Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Этапы внутриутробного развития. Значение плаценты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Московский городской психолого-педагогический университет

Факультет «Психология образования»

Реферат

По предмету: «Возрастная анатомия и физиология ребенка»

На тему: «Этапы внутриутробного развития. Значение плаценты»

Студентки 3-го курса 4 группа

Заочное отделение

Баранова Н.Е.

Научный руководитель

Дробинская А.О.

доцент

Москва 2004г.

Содержание.

Введение. 3

Пренатальный онтогенез 4

Первый триместр беременности 5

(с первой по четырнадцатую неделю) 5

Второй триместр беременности 10

(с пятнадцатой по двадцать седьмую неделю) 10

Третий триместр беременности 11

(с двадцать восьмой по сороковую неделю) 11

Плацента 12

Список литературы. 14

Введение.

Развитие представляет собой непрерывный процесс, однако каждый ре-бенок проходит через определенные, общие для всех, фазы — возрастные пе-риоды. Каждому периоду свойственны определенные анатомо-физиологические особенности, исходя из которых следует решать вопросы ор-ганизации ухода, питания, воспитания, проведения мероприятий по специфиче-ской и неспецифической профилактике наиболее часто встречающихся заболе-ваний.

Существует различный подход к делению детского возраста на периоды. Схема возрастной периодизации развития человека, учитывающая анатомиче-ские, физиологические, социальные факторы, была принята на VII конферен-ции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965). В ней выделяется двенадцать возрастных периодов (табл. 1).

Таблица 1 Возрастные периоды жизни человека

Период Возраст

1. Внутриутробный

эмбриональный

плодный

0—8 нед.

9 нед. — 9 мес.

2. Новорожденный 1 — 28 дней

3. Грудной возраст 29 дней — 1 год

4. Раннее детство 1—3 года

5. Первое детство 4—7 лет

6. Второе детство 8—12 лет (мальчики)

8—11 лет (девочки)

7. Подростковый возраст 13—16 лет (мальчики)

12—15 лет (девочки)

8. Юношеский возраст 17—21 год (юноши)

16—20 лет (девушки)

9. Зрелый возраст

1-й период

2-й период

22—35 (мужчины)

21—35 (женщины)

36—60 (мужчины)

36—55 (женщины)

10. Пожилой возраст 61—74 года (мужчины)

56—74 года (женщины)

11. Старческий возраст 75—90 лет (мужчины и

женщины)

12. Долгожители 90 лет и старше

В данной работе мы более подробно рассмотрим этапы внутриутробного развития.

Период внутриутробного развития в среднем продолжается 280 дней, что соответствует 10 лунным месяцам, за которые и происходит формирование но-вого организма.

В течение первых 15 недель (фаза развития эмбриона) происходит за-кладка органов и систем ребенка. В этот период особенно опасно действие раз-личных вредоносных физических факторов (механических, термических, иони-зирующей радиации), химических (недостаток витаминов, микроэлементов, гормональные нарушения, кислородная недостаточность, различные яды), био-логических (вирусы, бактерии, простейшие). Воздействие этих факторов на формирующийся плод через организм матери может привести к развитию тя-желых пороков.

Фаза плацентарного развития начинается с третьего лунного месяца (по-сле формирования плаценты). В этой фазе хотя и устанавливается обособлен-ное от матери кровообращение, питание плода происходит за счет поступления необходимых веществ из материнского организма. По-прежнему быстро увели-чивается длина и масса плода: если в возрасте пяти месяцев он достигает 300 г, то к концу восьмого лунного месяца — 1700 г. Особенно большое нарастание ее (в основном за счет подкожно-жировой клетчатки) происходит в 9-й и 10-й лунные месяцы, в течение которых масса увеличивается до 3200-3500 г.

Во время родов (интранатальный период) могут произойти нарушение кровообращения в плаценте, которое приводит к острому кислородному голо-данию плода, родовая травма с повреждением нервной и костно-мышечной систем, заражение плода микроорганизмами из родовых путей, ведущее к раз-витию послеродовых инфекций.

Для нормального развития плода и предупреждения его инфицирования очень важно обеспечить беременной женщине хорошие гигиенические условия и полноценное медицинское наблюдение.

