Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Проблемы СПИДа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение стр. 2

Иммунная система стр. 3 – 7

СПИД вторгается в нашу жизнь стр. 8 –17

Вирус обнаружен стр. 8

Строение вируса стр. 8 –9

Вирус действует стр. 10

Как и почему развивается СПИД стр. 11 – 15

Пути распространения вируса стр. 16– 16

Как предупредить СПИД стр. 16 –17

Выбор лечения стр. 17

Ранняя фаза инфекции ВИЧ стр. 18 – 21

Острая инфекция стр. 18

Персистрирующая генерализованная

лимфаденапатия стр. 18 – 19

Заболевания кожи и ротовой полости стр. 19 – 20

Гематологические заболевания стр. 20

Прогностические важные признаки стр. 20 - 21

Общие рекомендации медицинскому

обслуживанию лиц с положительной

реакции на антитела к ВИЧ стр. 21

Версии появления СПИДа стр. 22 – 25

Африканская версия стр. 22 – 23

Версия о бактериологическом оружии стр. 23– 24

Последствия ядерных взрывов стр. 24

Когда же появился СПИД? стр. 24 – 25

Масштабы и темпы распространения стр. 26 – 29

Данные всемирной организации

здравоохранения стр. 26

Особенности распространения СПИДа стр. 26 –27

Ситуация в Российской Федерации стр. 27 – 29

Экономические последствия СПИДа стр. 30

Потеря трудоспособности населения стр. 30

Сокращения международных связей стр. 30

Заключение стр. 31

Литература стр. 32

Введение

Перед человечеством стоит несколько глобальных проблем. От их реше-ния зависит будущие Земли. Первоочередная и наиглавнейшая это сохранить мир, предотвратить гибель цивилизаций от ядерной войны. Если человечество выживет, а к этому есть все предпосылки, оно, как и всегда, будет нуждаться в здоровом и полноценном питании, чистой среде обитания – в условиях, обеспе-чивающих здоровья, как каждого индивидуума, так и всего сообщества людей.

Специалисты по социальной гигиене и организации здравоохранения следят за тем, откуда может угрожать опасность здоровью людей. Заболевания, которые сейчас считаются “болезнями века”, – сердечно-сосудистые, онкологи-ческие, некоторые инфекционные. Но, пожалуй, самой серьезной медицинской проблемой современности следует назвать синдром приобретенного иммуноде-фицита человека (СПИД) – инфекция, распространяющаяся по миру со скоро-стью, если не взрывной, то огненной волны.

Появления СПИДа, который является собой финальную стадию инфек-ции, вызываемой вирусом иммунодефицита (ВИЧ), было подобно грому и мол-нии среди ясного неба. Всего лишь девять лет назад он был впервые обнаружен в США, а сейчас эта эпидемия охватила более 150 стран.

По своим последствиям СПИД не менее опасен, чем атомная война. Раз-ница заключается в том, что ядерная катастрофа продолжается лишь кошмаром в потенции, а СПИД уже становится кошмаром в реальности. Если не удастся в ближайшие годы найти эффективные средства и методы профилактики, то пе-ред всем человечеством встанет реальная угроза вымирания.

Не только отсутствие лекарств мешает лечению или предупреждению СПИДа. Мешает также то, что многие, не желая изменить свой образ жизни, беспечно относятся к риску заразиться. А пока наиболее надежное средство от СПИДа – профилактика. Многие можно предупредить, либо вылечить. В случае с ВИЧ такого выбора нет. ВИЧ можно предупредить, но избавиться от него в настоящее время нельзя. Так зачем же рисковать жизнью? Ведь профилактика намного лучше невозможности лечения.

Осведомляться о риске и опасностях, которыми чреват с ВИЧ – инфици-рованными людьми, – это благоразумно. Люди уберегают себя от СПИДа, узна-вая о нем.

Лига по борьбе со СПИДом говорит: “В большинстве случаев СПИД можно предотвратиь. Пока не найдено средство от СПИДа, знания – лучшая и на сегодняшний день единственная (общественная) защита от этой болезни.”

Проблема СПИДа нас давно волновала. Видя как она прогрессирует в нашем мире, заставила нас задуматься. СПИД – проблема всего человечества и нас в том числе. Чтобы оградить себя от этой болезни надо познать ее, по этой причине мы взяли эту тему для реферата.

Иммунная система

В живом мире различают четыре «царства»: животных, растений, грибов, бактерий и вирусов. Среди организмов составляющих последние две группы, немало болезнетворных, опасных для человека, животных и растений. При этом микроорганизмы и вирусы рассеяны повсюду, и число их растет, так как они постоянно эволюционируют. В результате такой эволюции относительно легко возникают варианты и разновидности микроорганизмов, со временем обосабли-вающихся в самостоятельные виды. От этих одноклеточных врагов нас защища-ет иммунитет, то есть невосприимчивость нашего организма. Так считалось раньше.

