Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Структура герпетобия урбанизированных территорий (на примере г. Кемерово)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


4.3 Таксономические группы жесткокрылых

Жуки – самый представительный по числу видов и самый массовый отряд не только среди насекомых – герпетобионтов, но и среди всех других отрядов животных. В почвенные ловушки жесткокрылые попадаются в количестве от 30 до 73 экземпляров / 10 ловушко-суток и составляют более 70% всех собранных насекомых. Среди семейств жуков преобладают жужелицы (Carabidae) – 63%, структура карабидокомплексов (населения жужелиц) будет рассмотрена в главе 6. Общее соотношение семейств в герпетобии показано на рисунке 4.

Рис. 4. Соотношение семейств жесткокрылых в герпетобии.

Примечание: в боковую гистограмму вынесены жуки семейств Elateridae, Chrysomelidae и условной группы «другие семейства», динамическая плотность которых не превышает 2,5 экз. / 10 ловушко-суток.

Второе по численности семейство – стафилины (Staphilinidae), их численность составляет на различных участках от 5,07 (Азот) до 15,6 экз. / 10 л.-с. (Комсомольский Проспект). Средняя динамическая плотность стафилинов – 9,83 экз. / 10 л.-с.

Семейство сильфид (мертвоеды) составляет в основном от 0,3 до 5% всех жесткокрылых, лишь на участке Азот их численность достигла 15,92 экз./10лов.суток, что составило 28% общего числа жуков. Такая высокая численность мертвоедов обусловлена активностью Silpha obscura, вида-доминанта в урбоценозах города.

Семейство слоников (Curculionidae) представлено большей частью видами-хортобионтами, но они систематически попадались в почвенные ловушки в количестве от 0,11 (Сосновый бор) до 4,28 экз. / 10 лов.-суток (Азот). На участках Комсомольский проспект, Комсомольский парк и Цирк их доля также отностельно высока (6 – 8%).

Доля представителей других семейств не превышает 2% от общего числа жесткокрылых. Наиболее представительными из них являются семейства щелкунов (0,11 – 1,87 экз. / 10 лов.-суток) и пластинчатоусых (0,31 – 2,62 экз. / 10 лов.-суток), среди которых преобладает вид навозных жуков Geotrupes stercororus. В группу «другие семейства» отнесены представители таких семейств как: карапузики (Histeridae), горбатки (Mordellidae), кожееды (Dermestidae), грибовики (Erotylidae), малашки (Melyridae), мягкотелки (Cantharidae), узконадкрылки (Oedemeridae) и прочие. Жуки-листоеды (0,04 – 0,14 экз. / 10 л.-с.) и представители многих других малочисленных (по материалам почвенных ловушек) семейств к герпетобионтам не относятся.

Глава 5. Изменение структуры герпетобия в различных стациях (луга, газоны)

Динамическая плотность основных групп герпетобия представлена в таблице 1 приложения. Общая численность герпетобионтов в естественных луговых ценозах (91,1 экз. / 10 ловушко-суток) почти в 5 раз превышает таковую на газонах (24,58 экз. / 10 л.-с.). Это обусловлено прежде всего скудной растительностью искусственных лугов, регулярными покосами травы и большой нагрузкой со стороны рекреации.

Как видно из таблицы, численность всех основных групп герпетобионтов в естественных ценозах превосходит таковую на газонах, исключение составляют муравьи рода Lasius sp., преобладающие в искусственных урбоценозах. Разница в численности многоножек и личинок жесткокрылых достигает 2х порядков. Плотность мокриц и сенокосцев на естественных лугах почти в 10 раз больше. Такая низкая численность гидрофильных беспозвоночных связана с аридным характером газонов и практически полным отсутствием почвенной подстилки. Численность пауков (отряд Aranei) в герпетобии газонных участков также резко снижена (0.31 – 3.14 экз. / 10 л.-с.). На рисунке 5 изображена структура герпетобия газонов и лугов.

Рис. 5. Соотношение классов членистоногих в составе герпетобия различных урбанизированных ценозов

Как видно из рис 1, на газонах относительная численность насекомых заметно выше (91 – 98%). Относительно небольшую разницу составляет доля паукообразных в структуре герпетокомплексов. Степень участия других классов членистоногих в структуре герпетобия газонов ничтожно мала и составляет менее 1%.

Насекомые в герпетобии газонов представлены тремя отрядами, так как уховертки на этих территориях обнаружены не были. Соотношение отрядов насекомых в различных стациях показано на рисунке 6.

Рис. 6. Соотношение отрядов насекомых в различных урбанизированных ценозах.

Как на лугах, так и на газонах преобладают представители перепончатокрылых и жесткокрылых (98-99%). Абсолютная численность клопов практически не изменяется в различных стациях (0,4 экз. / 10 л.-с.), но за счет общего снижения численности других насекомых доля полужесткокрылых в герпетобии газонов увеличивается почти в 3 раза. Этот факт указывает на то, что с увеличением антропогенной нагрузки и обеднением растительного состава хортобионты не снижают своей численности.

