют основной обмен веществ, но и играют важную роль в процессе работы и развития организма ( Т.В.Кучер, И.Ф.Колпащикова, 1996).

Таким образом, масса тела, которая находится в прямой зависимости от роста, является одним из основных показателей, быстро реагирующих и изменяющихся под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов.

На одном из этапов работы проводилось измерение роста, окружности грудной клетки и определение массы тела. Была вычислена также экскурсия грудной клетки – разница между величинами окружностей на вдохе и на выдохе. Результаты всех измерений приведены в таблице 1 и на рисунках 1, 2, 3, 4.

Близки к среднестатистическим показатели веса у 62% учащихся (коридор 4), показатели роста у 58% (коридор 4), окружности груди у 74% (коридор 4).

«Коридор» процентных величин характеризует встречаемость показания данного признака в различных половых и возрастных группах (В.С.Рохлов,В.И.Сивоглазов, 1999; Н.Г. Блинова и др., 2000 ).

Чем ближе к центру значения «коридоров», тем ближе показатели к среднестатистическим данным (приложение 1).

Рис 1. Показатели роста учащихся 10-х классов в %

Рис. 2. Показатели экскурсии грудной клетки

учащихся 10-х классов в %

Рис. 3. Показатели веса учащихся 10-х классов в %

Рис. 4. Показатели окружности груди учащихся 10-х классов в %

В таблице 1 отражены показатели роста, веса, окружности груди, а также экскурсии грудной клетки учащихся 10-х классов.

Для девочек среднего типа телосложения рост рассчитывается по следующей формуле: Рост=6*возраст+76, а для мальчиков - Рост=6*возраст+77. Отклонения от средних физических величин не должны превышать ±2,5 см для мальчиков и ±3,5 см - для девочек. Если полученный при расчете рост на 20% больше или меньше среднего, это может указывать на эндокринные нарушения. Нормальная экскурсия грудной клетки составляет от 6 до 9 см.

Глава II. Определение гармоничности телосложения

Обладателем пропорциональной фигуры считается человек,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»