Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


сырья. Огромные водные ресурсы хранят в себе крупные запасы гидроэнергии.

Китай — самая многонаселенная страна в мире. Согласно переписи 1990 г. численность населения Китая составила 1 млрд 134 млн чел. Хотя в Ки¬тае и проводится активная демографическая поли¬тика по снижению темпов роста населения, к 2000 году оно составит 1,3 млрд чел. С одной сто¬роны, , такое большое население предопределяет огромные трудовые ресурсы (около 700 млн чел.), с другой — обостряет жилищную и продовольствен¬ную проблемы. КНР — страна многонациональная, хотя более 90% ее жителей — китайцы. Большая часть национальных меньшинств проживает во внут¬ренних районах страны. Для Китая характерны большие контрасты расселения: почти 90% жителей сосредоточены на 1/3 территории страны на восто¬ке. Китай слабо урбанизированная страна, лишь ка¬ждый третий житель страны — горожанин. При этом ни в одном другом государстве мира нет тако¬го количества городов-миллионеров (около 40).

За последние десятилетия Китай, хозяйство ко¬торого основывается на общественной собственно¬сти, превратился в крупное индустриальное государ¬ство с самыми высокими темпами развития. Основу топливно-энергетического комплекса Китая образует угольная промышленность. Добыча угля рассредото¬чена по многим бассейнам Северного и Восточного Китая. Растет добыча нефти и газа. Производство электроэнергии базируется на ТЭС (3/4 электроэнер¬гии). В Китае осуществляется программа развития гидроэнергетики: главные каскады ГЭС сооружают¬ся в верховьях Янцзы и Хуанхэ.

Основу металлургического комплекса составля¬ют крупные комбинаты полного цикла, ориентирую¬щиеся на месторождения каменного угля и желез¬ной руды (Аныпань, Пекин).

В машиностроительном комплексе преобладают не специализированные, а универсальные предпри¬ятия. Они тяготеют к крупным городам, к морским портам и металлургическим базам. В последние годы КНР добилась заметных успехов в производстве бытовой электроаппаратуры, приборов, ЭВМ. Главные центры машиностроения - Шанхай, Харбин, Пекин, Лоян и др.

Химический комплекс опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горнохимическое и раститель¬ное сырье. Выделяют две группы производств: 1) ми¬неральных удобрений; 2) бытовой химии и фарма¬цевтики.

Столицей текстильной промышленности является Шанхай. По производству хлопчатобумажных тканей КНР занимает одно из ведущих мест в мире.

В сельском хозяйстве Китая занято 400 млн чел. В растениеводстве резко преобладают зерновые — 80% всех посевов. Главной возделываемой культурой остается рис. Он выращивается на орошаемых землях, на юге страны и в долине Янцзы. Основные посевы пшеницы сосредоточены на Великой Китай¬ской равнине, в бассейне Хуанхэ. Также выращи¬ваются кукуруза, чай, картофель. Среди технических культур преобладает хлопчатник, основные посевы которого сосредоточены в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы. На северо-западе Китая преобладает интен¬сивное кочевое или полукочевое скотоводство. Раз¬водят рабочий скот: лошадей, быков, волов.

Примерно половина грузооборота и пассажи-рооборота приходится на железнодорожный транс¬порт. Однако растет доля автомобильного, морского и трубопроводного транспорта,

, Важнейшую роль в конкурентоспособности угля на мировом рынке играет его себестоимость. Она зависит от возможности открытой добычи, глубины залегания и мощности пластов. Экспортерами угля являются страны, где наилучшие условия для его добычи. Анализ мировых грузопотоков угля позволяет сделать вывод о том, что главными странами-экспортерами являются США (поставляют уголь в страны Западной Европы, Бразилию, Японию), Германия (в страны Западной Европы), Австралия (в Японию и Западную Европу), ЮАР (в Японию). 66

Билет № 19

1 1. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в совре¬менном мире.

2. Животноводство. Распространение, основные от- расли, особенности размещения, страны-экспортеры.

3.. Объяснение по карте основных мировых грузо¬потоков природного газа.

1. Основной формой расселения людей все в большей степени становятся города. Они оказывают воз¬растающее влияние на всю окружающую их мест¬ность. К числу важнейших социально-экономических процессов относится урбанизация — процесс роста городов и городского населения, усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни. Урбанизированные территории занимают чуть более 1% территории суши, но на них сосредоточено 45% всего населения мира. Современный процесс урбанизации, начавшийся во второй половине XX в., характеризуется тремя чертами:

1) быстрыми темпами роста городского населения, особенно в развивающихся странах; 2) расползанием городов, формированием городских агломераций и мегалополисов, представляющих собой скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом;

3) концентрацией населения и хозяйствам основном в больших городах и их наиболее быстрым ростом.

