Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Особенности солевыносливых растений



Скачать реферат


3.1 экосистема - наибольшее обширное функциональное единство. Совокуп-ность всех организмов, составляющих биом, а также различных отношений, которые их связывают друг с другом, и всех их взаимодействий со средой - все это составляет экосистему. Следова-тельно, функциональная система, вклю-чающая в себя сообщество живых су-ществ и их среду обитания, называется экологической системой

3.7определение понятий "пищевая цепь", "трофический уровень", "кон-сументы". Внутри экосистемы содер-жащие энергию органические вещества создаются автотрофными организмами и служат пищей (источником вещества и энергии) для гетеротрофов. Пример: животное поедает растения, это живот-ное в свою очередь может быть съедено другим животным, и также путем может происходить перенос энергии через ряд организмов - каждый последующий пи-тается предыдущим, поставляющим ему сырье и энергию. Такая последователь-ность называется пищевой цепью, а ка-ждое ее звено - трофическим уровнем (греч. trophos - питание). Консументы: первичные - питаются первичными продуцентами, т.е. это травоядные жи-вотные; вторичные конс. - питаются травоядными, таким образом это уде плотоядные животные, так же как и третьичные конс., поедающие конс. второго порядка.

4.4 пять основных почвообразующих факторов (по Докучаеву,1870) Д.доказа,что почва постоянно изменя-ется и развивается, а в ее активной зоне идут физические, химич. и биологич. процессы. Он выявил 5 главных почво-образ. Факторов, к которым относятся климат, геологическая основа (мате-ринская порода), топография (рельеф), живые организмы и время

.5.2 перечислите главные циклы круго-ворота. К главным циклам относятся биогеохимические циклы углерода, во-ды, азота, фосфора, серы, биогенных катионов.

6.1 что такое сообщество. Сообщество - это совокупность взаимодействующих популяций, занимающих определенную территорию, живой компонент экоси-стемы. Сообщество функционирует как динамическая единица с различными трофическими уровнями, через него проходит поток энергии и совершается круговорот питательных веществ.

6.2 пионерные сообщества: термин, пример. Структура сообщества созда-ется постепенно в течении определен-ного времени. Примером служит засе-ление организмами обнаженной горной породы на недавно образовавшемся вулканическом острове. Деревья и кус-тарники не могут расти на голой скаль-ной породе, так как здесь нет необхо-димой для них почвы. Однако водорос-ли и лишайники разным способом по-падают на такие территории и заселяют их образуя пионерные сообщества.

6.3 экологическая сукцессия: определе-ние (на примере). Структура сообще-ства создается постепенно в течении определенного времени. Примером служит заселение организмами обна-женной горной породы на недавно об-разовавшемся вулканическом острове. Деревья и кустарники не могут расти на голой скальной породе, так как здесь нет необходимой для них почвы. Однако водоросли и лишайники раз-ным способом попадают на такие тер-ритории и заселяют их образуя пио-нерные сообщества. Постепенное на-копление отмерших и разлагающихся организмов и эрозия горной породы в результате выветривания приводят к формированию слоя почвы, достаточ-ного для того чтобы здесь могли посе-литься более крупные растения, такие как мхи и папоротники. В конце кон-цов за этими растениями последуют еще более крупные и требовательные к питательным веществам формы - се-менные растения, травы, кустарники и деревья. Такая смена одних видов дру-гими за некоторый период времени на-зывается экологической сукцессией.

6.4 климаксное сообщество: определе-ние, пример. Завершающее сообщест-во - устойчивое, самовозобновляющее-ся и находящееся в равновесии со сре-дой - наз. климаксным сообществом. примером может служить листопадный лес.

7.4 максимальная глубина обнару-жения живых организмов в зем-ной коре, океане. В литосфере жизнь ограничивает прежде всего температура горных пород и под-земных вод, которая постепенно возрастает с глубиной и на уровне 1,5 - 15 км. уже превышает 100 гр.С. самая большая глубина, на которой в породах земной коры были обнаружены бактерии, со-ставляет 4 км. в океане жизнь рас-пространена до более значитель-нызх глубин и встречается даже на дне океанических впадин в 10 - 11 км. от поверхности, так как темпе-ратура там около 0 гр.С.

6.8 плодовитость и рождаемость особен-ности терминов. Размеры популяции могут возрасти в результате иммигра-ции из соседних популяций или за счет размножения особей. Одним из пока-зателей размножения является плодо-витость, которая измеряется числом потомков одной женской особи. Пло-довитость можно выражать различны-ми способами, зависящими от целей изучения и от особенностей изучаемо-го организма. Говоря о млекопитаю-щих, пользуются термином рождае-мость, которую определяют как число потомков, производимых одной сам-кой за год. У человека рождаемость обычно выражается числом рождений на 1000 человек за год.

7.3 верхние границы жизни на Земле. Верхняя граница жизни в атмосфере определяется нарастанием с высотой ультрафиолетовой радиации. Споры бактерий и грибов обнаруживают до высоты 20-22 км, но основная часть аэропланктона сосредоточена в слое 1 - 1,5 км. в горах граница распростра-нения наземной жизни около 6 км над уровнем моря.

7.4 какая форма материи во Вселенной (согласно Вернадскому) является наиболее активной. В.И. Вернадский подчеркивал, что живое вещество - самая активная форма материи во Все-ленной. Оно производит гигантскую геохимическую работу в биосфере, полностью преобразовав верхние обо-лочки Земли за время своего сущест-вования.

8.1 перечислите основные принципы естественного устройства, которые нарушены человеком и которые могут привести к экологическому кризису. 1. Использование человеком в своей хоз. деятельности преимуще-ственно внутренних по отношению к биосфере источников энергии (орга-ническое топливо). Это приводит к росту энтропии биосферы, наруше-нию экологических циклов двуокиси углерода, оксидов серы и азота, теп-ловому загрязнению и т.д. 2. Хоз. циклы в значительной мере разомкну-ты, что приводит к большому числу отходов, загрязняющих окружающую среду. Использование наряду с есте-ственными множества искусственно синтезированных вещ-в вызывает многочисленные нарушения экологич. равновесия, приводит к возрастанию токсичности окружающей среды. 3. Происходит уничтожение структур-ного многообразия биосферы, гибель многих видов. Отмечается чрезмерное увеличение давления на биосферу че-ловека, что ведет к серьезным нару-шениям экологической стабильности.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»