Пренатальный онтогенез

Для понимания индивидуальных особенностей строения тела человека необходимо познакомиться с развитием человеческого организма во внутриут-робном периоде. Дело в том, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности внешнего облика и внутреннего строения, наличие которых опре-деляется двумя факторами. Это наследственность, черты, унаследованные от родителей, а также результат влияния внешней среды, в которой человек рас-тет, развивается, учится, работает.

Во внутриутробном периоде, от зачатия и до рождения, в течение 280 су-ток (9 календарных месяцев) зародыш (эмбрион) располагается в теле матери (от момента оплодотворения и до рождения). В течение первых 8 недель проис-ходят основные процессы формирования органов, частей тела. Этот период по-лучил название эмбрионального (зародышевого), а организм будущего чело-века — эмбрион (зародыш). С 9-недельного возраста, когда начинают обозна-чаться основные внешние человеческие черты, организм называют плодом, а период — плодным (фетальным — от греч. fetus — плод).

Развитие нового организма начинается с процесса оплодотворения (слия-ния сперматозоида и яйцеклетки), которое происходит обычно в маточной тру-бе. Слившиеся половые клетки образуют качественно новый одноклеточный зародыш — зиготу, обладающую всеми свойствами обеих половых клеток. С этого момента начинается развитие нового (дочернего) организма.

Оптимальные условия для взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки обычно создаются в течение 12 ч после овуляции. Объединение ядра спермато-зоида с ядром яйцеклетки приводит к образованию в одноклеточном организме (зиготе) характерного для человека диплоидного набора хромосом (46). Пол будущего ребенка определяется комбинацией хромосом в зиготе и зависит от половых хромосом отца. Если яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом с по-ловой хромосомой X, то в образующемся диплоидном наборе хромосом появ-ляется две Х-хромосомы, характерные для женского организма. При оплодо-творении сперматозоидом с половой хромосомой Y, в зиготе образуется ком-бинация половых хромосом XY, характерная для мужского организма.

Врачи делят беременность на три триместра. Каждый из них продолжает-ся по три месяца (календарных). В первый триместр происходит интенсивное развитие малыша. К концу данного периода все системы органов уже сформи-рованы, и ребенку остается только одно – расти.

Первый триместр беременности

(с первой по четырнадцатую неделю)

Первая неделя развития зародыша — это период дробления (деления) зи-готы на дочерние клетки. Непосредственно после оплодотворения в течение первых 3—4 дней зигота делится и одновременно продвигается по маточной трубе в сторону полости матки. В результате деления зиготы образуется много-клеточный пузырек — бластула с полостью внутри (от греч. blas-tos — росток). Стенки этого пузырька образованы клетками двух видов: крупными и мелкими. Из наружного слоя мелких клеток формируются стенки пузырька — трофоб-ласт. В дальнейшем клетки трофобласта образуют внешний слой оболочек за-родыша. Более крупные темные клетки (бластомеры) образуют скопление — эмбриобласт (зародышевый узелок, зачаток зародыша), который располагается кнутри от трофобласта. Из этого скопления клеток (эмбриобласта) развиваются зародыш и прилежащие к нему внезародышевые структуры (кроме трофобла-ста). Между поверхностным слоем (трофобластом) и зародышевым узелком скапливается небольшое количество жидкости. К концу 1-й недели развития (6— 7-й день беременности) зародыш попадает в матку и внедряется (имплан-тируется) в ее слизистую оболочку; имплантация продолжается около 40 часов. Поверхностные клетки зародыша, образующие пузырек, — трофобласт (от греч. trophe — питание), выделяют фермент, разрыхляющий поверхностный слой слизистой оболочки матки, которая подготовлена к внедрению в нее заро-дыша. Формирующиеся ворсинки (выросты) трофобласта вступают в непосред-ственный контакт с кровеносными сосудами материнского организма. Много-численные ворсинки трофобласта увеличивают поверхность его соприкоснове-ния с тканями слизистой оболочки матки. Трофобласт превращается в пита-тельную оболочку зародыша, которая получила название ворсинчатой оболоч-ки (хорион). Вначале хорион имеет ворсинки со всех сторон, затем эти ворсин-ки сохраняются только на стороне, обра-

щенной к стенке матки. В этом месте из хориона и прилежащей к нему слизи-стой оболочки матки развивается новый орган — плацента (детское место). Плацента — орган, который связывает материнский организм с зародышем и обеспечивает его питание.

Вторая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»