Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Таблица по биологии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


годы Ф.И.О. краткая ха-рактеристика вклад в науку

384 322

до н. э. Аристотель

(Стагирит) великий энцик-лопедист, фило-соф, ученый, ко-торый считается наиболее всесто-ронним мыс-лителем др. Гре-ции, и одновре-менно, самым выдающимся исследователем природы тех времен. Его на-зывали «Отцом зоологии», вос-питатель Алек-сандра Македон-ского.

«В системе мира нам дан корот-кий срок пребы-вания - жизнь. Дар этот высок и прекрасен. Мышление - доб-лестнейшее за-нятие человека, верх блаженства и радость в жизни».

Аристотель Он написал несколько сот работ по логике, политике этике, фи-зике, природоведению. Один из основателей биологии, как науки (до него никто не писал книг о природе) он первым обобщил биологические знания, накопленные человечеством до него. По его предложению был создан в те годы 1ый в мире зоологиче-ский сад. Благодаря знаниям, полученным в зоологическом пар-ке, Аристотель написал 50 книг, в них было изучено более 500 видов животных (описаны: внешний вид, строение, образ жизни и поведение), например, жевательный аппарат у морских ежей до сих пор зовется «аристотелевым фонарем».Ему удалось вос-питать плеяду философов и ученых, посвятивших себя естество-знанию. После себя Аристотель оставил около 300 трудов, но до нас дошла лишь небольшая часть. Например, в «Истории жи-вотных» Аристотель первым в истории науки разработал систе-матику животных, разделив их на 2 большие группы - с кровью и без. Это деление примерно соответствует делению на позвоноч-ных и беспозвоночных; животных с кровью он в разделил на яй-цекладущих и живородящих. Систематика животного мира, соз-данная Аристотелем, была обязательна вплоть до времен Линнея (1707-1778). В книге «Возникновение животных» он в частно-сти, изо дня в день проследил развитие куриного зародыша, он обратил внимание на то, что на первых ступенях развития заро-дыши самых разных животных похожи; он предположил, что в начале своего развития зародыши живородящих животных тоже представляют собой яйцо, хотя лишенное твердой оболочки. Та-ким образом, Аристотеля можно считать в какой-то степени ос-нователем эмбриологии (науки о зародыше), превосходившим многие позднейшие биологические идеи. В труде «О частях жи-вотных» он высказал важную мысль о том, что от неживых тел к растениям, от растений к живым, вплоть до человека, идет не-прерывный ряд усложняющихся форм. Эта книга произвела не-изгладимое впечатление на Ч. Дарвина. Он писал: Я редко читал что-либо более интересное. Моими богами, хотя очень по-разному, были Линней и Кювье, но они просто школьники по сравнению со стариком Аристотелем. Какой это был необыкно-венный человек!»

372

287 до н. э. Теофраст (настоящее имя Тиртам) Естествоиспыта-тель, философ, ботаник Написал более 200 трудов по естествознанию, философии. Соз-дал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии, медицин. Использова-нию растений.

1 в. до н.э. Тит Лукре-ций

Кар (Titus Lucretius Carus) поэт, философ-материалист Дидактическая поэма «О природе вещей» - единственное полно-стью сохранившееся систематическое изложение материалисти-ческой философии древности.

23 (24)

79

н. э. Плиний Старший «Plinius Maior» писатель, ученый Единственный сохранившийся труд «Естественная история» в 37 кн. - энциклопедия естественнонаучных знаний античности, также содержат знания по истории искусства и истории и быту Рима.

Ок. 130

ок. 200 Гален (Gale-nus) врач В классическом трактате «О частях человеческого тела» дал первое анатомо-физиологическое описание целостного организ-ма. Показал, что анатомия и физиология - основа научной диаг-ностики, личения и профилактики.Обощил знания античной ме-дицины в виде единого учения, оказавшего огромное влияние на развитие обществознание вплоть до 15-16 вв.

980

1037 Ибн Сина

(Авиценна) ученый, врач, ес-тествоиспыта-тель философ, «Канон врачебной науки» (5 томов) - в нем содержится итог взглядов и опыта греч., рим., инд., и ср. Азиат., врачей. «Книга исцеления», «Книга указаний и наставлений»,

1514

1564 Андреас Ве-залий (Vesal-ius) естествоиспыта-тель основопо-ложник анато-мии Одним из первых начал изучать человеческие органы путем вскрытий. В основных трудах «О строении человеческого тела» (1543) дал научное описание строения всех органов и систем указал на множество ошибок своих предшественников.

1519

1603 Андреа Че-зальпино (Цезальпино) (Cesalpino) врач, ботаник, философ, Исследовал кровообращение. В трактате «О растениях» (кн. 1-15 ; 1583) описал функции отдельных частей растений, предложил одну из первых систем раст. Царства.

