Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Ферменты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Реферат по биологии

на тему:

“Ферменты”

Москва 1996

Оглавление

1. Общие положения 3

2. Свойства ферментов 5

3. Строение ферментов 9

4. Номенклатура ферментов 17

5. Классификация ферментов и характеристика некоторых групп 21

6. Локализация ферментов в клетке 24

7. Методы выделения и очистки ферментов 26

Литература 30

1. Общие положения

Ферменты (от лат. fermentum - брожение, закваска), специфические белки, присутствующие во всех живых клетках и играющие роль биологических катали-заторов. Через их посредство реализуется генетическая информация и осуществ-ляются все процессы обмена веществ и энергии в живых организмах. Ферменты бывают простыми или сложными белками, в состав которых наряду с белковым компонентом (апоферментом) входит небелковая часть - кофермент. Эффектив-ность действия ферментов определяется значительным снижением энергии акти-вации катализируемой реакции в результате образования промежуточных фер-мент-субстратных комплексов. Присоединение субстратов происходит в актив-ных центрах, которые обладают сходством только с определенными субстратами, чем достигается высокая специфичность (избирательность) действия ферментов. Одна из особенностей ферментов - способность к направленному и регулируемо-му действию. За счёт этого контролируется согласованность всех звеньев обмена веществ. Эта способность определяется пространственность структурной молеку-лы ферментов. Она реализуется через изменение скорости действия ферментов и зависит от концентрации соответствующих субстратов и кофакторов, рH среды, температуры, а также от присутствия специфических активаторов и ингибиторов (например, адениловых нуклеотидов, карбонильных, сульфгидрильных соедине-ний и др.). Некоторые ферменты помимо активных центров имеют дополнитель-ные, т.н. аллостерические регуляторные центры. Биосинтез ферментов находится под контролем генов. Различают конститутивные ферменты, постоянно присут-ствующие в клетках, и индуцируемые ферменты, биосинтез которых активиру-ется под влиянием соответствующих субстратов. Некоторые функционально взаимосвязанные ферменты образуют в клетке структурно организованные поли-ферментные комплексы. Многие ферменты и ферментные комплексы прочно свя-заны с мембранами клетки или её органоидов (митохондрий, лизосом, микросом и т.д.) и участвуют в активном транспорте веществ через мембраны.

Известно более 20000 различных ферментов, из которых многие выделены из живых клеток и получены в индивидуальном состоянии. Первый кристалличе-ский фермент (уреаза) выделен американским биохимиком Д.Самнером в 1926 г. Для ряда ферментов изучена последовательность аминокислот и выяснено распо-ложение полипептидных цепей в трёхмерном пространстве. В лабораторных ус-ловиях осуществлен искусственный химический синтез фермента рибонуклеазы. Ферменты используют для количественного определения и получения различных веществ, для модификации молекул нуклеиновых кислот методами генной инже-нерии, диагностики и лечения ряда заболеваний, а также в ряде технологических процессов, применяемых в лёгкой, пищевой и фармацевтической промышленно-стях.

2. Свойства ферментов

Будучи белками, ферменты обладают всеми их свойствами. Вместе с тем биокатализаторы характеризуются рядом специфических качеств, тоже вытекаю-щих из их белковой природы. Эти качества отличают ферменты от катализаторов обычного типа. Сюда относятся термолабильность ферментов, зависимость их действия от значения рН среды, специфичность и, наконец, подверженность влиянию активаторов и ингибиторов.

Термолабильность ферментов объясняется тем, что температура, с одной стороны, воздействует на белковую часть фермента, приводя при слишком высо-ких значениях к денатурации белка и снижению каталитической функции, а с другой стороны, оказывает влияние на скорость реакции образования фермент-субстратного комплекса и на все последующие этапы преобразования субстрата, что ведет к усилению катализа.

Зависимость каталитической активности фермента от температуры выра-жается типичной кривой. До некоторого значения температуры (в среднем до 5О°С) каталитическая активность растет, причем на каждые 10°С примерно в 2 раза повышается скорость преобразования субстрата. В то же время постепенно возрастает количество инактивированного фермента за счет денатурации его бел-ковой части. При температуре выше 50°С денатурация ферментного белка резко усиливается и, хотя скорость реакций преобразования субстрата продолжает рас-ти, активность фермента, выражающаяся количеством превращенного субстрата, падает.

Детальные исследования роста активности ферментов с повышением тем-пературы, проведенные в последнее время, показали более сложный характер этой зависимости, чем указано выше: во многих случаях она не отвечает правилу удвоения активности на каждые 10°С в основном из-за постепенно нарастающих конформационных изменений в молекуле фермента.

