Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Структура герпетобия урбанизированных территорий (на примере г. Кемерово)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


филармонии в Центральном районе города. На участке производится покос один раз в 10 дней.

Все выбранные биотопы характеризуются луговой растительностью и высокой антропогенной нагрузкой со стороны автодорог, промышленных предприятий, рекреации. Газонные участки являются деградированными разнотравно-злаковыми лугами, на участках проводится регулярный покос травы один раз в две недели (кроме сквера возле филармонии), трава отрастает высотой 15 – 30 см.

Исследования проводились методом почвенных ловушек Барбера, который при своей сравнительно небольшой трудоемкости дает возможность проводить исследования одновременно в нескольких биотопах, что обеспечивает обширный материал, пригодный для статистической обработки (Демиденко, 2003). В качестве ловушек были использованы пластиковые стаканы с диаметром отверстия 75 мм, которые на ¼ объема заполнялись 10% раствором уксусной кислоты в качестве фиксатора. Ловушки одновременно устанавливались в каждой точке сбора по 10 штук. Выборку материала проводили через каждые 7 – 10 дней.

Плотность населения герпетобионтов рассчитывалась как количество экземпляров на 10 ловушко-суток.

Для изучения степени участия того или иного вида жужелиц в составе населения была использована следующая шкала доминирования (Mossakowski, 1970): свыше 5% – доминантные виды, от 1 до 5% – субдоминантные, менее 1% – редкие.

Математическая обработка данных и построение графиков и диаграмм проводились с помощью стандартного пакета Microsoft Excel 2002 и Statistica 5.0.

Всего за период исследования было обработано более 700 проб почвенных ловушек, собрано 66301 экземпляр почвенных беспозвоночных, 52366 экз. приходится на представителей класса насекомых, из которых жужелиц – 21231 экземпляр.

Глава 4. Соотношение различных таксономических групп беспозвоночных в герпетобии луговых ценозов города

В почвенные ловушки случайно, но регулярно, в количестве менее 1% от общей численности, попадались и представители других экологических групп беспозвоночных (например хортобионты – обитающие на травянистой растительности, дендробионты – обитатели деревьев и проч.). Относящиеся к ним беспозвоночные животные не питаются на почве и попадают на ее поверхность лишь при перемещении с одного кормового растения на другое, или случайно падая с поверхности травянистых растений, ветвей деревьев и кустарников. К ним относятся некоторые представители класса Arachnida (например: пауки-крабы, крестовики), многие представители из отряда насекомых Hemiptera (клопы-слепняки), большинство видов из таких семейств Coleoptera, как: Elateridae (Щелкуны), Chrysomelidae (Листоеды), Curculionidae (Долгоносики, среди которых встречаются и истинные герпетобионты). Представители мелких и трудно определяемых семейств жуков (таких, например, как Dermestidae, Histeridae, Erotylidae, Mordellidae и прочие) попадались в количестве около 0,5% численности (0,625 экз./10лов-суток) и объединялись под названием “другие семейства Coleoptera”, большая часть насекомых этих семейств также не относится к герпетобионтам.

Единично в почвенные ловушки попадали такие группы насекомых как: саранчовые прямокрылые (Orthoptera), представители различных семейств бабочек (Lepidoptera), шмели и шмели-кукушки (Hymenoptera, Apidae), различные виды мух и комаров (Diptera), попадались даже мелкие позвоночные животные. Все эти таксономические группы не имеют отношения к герпетобионтам и при сборе материала не учитывались.

Метод почвенных ловушек не применим для учета мелких подстилочных насекомых из класса скрыточелюстных (Insecta-Entognatha), например различных видов коллембол (отряд Collembola). Для сбора этой группы существуют специальные методики.

Представители типа Моллюски (Mollusca) встречаются в сборах в небольших количествах (0,02% всех герпетобионтов), по причине своей крайне низкой активности (но не низкой численности!), и в дальнейшем анализе состава герпетобия будут учитываться только представители типа Членистоногие (Arthropoda).

4.1 Таксономические группы Членистоногих

Всего на исследованной территории были выявлены пять классов членистоногих: открыточелюстные насекомые (Insecta-Ectognatha), паукообразные (Arachnida), ракообразные (Crustacea), двупарноногие (Diplododa) и губоногие многоножки (Chilopoda) из надкласса Myriopoda. На рисунке 1 показано общее соотношение классов Arthropoda в герпетобии города, в таблице 1 показано процентное соотношение классов на различных участках.

Рис. 1. Соотношение классов членистоногих в герпетобии города.

Как видно из таблицы 1, во всех исследованных участках преобладают насекомые (71 – 91%), соотношение их отрядов и других систематических групп будут рассмотрены ниже.

Таблица 1.

Соотношение классов беспозвоночных животных на различных участках исследования.

Классы Луговые участки естественного происхождения Сред.

