Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

20 экзаменационных билетов по географии за 10 класс с ответами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


электроэнергии в мире ведется на тепловых станциях, используются традиционные виды топлива (уголь, газ, мазут), ГЭС, а так же на АЭС. Основная часть производимой в мире энергии приходится на ТЭС.

Энергетика является жизненно важной отраслью М.Х. Уровень ее развития тесно связан с научно-техническим прогрессом, с качеством жизни населения различных стран и территорий.

Московский столичный регион. ЭГП. Экономическая современная специализация. Научно-производственный комплекс.

МСР – это Москва и Московская область. Величина территории 47 тыс. кв.км.. Площадь Москвы 1 тыс. кв. км. Эта территория расположена в центре Русской равнины и образует уникальную часть России. Здесь сосредоточенны экономические, политические и административные, культурные страны. В настоящее время ведущей отраслью является наукоемкие отрасли пр- ти. , машиностроения, ВПК, легкая и пищевая промышленность. Ведущая отрасль промышленности: электроэнергетика и электронная промышленность (Москва, Зеленоград, Подольск), автомобилестроение (АЗЛК, ЗИЛ, ОКА, самосвалы, мерс – автобусы), энергетическое машиностроение (Подольск, Чехов – парогенераторы, Коломна - тепловозы. Энергетика района существует в условиях нехватки собственного топлива, газ и нефть поступают из Сибири.

Черная металлургия (заводы « Серп и молот», «Электросталь», в Москве. Хим. Промышленность ( нефть. Пер. комплекс в Копотне, производство мин. Уд. – Воскресенск, хим. Волокна – Серпухов, пластмасс в Орехово-Зуево).

Научно-производственный комплекс представлен НИИ и конструкторский бюро. Около 350 предприятий работают на ВПК. Ракетно-космическое машиностроение – корпорация «Энергия» – города: Подольск. Дубна, Зеленоград, Тушино.

БИЛЕТ № 8

Промышленность мира. Деление отраслей по виду продукции.

Промышленность - 1 ведущая отрасль материального производства. 9/10 приходится на обрабатывающую промышленность. На протяжении всей НТР развиваются машиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика. Топливно-энергетическая промышленность. В эпоху НТР энергетика оказывает огромное влияние на развитие и размещение производства. ТЭП (пром.) прошла 2 этапа: угольный (когда преобладает угольное топливо) и нефтегазовый (когда преобладает нефть и газ). Нефтяная, газовая, угольная промышленность - основа мировой энергетики:

1. Нефть добывается во многих странах мира, там же расположена крупная в мире нефтяные бассейны. Основная особенность нефтяной промышленности заключается в том, что 9/10 запасов и преобладающая часть добычи нефти сосредоточивается в развивающихся странах.

2. Газовая промышленность: добыча природного газа быстро растет в развивающихся странах, которые увеличивают его экспорт в развитые капиталистические страны.

3. Угольная промышленность: Главная особенность географии угольной промышленности заключается в том, что большая часть добычи угля сосредотачивается в развитых странах. Уголь потреб. в стр., где ведется его добыча; на мировой рынок поступает 1/10 угля.

4. Электроэнергетика: ведущее место в России принадлежит теплоэнергетике, затем гидроэнергетика. Атомная энергетика - 1 из направлений ТЭП.

5. Машиностроение: 1 из ведущих отраслей НТР.

6. Химическая промышленность, еще 1 из ведущих отраслей НТР. В России, странах Восточной Европы, Китая преобладает наукоемкая химия полимеров.

Германия, как 1 стр. по экономической мощи в Европе. Исторические особенности формирования современного размещения населения и хозяйства. Рур, юг Баварии, р. Гамбурга.

В 1949 г. на территории Германии образовались ФРГ и ГДР.

ФРГ быстрее заняла ведущие позиции в мировой экономике. В ФРГ остаётся основная часть минеральных ресурсов (коксующийся уголь - Рура, железные руды - Рейнско-Вестфальский промышленный комплекс). В 80 г. - объединение 2-х государств. В МГРТ ФРГ определяют ее промышленность, именно машиностроения (1 место по экспорту). Крупными центрами этой отрасли является Франкфурт, Мюнхен, Гамбург. Высоким уровнем развития отличается черная и цветная металлургия, химическая и легкая промышленность. Рур - самый мощный индустриальный район. На долю животноводства приходится 4/5 стоимости всей продукции. Гамбург - порт импортер.

БИЛЕТ № 9

1. Машиностроение , химия, металлургия мира. Изменения в структуре и размещении.

