Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


производству вин и сбору винограда, Испания—по сбору маслин.

Транспорт высокоразвит. Имеется густая сеть автомобильных дорог. Велика роль морского транс¬порта (Роттердам, Марсель, Гавр, Антверпен, Гам¬бург — крупнейшие порты). Растет значение трубо¬проводного и воздушного транспорта. Большое зна¬чение имеет тоннель под Ла-Маншем.

Ведущими странами Западной Европы являются страны — члены «большой семерки» — ФРГ, Фран¬ция, Великобритания, Италия.

Для региона характерен высокий уровень регио¬нальной экономической интеграции, объединение стран в Европейский союз; открытие государствен¬ных границ в рамках Единого европейского эконо¬мического пространства.

3. По карте плотности населения определите сред¬нюю плотность населения указанных стран, объ¬ясните различия с учетом того, что на среднюю плотность населения влияют природные', истори¬ческие, экономические и демографические причи¬ны. Необходимо обратить внимание на ограничен¬ность применения показателя средней плотности населения.

Билет № 5

1. Виды природных ресурсов. -Ресурсообеспечен-ность. Оценка ресурсообеспеченности страны.

2. Значение транспорта в мировом хозяйстве. Виды транспорта и их особенности. Транспорт и окру¬жающая среда.

3. Определение и сравнение показателей прироста населения в разных странах (по выбору учителя).

1. Природные ресурсы — компоненты природы, ко¬торые на данном уровне развития общества исполь¬зуются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления.

Природные ресурсы — категория историческая, связанная с изменением потребностей и возмож¬ностей общества, развитием науки и техники на разных исторических этапах. Например, в эпоху НТР резко возросло значение руд цветных метал¬лов и энергетических ресурсов. Существуют раз¬ные подходы к классификации природных ресур¬сов. По происхождению выделяются минеральные, водные, ресурсы Мирового океана, земельные, био¬логические, климатические, космические ресурсы. По исчерпаемости выделяются исчерпаемые и не¬исчерпаемые. К первым относятся возобновимые (биологические, земельные, водные) и невозобнови¬мые (минеральные). Ко вторым относятся клима¬тические, энергия текучей воды, солнца, ветра.

По способу использования: агроклиматические, энергетические, рекреационные и т. п.

Ресурсообеспеченность — это соотношение меж¬ду величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается запасами из расче¬та на душу населения или количеством лет. на ко¬торые должно хватить данного ресурса при совре¬менных темпах добычи или использования. Оценить обеспеченность страны определенным видом при¬родных ресурсов можно двумя способами. Первый:

разделить размеры запасов данного ресурса на со¬временный объем добычи в год и получить количе-

ство лет, на которые данного ресурса должно хва¬тить. Второй: разделить количество запасов данного ресурса на численность населения страны и узнать, какое количество данного ресурса приходится на ду¬шу населения. Количественно оценив ресурсообес-печенность страны, необходимо сделать выводы о степени ее обеспеченности данным ресурсом.

2. Транспорт — третья ведущая отрасль матери¬ального производства, он составляет материальную основу международного разделения труда, воздей¬ствует на размещение производства, способствует развитию специализации и кооперирования, а так¬же развитию интеграционных процессов,

Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. НТР коснулась всех видов транспорта: увеличились скорости, выросла грузоподъемность, умножился подвижной состав. Появление контейнеров, подводных тонне¬лей значительно расширило возможности транспор¬тировки различных грузов. Сухопутный транспорт. Железнодорожный: в эпоху НТР его роль снизи¬лась, но остается важной в перевозке массовых про¬мышленных и сельскохозяйственных грузов. Око¬ло 1/2 общей длины железных дорог приходится на 10 стран (США, Россию, Индию, Канаду, Китай и др.). По густоте железнодорожной сети выделяет¬ся Европа.

Автомобильный: лидирует во внутригородских и пригородных пассажироперевозках, велико значе¬ние в междугородных и международных перевозках. По длине автомобильных дорог выделяются США, Россия, Индия; по густоте — Европа и Япония.

Трубопроводный: получил быстрое развитие из-за роста добычи нефти и газа (США, Россия, Канада).

Водный транспорт. Морской: обслуживает 4/5 всей международной торговли, перевозит наливные, навалочные, насыпные грузы, в контейнерах готовые изделия и полуфабрикаты. Наибольший тоннаж морского торгового флота у Японии, США, Греции, России и других стран. Наличие большого флота у Панамы и Либерии объясняется тем, что под флагами этих стран плавают суда других круп¬ных держав. Существует около 30 мировых портов (Роттердам, Гамбург, Лос-Анджелес и др.). По раз¬мерам морских перевозок выделяется Атланти¬ческий океан. Огромное значение имеют Суэцкий и Панамский каналы.

