Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Охрана Водных Экосистем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Доклад

ПО БИОЛОГИИ

“Охрана Водных Экосистем”

Ученицы 10 класса «б»

Средней школы

Стецюк Анны

Введение.

Проблемы чистой воды и охраны водных экосистем стано¬вятся все более острыми по мере исторического развития об¬щества, стремительно увеличивается влияние на природу, вызы¬ваемого научно- техническим прогрессом.

Уже сейчас во многих районах земного шара наблюдаются большие трудности в обеспечении водоснабжения и водопользо¬вания в следствие качественного и количественного истощения водных ресурсов, что связано с загрязнением и нерациональным использованием воды.

Загрязнение воды преимущественно происходит вследствие сброса в нее промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. В некоторых водоемах загрязнение настолько велико, что произошла их полная деградация как источников водоснаб¬жения.

Небольшое количество загрязнений не может вызвать зна¬чительное ухудшение состояния водоема, так как он имеет способность биологического очищения, но проблема состоит в том, что как правило количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в воду, очень велико и водоем не может спра¬виться с их обезвреживанием.

Водоснабжение и водопользование часто осложняется био¬логческими помехами: зарастание каналов снижает их пропуск¬ную способность, цветение водорослей ухудшает качество воды, ее санитарное состояние, обрастание создает помехи в навига¬ции и функционировании гидротехнических сооружений. Поэтому разработка мер с биологическими помехами приобретает большое практическое значение и становится одной из важнейших проб¬лем гидробиологии.

Из-за нарушения экологического равновесия в водоемах создается серьезная угроза значительного ухудшения экологи¬ческой обстановки в целом. Поэтому перед человечеством стоит огромная задача охраны гидросферы и сохранения биологическо¬го равновесия в биосфере.

Гидросфера вместе с ее населением играет большую роль в жизни человека, которая с прогрессом цивилизации непрерывно возрастает. Водоемы все интенсивнее используют для питьевого и технического водоснабжения как рыбохозяйственные угодья и зоны рекреации, для целей энергетики и навигации и во многих других отношениях. Поэтому по мере освоения гидросфе¬ры все большее значение приобретает ее биологическое изуче¬ние в интересах оптимизации природопользования и охраны сре¬ды. Этими вопросами занимается гидробиология.

Население гидросферы по числу видов (более 250000) за¬метно уступает наземному из-за необычайного богатства в нем фауны и насекомых. Иная картина получается если сравнение вести по классам. Например, из 33-х классов растений, 18 ви¬дов -гидрофиты. Эти данные рассматриваются как доказательст¬во того, что жизнь зародилась не в воздушной, а в водной среде.

Одна из характерных особенностей водного населения -резкое преобладание зомассы над фитомассой, в то время как на Земле наблюдается обратная картина.

Биомасса в различных районах Мирового океана колеблется в очень широких пределах. Так в верхнем 100-метровом слое в районе экватора биомасса составляет около 500 мг/м3 и бо¬лее, а в водах Субарктики и Субантарктики соответственно 100-300 мг/м. [1.]

Фитобеноз состоит в основном из бурых, красных и зеле¬ных водорослей, а также некоторых цветковых растений.

Зообеноз в наибольшей степени представлен простейшими,

кишечнополостными, ракообразными, головоногими и рыбами. Планктон по видовому составу в основном представлен ракооб¬разными.

Флора и фауна Мирового океана с продвижением в глубь по числу видов и численности значительно обедняются. Это связа¬но с ухудшением условий обитания. Основным источником пищи глубоководных является скопление органических веществ на дне.

Континентальные водоемы могут быть искусственными и

естественными. В подавляющем большинстве континентальные во-

доемы пресные, что и определяет видовой состав их населения. Население рек характеризуется значительным видовым раз-

нообразием. Из отдельных экологических групп значительного обилия в реках достигают планктон, бентос и нектон. Числен¬ность бактерий в речной воде значительно меняется по сезо¬нам, обнаруживая максимум в период паводка. Заметно повыша¬ется численность бактерий в реках ниже очагов загрязнения органическими веществами. Количество планктона в реках на протяжении года значительно меняется, падая до минимума зи¬мой и во время половодья вследствие разбавления талыми вода¬ми, почти не содержащими каких-либо организмов. От весны к лету благодаря размножению количество планктона значительно увеличивается. Бентос преимущественно представляется живот¬ными; донные растения обильны только в реках с прозрачной водой. Образованию прибрежной растительности мешает размыв берегов и половодья.