Температура, при которой каталитическая активность фермента макси-мальна, называется его температурным оптимумом.

Температурный оптимум для различных ферментов неодинаков. В общем для ферментов животного происхождения он лежит между 40 и 50°С, а расти-тельного - между 50 и 60°С. Однако есть ферменты с более высоким температур-ным оптимумом, например, у папаина (фермент растительного происхождения, ускоряющий гидролиз белка) оптимум находится при 8О°С. В то же время у ката-лазы (фермент, ускоряющий распад Н2О2 до Н2О и О2) оптимальная температура действия находится между 0 и -10°С, а при более высоких температурах происхо-дит энергичное окисление фермента и его инактивация.

Зависимость активности фермента от значения рН среды была уста-новлена свыше 50 лет назад. Для каждого фермента существует оптимальное зна-чение рН среды, при котором он проявляет максимальную активность. Большин-ство ферментов имеет максимальную активность в зоне рН поблизости от ней-тральной точки. В резко кислой или резко щелочной среде хорошо работают лишь некоторые ферменты.

Переход к большей или меньшей (по сравнению с оптимальной) концен-трации водородных ионов сопровождается более или менее равномерным падени-ем активности фермента.

Влияние концентрации водородных ионов на каталитическую активность ферментов состоит в воздействии ее на активный центр. При разных значениях рН в реакционной среде активный центр может быть слабее или сильнее ионизи-рован, больше или меньше экранирован соседними с ним фрагментами полипеп-тидной цепи белковой части фермента и т.п. Кроме того, рН среды влияет на сте-пень ионизации субстрата, фермент-субстратного комплекса и продуктов реак-ции, оказывает большое влияние на состояние фермента, определяя соотношение в нем катионных и анионных центров, что сказывается на третичной структуре белковой молекулы. Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания, так как определенная третичная структура белка-фермента необходима для обра-зования фермент-субстратного комплекса.

Специфичность - одно из наиболее выдающихся качеств ферментов. Эго свойство их было открыто еще в прошлом столетии, когда было сделано наблю-дение, что очень близкие по структуре вещества - пространственные изомеры (- и -метилглюкозиды) расщепляются по эфирной связи двумя совершенно разны-ми ферментами.

Таким образом, ферменты могут различать химические соединения, отли-чающиеся друг от друга очень незначительными деталями строения, такими, на-пример, как пространственное расположение метоксильного радикала и атома водорода при 1-м углеродном атоме молекулы метилглюкозида.

По образному выражению, нередко употребляемому в биохимической ли-тературе, фермент подходит к субстрату, как ключ к замку. Это знаменитое правило было сформулировано Э. Фишером в 1894 г. исходя из того, что специ-фичность действия фермента предопределяется строгим соответствием геометри-ческой структуры субстрата и активного центра фермента.

В 50-е годы нашего столетия это статическое представление было заменено гипотезой Д. Кошланда об индуцированном соответствии субстрата и фермен-та. Сущность ее сводится к тому, что пространственное соответствие структуры субстрата и активного центра фермента создается в момент их взаимодействия друг с другом, что может быть выряжено формулой “перчатка - рука”. При этом в субстрате уже деформируются некоторые валентные связи и он, таким образом, подготавливается к дальнейшему каталитическому видоизменению, а в молекуле фермента происходят конформационные перестройки. Гипотеза Кошланда, осно-ванная на допущении гибкости активного центра фермента, удовлетворительно объясняла активирование и ингибирование действия ферментов и регуляцию их активности при воздействии различных факторов. В частности, конформацион-ные перестройки в ферменте в процессе изменения его активности Кошланд срав-нивал с колебаниями паутины, когда в нее попала добыча (субстрат), подчеркивая этим крайнюю лабильность структуры фермента в процессе каталитического акта.

В настоящее время гипотеза Кошланда постепенно вытесняется гипотезой топохимического соответствия. Сохраняя основные положения гипотезы взаи-моиндуцированной настройки субстрата и фермента, она фиксирует внимание на том, что специфичность действия ферментов объясняется в первую очередь узна-ванием той части субстрата, которая не изменяется при катализе. Между этой ча-стью субстрата и субстратным центром фермента возникают многочисленные то-чечные гидрофобные взаимодействия и водородные связи.

3. Строение ферментов

По строению ферменты могут быть однокомпонентными, простыми белка-ми, и двухкомпонентными, сложными белками. Во втором случае в составе фер-мента

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»