1561

1626 Френсис Бэ-кон философ, родо-начальник анг-лийского мате-риализма, лорд-канцлер при ко-роле Якове I В трактате «Новый орагон» (1620) провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой, предложил реформу научного метода - очищение разума от заблуждений («идолов», «призраков»), обращение к опыту и обработка его по средствам индукции, основа которой -эксперимент. Автор утопии «Новая Атлантида».

1578

1657 Ульям Гар-вей

(Харви) (Harvey) ученый, естест-воиспытатель, врач, основопо-ложник совре-менной физиоло-гии и эмбриоло-гии. Описал большой и малый круг кровообращения. В трактате «Анатомические исследования о движение сердца и крови жи-вотных» (1628) изложил учение о кровообращении, господство-вавшие с времен Галена, из-за чего был гоним церковью и уче-ными. Впервые высказал мысль, что «Все живое зарождается из яйца» (omne vivum ex ovo)

1627

1705 Джон Рей естествоиспыта-тель фил. Представление о однодольных и двудольных растениях. Сводка по флоре Англии (1670) Система классификации расте-ний, по строению листьев, цветков, плодов и семян, он класси-фицировал более 18 тысяч растений «История растений».

16281694 Марчелло Мальпиги (Malpighi) биолог, врач, профессор Бо-лонского универ-ситета. Осново-положник мик-роскопической анатомии расте-ний и животных. Описал клеточное строение растений, открыл трохеи, установил восходящую и нисходящую токов вещества. Высказал догадку о роли листьев в питании растений. Описал лимфатические тельца селезенки, почечные клубочки, выделительные органы паукооб-разных из ростковый слой кожи. В 1661 г. он открыл движение крови в капиллярах, его знания нуждались в обобщение.

1632

1723 Антони ван Левенгук (Leeuwen-hoek) натуралист, один из основополож-ников научной микроскопии изготовил линзы с 150-300 кратным увеличением, впервые про-наблюдал и зарисовал(опублик. С 1673): ряд простейших, спер-матозоиды, бактерии, эритроциты, их движение в капиллярах.

1635

1703 Роберт Гук (Хук) (Hooke) естествоиспыта-тель ученый, экс-периментатор, архитектор, один из первых мик-роскопистов В 1660 году открыл закон, названный его именем. Высказал ги-потезу тяготения. Усовершенствовал микроскоп и установил клеточное строение тканей, ввел термин «клетка».

1641

1673 Ренье де Грааф анатом, физиолог Описал строение фолликулов яичника (граафовы пузырьки). Предложил методику наложения слюнной и поджелудочной фистул, с помощью которыхисследовал химизм пищеварения.

1646

1716 Готфрид Вильгельм Лейбниц (Leibniz) философ-идеалист, мате-матик, физик, языковед. Осно-ватель Бранден-бургского науч-ного общества По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России. Существующий мир соз-дан богом, как «наилучший из всех возможных миров» («Теоди-цея», 1710) В духе рационализма развил учение о прирожденной способности ума к познанию, высших категорий бытия и всеоб-щих и необходимых истин логики и математики («Новые опыты о человеческом разуме», 1704). Учение содержит элементы диа-лектики. Предвосхитил принципы современной матем. Логики («Об искусстве комбинаторики», 1666) Один из создателей диф-ференц. Исчисления.

16981759 Пьер Луи Мапертюи (Maupertuis) ученый сформулировал принцип наименьшего действия, руководитель лапландской экспедиции.

1707 1778 Карл Линней (Linne) естествоиспыта-тель Автор трудов по биологии, ботаники, трактаты по медицине «Лекарственные вещества», «Ключ к медицине», «Система при-роды» (1735), «Философия ботаники» (1751) впервые последова-тельно применил бинарную номенклатуру и построил наиболее удачную классификацию растений и животных, разделил жи-вотных на 6 классов, открыл около 1500 видов растений,.

1707

1788 Жорж Луи Леклерк Бюффон (Buffon) естествоиспыта-тель почетный член Петербург-ской Академии наук (1776) Он рассматривал микроскопические организмы как «живые мо-лекулы», которые определенным образом комбинируются, дают начало более или менее сложно организованным животным и растениям. Не занимаясь сам микроскопическими исследова-ниями, он привлек в помощь себе английского натуралиста Нидгема, который, стремясь объяснить непонятный процесс «превращений» разлагающейся органической материи в настоях в «наливочные анималькули», прибег к мистическому фактору - «жизненной силе». Под действием этой силы , якобы стоящей над организмами и управляющей всеми живыми процессами, и происходит при определенных условиях температуры превра-щение неорганической материи или разлагающейся живой мате-рии в «живые молекулы». «Естественная история» представле-ние о развитии земного шара, и его поверхности, о единстве строения органического мира. Изменение видов растений (про-тивопоставление К. Линнею) под влиянием условий среды.

17131784 Дени Дидро (Diderot) писатель, идео-лог, философ-материалист «Письмо о слепых в назидание зрячим»

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»