I II III IV V VI

Arachnida 15,93 5,87 9,77 5,5 9,3 4,16 8,9

Надкл. Myriopoda 1,17 1,76 1,08 4,85 0,13 0,48 1,54

Crustacea 0,39 1,91 8,76 18 6,66 11,87 7,5

Insecta-Ectognata 82,51 90,46 80,39 71,65 83,91 83,49 82,06

Примечание: I – Комсомольский проспект; II – Сосновый бор; III – Комсомольский парк; IV – Цирк; V – Азот; VI – Кировский.

Ракообразные представлены мокрицами, то есть одним отрядом – равноногие (Crustacea, Isopoda). Их максимальное количество зафиксировано в районе Цирка (18%), возможно это связано с близостью этой территории к пойме реки Искитимка и высокой влажностью. Также мокрицы составляют большой процент в Кировском районе и в Комсомольском парке: на всех этих участках ловушки зарывались на влажных площадках. Чуть меньшая относительная численность отмечается в промзоне Азота. На самом сухом участке – Комсомольский проспект – зафиксирована минимальная численность мокриц (0,59 экземпляров / 10 ловушко-суток). Стабильно низка их плотность в Сосновом бору (1,85 экз. / 10 л.-с.).

Надласс Myriopoda в среднем составляет в герпетобии 1,54% численности. Колебание численности многоножек на разных участках незначительно. Однако на участке Цирк их численность достигает 4,8%, что на порядок превышает таковую в районе Азота и Кировском районе. Надкласс включает два класса: губоногие (Chilopoda) и двупарноногие (Diplododa). Плотность двупарноногих многоножек варьирует на разных участках от 0,01 до 0,8 экз. / 10 л.-с., губоногие встречаются в среднем в 5 раз чаще.

Паукообразные также составляют стабильный процент в герпетобии всех исследованных районов. Относительно низкая численность зафиксирована в районе Цирка (близ реки Искитимка) и в Кировском р-не – 4,5 %, возможно, из-за высокой антропогенной нагрузки на эти участки. Класс представлен двумя отрядами: Пауки (Aranei) и Сенокосцы (Phalangida). Представители отряда пауков встречаются более чем в 40 раз чаще, чем сенокосцы, которые составляют лишь 0,27% от общей численности герпетобионтов. Самая большая численность пауков зафиксирована на Комсомольском проспекте (24,18 экз. / 10 лов.-суток), сенокосцев – в Сосновом бору (0,65 экз. / 10 лов.-суток).

4.2 Таксономические группы Насекомых

Класс насекомых в герпетобии представлен четырьмя отрядами: уховертки (Dermaptera), перепончатокрылые (Hymenoptera), клопы (Hemiptera) и жесткокрылые (Coleoptera). Процентное соотношение отрядов в герпетобии отражено на рисунке 2.

Рис. 2. Распределение отрядов насекомых в герпетобии города по данным динамической плотности.

Как видно на рис. 2, более 99% от общего числа насекомых составляют представители отрядов жуков и перепончатокрылых. Уховертки были пойманы лишь на 2х участках (Комсомольский парк и Цирк), где их численность составила 0,06 экз. / 10 л.-с. (всего 7 экз.). Полужесткокрылые стабильно попадаются в почвенные ловушки в незначительных количествах (0,1 – 0,6 экз./10 лов.-суток), всего было поймано 168 экземпляров клопов.

Отряд препончатокрылых представлен тремя родами муравьев: Formica, Myrmica и Lasius. Муравьи встречаются в большом количестве во всех исследованных участках (15 – 28 экз./10 лов.-суток). Метод почвенных ловушек Барбера не отражает в полной мере количественного распределения муравьев в биотопе, так как установка ловушек на участках носит случайный характер и не учитывает степени удаленности ловушек от муравейников. Но с помощью данного метода можно узнать, какие рода муравьев преобладают в герпетобии тех или иных исследованных участков; соотношение родов представлено в рисунке 3. Из диаграммы видно, что представители рода Formica sp. встречаются в герпетобии города в незначительном количестве (0,04 – 1,2 экз. / 10 л.-с.), однако в санитарно-защитной зоне Азота их численность достигает 40% от общего числа муравьев. Это связано прежде всего с возможностью строительства этими муравьями типичных насыпных гнезд благодаря низкой

посещаемости санитарно-защитной зоны людьми. Представители рода Myrmica доминируют в Сосновом бору, в березовой роще Кировского района и в Комсомольском проспекте (62 – 95%), все эти участки являются частью лесных ценозов. На Комсомольском проспекте доля родов Myrmica и Lasius одинакова и составляет 45% от общей численности муравьев. На участках Цирк и Азот преобладает род Lasius (48 – 66%).

Рис. 3. Соотношение родов перепончатокрылых в различных биотопах города.

Примечание: I – Комсомольский проспект; II – Сосновый бор; III – Комсомольский парк; IV – Цирк; V – Азот; VI – Кировский.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»