Соотношение жуков и перепончатокрылых также заметно отличается в различных ценозах: на естественных лугах доля жесткокрылых составляет около 3/4 всех насекомых, тогда как на газонах эта разница не превышает 8% (рис. 6), за счет большой численности на газонах муравьев и общего снижения числа представителей основных семейств герпетобионтных жесткокрылых: стафилинид, мертвоедов и жужелиц.

Фауна перепончатокрылых искусственных ценозов однородна. На всех исследованных участках заметно преобладает род Lasius sp. (88 – 99%), другие рода составляют от 9 до 0,8% всех перепончатокрылых (рисунок 7). Динамическая плотность рода Myrmica sp. составляет от 0,08 до 0,59 экз. / 10 л.-с., рода Formica sp. от 0,02 до 0,2 экз. / 10 л.-с. В сквере возле Областной филармонии муравьи рода Formica не обнаружены.

Рисунок 7.

Соотношение родов перепончатокрылых в естественных и искусственных ценозах.

Общая плотность жесткокрылых в луговых ценозах в 4 раза превышает таковую на газонах (табл. 1 приложения). На фоне общего снижения численности, соотношение семейств жуков в герпетобии газонов не претерпевает значительных изменений в сравнении с естественными лугами. Более заметна разница в численности мертвоедов. Как указывалось выше, личинок жуков на газонах значительно меньше (0,01 экз. / 10 л.-с.), это указывает на неспособность большей части герпетобионтных жесткокрылых к размножению на территории искусственных урбоценозов. На газонах несколько выше доля пластинчатоусых, листоедов и щелкунов.

Глава 6. Видовая структура доминантной группы герпетобия – жужелиц – на различных урбанизированных территориях

Жужелицы – самая представительная группа герпетобионтов и наиболее разнообразная по видовому составу. Плотность жужелиц в герпетобии лугов составляет в среднем 33,52 экз. / 10 л.-с., их численность достигает 37% от общего числа герпетобионтов; на газонах их доля равна 33% (7,9 экз. / 10 л.-с.). Всего за период исследования было собрано 21231 экземпляр жужелиц, относящихся к 26 родам и 89 видам. В таблице 2 приложения показана структура доминирования герпетобионтных жужелиц в различных стациях.

Как видно из таблицы 2 приложения, видовое богатство жужелиц на газонах значительно ниже – зафиксирован 61 вид жужелиц 22 родов. В среднем на газонах количество видов варьирует от 23 (Филармония) до 33 (Проспект Химиков), исключение составляет сквер коксо-химического завода – 40 видов. По видимому это связано прежде всего с большим возрастом газона. На лугах естественного происхождения количество видов изменяется в пределах: от 31 (Комсомольский парк) до 58 (Комсомольский проспект).

Наибольшим количеством видов представлены рода: Amara (17 видов), Harpalus (11), Carabus (7), Pterostichus (7), Bembidion (6), Agonum (6); 11 родов представлены одним видом. На газонах значительно снижается видовое разнообразие родов Agonum (1 вид) и Bembidion (3 вида).

На различных урбанизированных территориях значительно изменяется структура доминирования жужелиц. На естественных лугах выявлены следующие доминантные виды: Carabus regalis (6,052 экз. / 10 л.-с.), Poecilus versicolor (5,833 экз. / 10 л.-с.), Pterostichus magus (4,626 экз. / 10 л.-с.), Carabus henningi (3,158 экз. / 10 л.-с.), Pterostichus oblongopunctatus (2,687 экз. / 10 л.-с.). Доминантные виды составляют 73,6% всех жужелиц.

На газонах доминируют: Pterostichus melanarius (2,953 экз. / 10 л.-с.), Poecilus versicolor (2,015 экз. / 10 л.-с.), Amara aenea (1,463 экз. / 10 л.-с.), Carabus regalis (1,216 экз. / 10 л.-с.), Harpalus rufipes (1,12 экз. / 10 л.-с.), Amara communis (0,751 экз. / 10 л.-с.). Их доля составила 65%. Примечательно, что на газонах найдены три вида жужелиц, не отмеченных в естественных лугах, это: Anisodactylus signatus, Harpalus griseus и Harpalus calceatus (в сквере возле Филармонии H. griseus является субдоминантом). Каждый из этих видов зафиксирован на трех газонных участках из 5 и не отмечен ни на одном из луговых. Это говорит о большой экологической пластичности этих видов, их способности переносить неблагоприятные условия искусственных урбоценозов.

Выводы

1. В герпетобии исследованных участков выявлены представители пяти классов членистоногих: Insecta-Ectognatha (82%), Crustacea (7,5%), Arachnida (8,9%), Chilopoda (1,33%), Diplododa (0,21%).

2. Класс Crustacea представлен мокрицами (отр. Isopoda). Максимальное количество

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»