В настоящее время около 50% населения живет в городах. Особо выделяются города-миллионеры, число которых превысило 300. Близко расположенные города зачастую сливаются, образуя агломерации. Ядрами крупнейших городских агломераций становятся столицы, наиболее важные промышлен¬ные и портовые центры. Примером городских агло¬мераций могут служить Мехико, Сан-Паулу, Токио, Нью-Йорк, Москва.

Общим для мирового процесса урбанизации является его стихийное течение. Общие черты не исключают серьезных различий в странах разного типа. Это «возраст» урбанизации, ее уровень и тем¬пы. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения растет медленнее. Число жи¬телей в столицах и других крупных городах даже уменьшается. Многие горожане теперь предпочитают жить не в центрах больших городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется транспортными проблемами, ухудшением экологических условий в связи с концентрацией ^промышленности. В развивающихся странах урбанизация приняла стремительный, неуправляемый характер. Выше всего доля городского населения в Латинской Америке — 2/3%, в Африке — 30% , в зарубежной Азии — 27%. Безземелье и отсутствие шансов по¬лучить работу «выталкивает» миллионы людей в го¬род. В результате возникают трущобные районы с антисанитарными условиями проживания, так называемая «ложная урбанизация».

Несмотря на быстрый рост городов, половина населения мира проживает в сельской местности. Существует две 4юрмы расселения сельского насе¬ления — групповое и рассеянное. Групповая харак¬терна для России, Европы, Китая, Японии, разви¬вающихся стран. Рассеянная (фермы) — для США, Канады, Австралии.

2. Одной из главных составных сельского хозяйства является животноводство. В .развитых странах животноводство носит интенсивный характер, в раз¬вивающихся странах оно малопродуктивно и носит экстенсивный характер. Общее поголовье скота в мире составляет 4 млрд голов.

Крупный рогатый скот (1,3 млрд голов) дает почти все молоко и 35% мяса. Лидерами в производстве являются Индия, Бразилия, США, Канада, Аргентина, Австралия. Интенсивное молочное и мясо-молочное скотоводство распространено в лесной

и лесостепной зоне в Европе и Северной Америке. Мясной скот разводят в засушливых районах, где -преобладает экстенсивное скотоводство, в Южной Америке, Австралии.

Свиноводство (0,8 млрд голов) дает 40%. мясной продукции. Оно тяготеет к густонаселенным рай¬онам, к крупным промышленным центрам. Лидером в производстве является Китай.

Овцеводство (1,2 млрд голов) дает мясо и шерсть. Оно характерно для районов с достаточным увлаж¬нением и относительно мягким климатом. Крупней¬шими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия. По производству мяса на первом месте стоят США, далее следует Китай и Россия.

Главными экспортерами животноводческой про¬дукции являются развитые страны.

3. В настоящее время в топливно-энергетическом балансе высокоразвитых стран доля газа увеличи¬вается. На Россию и США приходится примерно половина мировой добычи газа. Анализ мировых грузопотоков газа дает возможность определить Рос¬сию как главного экспортера газа в зарубежную Европу. К странам-импортерам относится Япония (импорт из стран Персидского залива, США, Авст¬ралии

Билет № 20

1. Мировое хозяйство. Сущность и основные этапы формирования. Международное географическое разделение труда и его примеры.

2. Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки (по выбору учащегося).

3. Сравнительная характеристика обеспеченности от- дельных регионов и стран мира водными ресурсами.

1. Мировое хозяйство — это исторически сложив¬шаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.

Формирование мирового хозяйства происходило на протяжении всей истории человечества. На рубеже XV—XVI в. в результате великих географических открытий торговля между странами охватила практически весь мир, что привело к зарождению мирового рынка. Следующим этапом явилась промышленная революция XVIII—XIX в., которая привела к скачку в развитии транспорта и машинной индустрии.

В настоящее время географическая модель ми¬рового хозяйства имеет полицентрический характер, преобладают три главных центра: Европа (28% ВВП), США (26% ВВП), Япония (10% ВВП).

Международное географическое разделение труда (МГРТ) — важнейшее понятие экономической географии, оно выражается в специализации хозяйства отдельных стран на производстве опре¬деленных видов продукции или услуг и в после¬дующем обмене между ними. Результатом геогра¬фического

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»