Машиностроение - 1 из ведущих отраслей НТР. Возникло 200 лет назад в Англии. В наши дни и по числу занятых, и по стоимости продукции оно занимает 1 место среди всех отраслей мировой промышленности. В эпоху НТР ориентация машиностроительных заводов усилилась на квалифицированную рабочую силу. Машиностроение все больше становится отраслью повсеместного размещения. Россия, страны Восточной Европы, Китай дают 2/5 мировой продукции машиностроения. Развитые страны производят 9/10 всей продукции. Сформировались 3 крупнейших региона : СЩА, Западная Европа, Япония. Развивающиеся страны производят 1/10 машиностроительной продукции (Индия, Мексика, Бразилия, Аргентина, Южная Корея) В них машиностроение достигло высокого уровня.

Химическая промышленность - еще 1 из ведущих отраслей НТР. Размещение напоминает размещение машиностроения. Россия, страны Восточной Европы, Китай дают 1/5 мирового выпуска химической продукции. На развитые страны приходится 9/10 химических продуктов. Преобладают наукоемкая химия полимеров, производство удобрений, добыча гороно-химического сырья.

Металлургия : черная и цветная. Металлы широко используются в качестве конструкций материалов. Железная руда ( черная металлургия) добывается в 50 странах. 1/2 всей добычи руды идет на экспорт. Российские предприятия работают на отечественной железной руде, США - частично, а Япония и Западная Европа - на более дешевой заморской руде. Поэтому черная металлургия во многих странах стала все сильнее тяготеть к морским портам. Цветная металлургия : Россия, США, Канада. В Западной Европе и Японии цветная металлургия ориентированна на привозное сырье и тяготеет к морским портам. В странах Азии, Африки, Латинской Америки появляется все больше производство черной, но и цветной металлургии. С одной стороны : успех в деле их индустриализации, с другой : запуск в этих странах «грязных» производств.

2.Поволжье. ЭГП, природа, население и хозяйство. Экологические проблемы.

Находится между центром России и Уралом. S = 536 тысяч кв.км Население - 16,7 млн. Человек. Плотность - 31 человек на кв.км . Имеет внутреконитентальное положение, есть выход в Каспийское море. Граничит с Волговятским районом, ЦЧ, СК, Уральским, с Казахстаном. Есть водный транспорт. Главная артерия - река Волга. Разнообразие природных условий сказывается на специализации с/х. В лесной и полупустынной зоне. Ведущую роль в с/х - животноводство. В лесостепной и степной зоне - растениеводство. Пестрый национальный состав населения : Древнее население - мордва и марийцы . Вторая этническая группа - тюрские, включая татар и чувашей. Третья - славяне. Поволжье - район, в котором ведется переработка нефти, продукции химии органического синтеза. Поволжье - крупнейший производитель автомобилей, речных судов. Города : Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Элиста. Экологические проблемы : Нерациональное использование вод Волги, загрязнение вод.

БИЛЕТ № 10.

География с/х. с/х в экономически развитых и развивающихся стран, особенности АПК России. Размещение основных отраслей с/х мира.

С/Х – 2 видов отрасль материального производства.

В растениеводстве НТР привела к «зелёной революции». Это внедрение высокоурожайных сортов культур в сочетании с развитием механизации, мелиорации земель.

В животноводстве НТР привела к переходу некоторых видов производства птицефабрики, свиноводческие фермы, комплексы по разведению крупно рогатого скота на индустриальную технологию. Происходит автоматизация.

Пшеница –США, Канада, Россия, Австралия.

Кукуруза центральная Америка, США, Мексика, Россия.

Крупнорогатый скот – Индия, Бразилия, Россия, США.

Развитые страны в основном эксплуатируют с/х продукцию в сильноотсталые развивающиеся страны. Особенности АПС России в том, что в нем очень много разнообразных форм хозяйственности: совхозов, колхозов, ферм, комбинатов, комбинатов, агроферм и др. предприятий.

Центральная Россия. Факторы развития. Главное промышленное и научное ядро России. Экономико-географическое своеобразие частей Центральной России: Севера – Запада, Черноземья, В-В р.

Площадь 480 тыс. квадратных км. Кол-во человек = 30,5 млн. чел. ЭГП исключительно выгодное, т.к. расположена в центре европейской части страны, в местах схождения важных транспортных путей, вблизи топливо сырьевых баз и районов потребления готовой продукции. Преимущество: близость к экономическим районам Европейской страны. В районе большая концентрация научных и культурных функций.

Города: Москва, Тула, Ярославль, Кострома, Тверь, Рязань, Смоленск. В пределах центральной России находится верхний бассейн Волги, издавна игравшая определенную роль в экономике России.

На собственном сырье и топливе зарождалось металлургия, металлообработка, текстильная, стекловая и другая. Машиностроение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»