Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Ответы на экзаменационные билеты по биологии за 11 класс медицинского лицея

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


1. Уровни организации живой природы. Значение биологии для сельского хоз-ва, промышленности и охраны природы.

Одна из задач общей биологии - это вопросы что такое жизнь? Чем живое отличается от не живого?... Общ. биол. - это наука, изучающая основнвные и общие для всех организмов закономерности жизненных явлений. Биол. изучает всё многообразие жизни на Земле, различные ур-ни её организации: организменный, популяционный, видовой, биогеоценотический, биосферный. Исследование организмов, животных, растений позволяет выявить ос-ти их стр-я, хим. состава кл-ки, установить присущие им проц-сы жизнедеятельности... В основе стр-я почти всех организмов лежит биологич-я структурная еденица - клетка. Единство стр-я и жизнедеят-ти кл-к различных организмов - одна из важных общебиологич. закономерностей, указывающих на общность происх-я органич-го мира. Изучение структуры и функции кл-ки - важная задача общей биологии. В наши годы интенсивно развивается отрасль науки, пограничная между биологией, физикой и химией, получившая назв-е молекулярной биологии. Её задачи - изучение основных жизненных явлений (раздражимость, обмен в-в, и т.п.,) на ур-не молекул, слагающих кл-ку. Больших успехов добилась генетика. Ген-ка служит основой селекции, которая занимаетсяулучшением сущ-щихи созданием новых сортов культурных растений и породи домашних животных. Биология иссл-ет закономерности распространения видов, приспособленность их к среде обитания, разнообразные связи между ними. Она изучает, также, структурную единицу вида - популяцию, её численность, возрастной состав, связи между популяциями. Познание законов жизни очень важно для медицины. Нужно изучить наследственность чел-ка и научиться бороться с наследственными заболев-ями , одержать победу над раком можно только на основе глубоких биологич-х иссл-ий, раскрывающих сущность тех изменений, кот-е происх-ят в кл-ке при переходе её к злокачественному росту. Биология - бурно развив-ся наука.

Основные св-ва живого: 1) Размножение*, с передачей генетич-ой насл-ой информацией. 2)Обмен в-в (питание, выделение, дыхание) 3) Раздражимость 4) Движение 5) Рост 6)Приспособляемость*.

По отдельности все эти признаки встречаются в не живой природе, но только все вместе они хар-ют живой организм.

Уровни организации жизни на Земле. 1) Молекулярно-генетич-ий: 1.Нуклеопротеидные полиплоиды - ДНК, РНК. 2.Белки 3. Гены (отвечают за синтез белка). Ген - участок ДНК, отвечающий за синтез одного белка. Явления на этом уровне: мутация - это структурное изменение, происходящее на генном уровне. Редупликация - самовоспроизведение. 2) Онтогенетический. Особь - элементарная, неделимая еденица жизни на земле. Дискретность - отдельность, индивидуальность. Особь дискретна в пространстве и времени. Онтогенез - развитие особи от образования зародышевой клетки до смерти. 3) Популяционно-видовой. Популяция - совокупность особей одного вида, в течение длительного времени населяющих определённое пространство. Популяции объединяются в виды. 4) Биогеоценотический. Биогеоциноз - это сообщество (био-) живой и (циноз) неживой природы.

2. Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина. Значение теории эволюции для развития естествознания.

Основные принципы эволюционного учения Ч. Дарвина:

1. Каждый вид способен к неограниченному размножению.

2. Ограниченность жизненных ресурсов препятствует возможности

беспредельного размножения. Большая часть особей гибнет в бортье за сущ-е и не оставляет потомства.

3.Успех или гибель в борьбе за сущ-е носят избирательный характер. Организмы одного вида отличаются др. от др. совокупностью признаков. В природе преимущественно выживают и ост-ют потомство те особи, кот-е имеют наиболее удачное для данных условий сочетание признаков, те лучше приспособлены в данных условиях. Избирательное выживание и размножение наиболее приспособленных организмов Ч. Дарвин назвал естественным отбором.

4. Под действием Естественного отбора, происходящего в разных усл-ях, группы особей одного вида из поколения в поколение накапливают различные приспособительные признаки. Опред-е группы особей приобретают настолько сущ-е отличия, что превращаются в новые виды (принцип расх-я признаков*).