На видовой состав озер оказывают влияние: географи¬ческое положение, происхождение и особенности гидрологи¬ческого режима. Нектон и планктон в озерах представлены бо¬гаче, чем в других континентальных водоемах. На поверхности пленки: клопы-водомерки, мухи, на нижней поверхности -жуки и клопы, личинки комаров и т.п. Нектон представлен почти иск¬лючительно рыбами. В больших озерах (Байкал, Ладожское) оби¬тют несколько видов тюленей. Северные и высокогорные озера богаты ласосевыми рыбами.

Население болот отличается бедностью как по видовому составу, так и в количественном отношении. Отрицательное значение в этом отношении имеет малая концентрация кислорода и повышенная кислотность. Растительность болот представлена в основном зелеными мхами, осоками, хвощами, вейниками, тростниками и т.п.

Из огромного количества физико-химических факторов, влияющих на население гидросферы, сравнительно немногие име¬ют ведущее экологическое значение. К таким факторам прежде всего относятся физико-химические свойства воды и грунта, растворенные и взвешенные в воде вещества, температура исвет, а в последнее время загрязнение водоемов, вызванное деятельностью человека.

Вода как физико-химическое тело оказывает непрерывное воздействие на жизнь гидробиоитов. Она не только удовлетво¬ряет физиологические потребности организмов, но и служит им опорой, доставляет кислород и пищу и уносит метаболиты, пе¬реносит половые продукты и самих гидробиоитов. Благодаря подвижности воды в гидросфере возможно существование прик¬репленных животных, которых, как известно, нет на суше. Поэ¬тому свойства воды -важнейший фактор абиотической среды вод¬ного населения.

На первый взгляд, изменение плотности воды с повышением температуры не так существенно. Однако следует учесть, что плотность гидробиоитов отличается от единицы лишь во вто¬ром-третьем знаке после запятой. Поэтому температурные коле¬бания означают очень многое в смысле изменения условийплава¬ния (различная опорность среды).

По сравнению с другими жидкостями вода имеет сравни¬тельно небольшую вязкость, что обуславливает ее подвижность и облегчает плавание гидробиоитов. С повышением водной тем¬пературы вязкость заметно снижается. С увеличением солености вязкость воды несколько возрастает. Изменение вязкости осо¬бенно сильно влияет на передвижение мелких организмов. С од¬ной стороны, они обладают сравнительно маломощной локомотор¬ной системой, в то время как относительная поверхность, про¬порционально которой действуют силы трения, очень велика. С другой стороны, вязкость тормозит движение тем больше, чем ближе находятся смещаемые относительно друг друга слои воды. Для мелких организмов они располагаются на очень небольших расстояниях и поэтому преодоление сил трения сопряжено со значительными затратами энергии.

Вода обладает сравнительно высоким коэффициентом по¬верхностного натяжения, который в зависимости от температуры и солености лежит в пределах 0,771-0,765 Н/м2. Поверхностная пленка предоставляет организмам своеобразную опору, для использования которой вырабатываются специфические адапта¬ции, в частности смачиваемость или несмачиваемость телесного покрова. Организмы с несмачивающимися покровами, находясь на поверхности воды, поддерживаются ею, и, будучи тяжелее воды,

не тонут. Гидробиоиты более легкие, чем вода удерживаются в ней, упираясь в находящуюся над ними пленку.

По сравнению с почвой и воздухом вода отличается гораз¬до большей термостабильностью, что благоприятно для сущест¬вования жизни. Когда вода начинает нагреваться, возрастает испарение, вседствие чего повышение температуры замедляется. При охлаждении воды ниже 0'С и образовании льда, выделяюще¬еся тепло тормозит дальнейшее понижение температуры.

По сравнению с воздухом вода гораздо менее прозрачна, и падающий в нее свет довольно быстро поглощается и рассеива¬ется.

Цвет воды, ее прозрачность зависят от избирательности поглощения и рассеивания различных лучей. От цвета воды сле¬дует отличать цвет поверхности, который в отличие от первого зависит от погодных условий и угла зрения.

Из отдельных физико-химических свойств грунтов наиболь¬шее экологическое значение для водного населения имеют раз¬меры частиц, плотность их прилегания друг к другу и стабись¬ность взаиморасположения, степень смыва течениями и темп ак¬камуляции за счет оседания взвешенного материала. Физические свойства грунтов прежде всего характеризуются их механи¬ческим и гранулометрическим составом, под которым понимают размер

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»