Но за последние 20 лет границы понятия об иммунитете существенно расширились. Оказалось, что иммунная система кроме обеспечения невоспри-имчивости к инфекционным заболеваниям практически определяет возникнове-ние жизни определенного индивидуума, соединяет бесчисленное множество клеток организма в единое целое, управляет этим многоликим сообществом, обеспечивает индивидуальность и неповторимость конкретного организма.

Было доказано, что иммунная система не только охраняет организм от микробов, но и определяет исход операций по пересадке тканей (простейший пример – переливание крови) или органов, контролирует развитие эмбриона в утробе матери, существенно влияет на защиту организма от развития в нем опу-холей, в том числе и злокачественных. Более того, иммунитет обеспечивает це-лостность и индивидуальность организма в условиях непрерывно меняющейся внешней среды, чем оберегает наше «я» вплоть до окончательного старения, а пока не исчерпаны наши генетические ресурсы, отодвигает этот процесс или, в противном случае, активизирует его и приводит организм к смерти.

Иммунная система представляет собой множественные «свободно жи-вущие», постоянно циркулирующие в крови и лимфе клетки и особые клеточ-ные сообщества – органы, разбросанные по всему телу. При этом расположение и тех и других таково, что они практически могут контролировать все, даже от-даленные уголки нашего организма. Иммунная система – это в основном лим-фоидная система. Ведь главная клетка иммунной системы – лимфоцит.

«Свободноживущие» иммунные клетки – лимфоциты являются предста-вителями семейства белых кровяных клеток (лейкоцитов) и составляют около 30% всех клеток белой крови. От стальных они отличаются формой: вокруг крупного круглого ядра расположен узкий ободок клеточной жидкости – цито-плазмы, тогда как у значительной части других лейкоцитов ядро дольчатое, к тому же объем цитоплазмы больше. Кроме лейкоцитов в плазме крови находят-ся эритроциты (красные кровяные шарики), снабжающие ткани тела кислоро-дом, и тромбоциты (кровяные пластинки), обеспечивающие совместно с други-ми факторами свертываемость крови. Лимфоциты находятся не только в крови, они еще и главные клетки тканевой жидкости – лимфы. Кроме того, они входят в состав массы так называемых лимфоидных органов. Собственно лейкоциты рассасывают, захватывают, растворяют и выводят из нашего организма все чу-жеродные вещества. Причем делают они это вне зависимости от того, что перед ними: клетки, коллоидные частицы, микрокусочки дерева, угля, песка и тому подобное. Работа же лимфоцитов специфична: они распознают и запоминают характер «чужаков», вырабатывают к ним антитела и затем уничтожают их («чужаком» может быть и собственная изменившаяся или дегенерировавшая клетка.). Существуют коротко живущие и долго живущие лимфоциты. Послед-ние – продолжительность их жизни у человека 10 лет и более – постоянно пу-тешествуют между капиллярами кровеносной и лимфатической систем; причем они пролагают пути и между клетками капилляров, и через сами эти клетки. Общее количество лимфоцитов, циркулирующих в крови и лимфе человека, ис-числяется цифрой в десятки миллиардов, и каждый из них 10 – 20 раз в сутки проходит через кровеносные и лимфатические сосуды тела.

Лимфоидные органы – это функциональные тканевые образования, в ко-торых образуются иммунные клетки и где они приобретают иммунную специ-фичность. На «территории» лимфоидных органов возникает и собственно им-мунный ответ – основная реакция на «чужаков». Среди органов иммунной сис-темы различают центральные – вилочная железа, которая расположена за гру-диной и состоит из двух долей, напоминающая по форме вилку, что и определи-ло ее название. Другое название – зобная. Врачи же чаще применяют латинское обозначение – тимус. К центральным органам иммунной системы еще относят групповые лимфатические фолликулы стенок тонкого кишечника и костный мозг. В центральных органах иммунные клетки воспроизводятся и приобретают иммунною специфичность. К периферическим органам иммунной системы от-носят лимфатические узлы, среди которых самым крупным является селезенка, а также кровь и лимфа. В лимфатических узлах находятся как свободные им-мунные клетки – лимфоциты, так и фиксированные – макрофаги.

Родоначальники клеток иммунной системы – незрелые клетки костного мозга. Попадая из костного мозга в тимус, они созревают и превращаются в Т- лимфоциты (тимус- зависимые лимфоциты), участвующие в различных прояв-лениях клеточного иммунитета.

Т-лимфоциты созревают в тимусе под влиянием гормонов, которые вы-рабатываются в его эпителиальном скелете. Они осуществляют чрезвычайно важную функцию: удаляют и обезвреживают все чужеродные клетки.

Различают несколько классов Т- лимфоцитов. Одна их разновидность способна разрушать чужеродные клетки,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»