Дарвин раскрыл движущие силы эволюции. Он все свои открытия обосновывал теоретически. Движение силы эволюции пород и сортов - наследственная изменчивость и производимый человеком отбор (искусственный отбор). Борьба за существование - сложные и разнообразные отношения организмов между собой и условиями окружающей среды между особями одного и разных видов. Следствием борьбы за существование является - Естественный отбор. Под этим Дарвин понимал “сохранение индивидуальных различий и изменений, и уничтожение вредных”. Естественный отбор и борьба за существование на основе наследственной изменчивости являются, по Дарвину, основными движущими силами эволюции органического мира. Дарвин так же сформулировал *Прицип расх-я признаков:

В рез-те естеств-го отбора возникают формы, оличающиеся от исх-го вида и приспособленные к конкретным усл-ям среды. Со временем расх-е пиводит к появлению отличий у иходно мало отличающихся форм. Затем у них формируются различия по мнгим признакам. Со временем из-за многих различий возникают новые виды.

На основе Дарвинизма перестраивались все отрасли биологической науки. Палеонтология - выяснение пути органического мира; систематика - родственные связи и происхождения систематич-х гр-пп; эмбриология - устанавливает общее в стадиях индивидуального развития организмов в процессе эволюции; физиология человека и животных - сравнивать их жизнедеятельность и выявлять родственные связи между ними. Его идеи в России признаются.

3. Популяция - единица вида и единица эволюции. Понятие сорта и породы.

Популяция - часть видов, особей одного вида, которые отделены от основной массы. Вид - совокупность особей, обладающих общими морфофизиологическими признаками, приспособленных к опред. усл-ям жизни, занимающих в природе общую площадь - ареал, и объединённых возможностью скрещиваться друг с другом. Популяция - совокупность свободно-скрещивающихся особей одного вида, которые длительно существуют в определённой части ареала. Относительно обособлена от других совокупностей того же вида. Главный объединяющий фактор - свободное скрещивание особей друг с другом, смешиванию популяций препятствуют различные барьеры: географические - горы, реки, моря, климат, почвы; биологические - у животных некоторые различия в строении полового аппарата и т. д. В популяции действуют борьба за существование и естественный отбор, => выживают и оставляют потомство лишь особи с полезным в данных условиях изменениями. Популяция представляет собой единицу эволюции.

Породой и сортом называют популяцию морфологически и биологически сходных организмов, искусственно созданную человеком и имеющую определённые морфологические особенности. Отбор особей с нужными чел-ку наследст-ми изм-ми приводит к созданию совершенно новых сортов и пород, т. е. никогда ранее не сущ-ших органич-их форм с признаками и св-ми, сформированными самим чел-ком. Поэтому искусственный отбор является гл-ой движ-щей силой в образовании новых пород животных и сортов раст-ий, приспособленных к интересам чел-ка. Учение об искусственном отборе теоретически обобщило тысячелетнюю практику человека по созданию пород домашних животных и сортов культурных растений и стало одной из основ современной селекции.

4. Движущие силы эволюции. Ведущая роль естественного отбора в эволюции.

Естественный отбор - движущая сила эволюции.

Естественный отбор - процесс, в рез-те кот-го выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменнениями; действует медленно, играет творческую роль в природе: из ненаправленных наследственных изменений отбираются те, кот-е могут привести к образованию новых групп особей, более совершенных в данных усл-х сущ-я. Естественный отбор - главная движущая сила процесса эволюции. В рез-те его действия создаётся увеличение числа популяций и повышение разнообр-я их генного состава. При таких усл-ях возм-ти отбора расширяются. При естественном отборе отбирающим фактором служат условия окружающей среды, при этом отбираются любые жизненно важные признаки. Естественный отбор действует только на пользу популяции и вида в целом, приводит к обр-ю новых популяций и в дальнейшем подвидов и видов. Ест. и Иск. отборы органически связаны. При искусственном человек направляет действие отбора в желательную ему сторону. Человек отбирает особи по замеченным признакам и напр-ет действие отбора в желательнную ему сторону. При этом особи с отбираемыми призн-ми могут оказаться даже с вредными для орг-ма. Искусств-ый отбор проводится с того вр-ни, как чел-к стал заниматься земледелием и приручением животных.

Наследственная изменчивость - движущая сила эволюции. Значение модификационной изменчивости. Все особи одного вида, сорта, породы - изменяются в одном направлении. Сорта культ-х раст-ий при отсутствии нормальных для них условий - теряют свои качества. Формирование организма идёт как под влиянием генов, так и под воздействием условий среды обитания. Эти условия служат причиной наследственной, модификационной изменчивости. Может измениться рост, развитие (растения) но гены остаются прежними, т.е. не изменяются. Модификационная изменчивость позволяет организмам временно приспособиться к условиям окр-ей среды.

Борьба за существование - движущая сила эволюции.. Формы борьбы за существование. Несоответствие между численностью, появляющихся в популяции особей и средствами к их жизни неизбежно приводит к борьбе за существование. Ч. Дарвин различал 3 вида борьбы за существование:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»