Внутренний водный: по грузообороту выделяют¬ся США, Россия, Канада, ФРГ, Китай и Нидерлан¬ды. В этих же странах находится большинство судоходных каналов (Береговой в США, Великий канал в Китае, Беломорско-Балтийский в россии). Главный район озерного судоходства — великие озера США и Канада.

Воздушный транспорт — самый молодой и ди¬намичный. Занимает первое место в межконти¬нентальных перевозках. Крупные авиационные державы США, Россия, Япония, Франция, Велико¬британия и др. Крупные аэропорты мира «0'Хара» (Чикаго), в Далласе, «Хитроу» (Лондон), «Ханеда» (Токио) и др.

Транспорт в настоящее время стал менее зави¬сим от природы. Природные препятствия (водные пространства, горы и т. п.) перестали быть непре¬одолимыми. Пробиваются тоннели в скалах, про¬кладываются подводные тоннели, сооружаются искусственные водные пути. Но одновременно рас¬тет отрицательное воздействие транспорта на при¬роду (тепловое, шумовое, химическое и другие ви¬ды загрязнений). Многие страны приним^лот меры по защите окружающей среды от негативного воз¬действия транспорта.

3. По статистическим данным определите естест¬венный прирост для указанных стран. Естествен¬ный прирост является разницей между рождае¬мостью и смертностью. Сравните естественный прирост указанных стран. Сделайте выводы, учи¬тывая, что на естественный прирост влилет соци¬ально-экономический фактор и уровень жизни на¬селения. Нельзя забывать о механическом прирос¬те населения (миграциях), который в отдельных странах играет большую роль,

Билет .№ 6

1. Закономерности размещения иинеральных ре¬сурсов и страны, выделяющиеся по их запасам. Проблемы рационального использования ресур¬сов.

2. Общая экономико-географическая характеристи¬ка одной из стран Западной Еиропы (по выбору учащегося).

3. Сравнительная характеристика транспортных систем двух стран (по выбору учителя).

1. Минеральные ресурсы— это природные веще¬ства минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья, : материалов и слу¬жащие минерально-сырьевой базой хозяйства. Для минеральных ресурсов характерны: резкая нерав¬номерность размещения, невозобновляемость кон¬кретных месторождений, возмож аость восполнения путем разведки и освоения новых месторождений. В настоящее время используетсл более 200 видов минеральных ресурсов. Запасы отдельных видов не одинаковы. Постоянно растут размеры добычи и разрабатываются новые месторождения.

Закономерности размещения минеральных ре¬сурсов. Распространение минеральных ресурсов подчиняется геологическим закономерностям. Полезные ископаемые осадочное происхождения встречаются в пределах осадочного чехла плат¬форм, в предгорных и краевых П]югибах. Магмати¬ческие полезные ископаемые — в складчатых об¬ластях, местах выхода на поверхность (или близ¬кого залегания к поверхности) кристаллического фундамента древних, платформ. Топливные имеют осадочное происхождение, обзазуют угольные и нефтегазоносные бассейны (чекол древних плат¬форм, их внутренние и краевые прогибы). Круп¬нейшие угольные бассейны рас доложены на тер¬ритории России, США. ФРГ и других стран. Нефть и газ интенсивно добываются в Персидском зали¬ве, Мексиканском заливе, Западной Сибири.

К рудным относятся руды металлов, они при¬урочены к фундаментам и щитам древних плат¬форм, есть и в складчатых областях. Страны, вы¬деляющиеся по запасам железной руды, — Россия, Бразилия, Канада, США, Австралия и др. Часто на¬личие рудных полезных ископаемых определяет специализацию районов и стран.

Нерудные полезные ископаемые имеют широ¬кое распространение. К ним относятся: апатиты, сера, калийные соли, известняки, доломиты и др.

Для хозяйственного освоения наиболее выгодны территориальные сочетания полезных ископаемых, которые облегчают комплексную переработку сы¬рья, формирование крупных территориально- произ¬водственных комплексов. Важно рациональвое ис¬пользование ресурсов — извлечение максимально возможного количества ресурсов, более полгая пе¬реработка, комплексное использование сырья и т. п.

Соединенное Королевство Великобритании и Се¬верной Ирландии состоит из четырех крупных тер¬риторий: Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии. Долгое время (до конца XIX в.) Вели¬кобритания господствовала в мировом хозяйстве, т. к. здесь раньше, чем в других государствах, про¬изошла промышленная революция. Страна владе¬ла огромными колониями, что давало преимуще¬ства для развития хозяйства; узловое положение на перекрестке важнейших морских транспортных магистралей обеспечивало ей широкие связи со все¬ми районами земного шара. Важна роль и благопри¬ятного сочетания природных условий и ресурсов (каменного угля, железной руды, полно: водных рек).

Сейчас Великобритания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»