Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


ор¬ганического синтеза стала быстро развиваться и в странах, которые обладают собственными запасами нефти и газа (в странах Персидского залива. Се¬верной Африки, в Мексике и Венесуэле).

3. Выполнять это задание необходимо по плану.

1. По карте или таблице определите перечень и ве¬личину запасов минеральных природных ресурсов.

2. Определите размеры годовой добычи (потреб¬ления) каждого вида ресурсов.

3. Разделите показатели запасов на соответствую¬щие показатели добычи (потребления). Результаты деления покажут число лет, на которые хватит ка¬ждого вида ресурсов при современном уровне его по¬требления.

4. Сделайте вывод о ресурсообеспеченности (чем больше срок, на который хватит запасов ресурсов, тем выше ресурсообеспеченность).

Билет № 15

1. Возрастной и половой состав населения мира. Гео¬графические различия. Половозрастные пирами-

2. Общая экономико-географическая характеристи¬ка стран Латинской Америки.

3. Сравнительная характеристика по карте обеспе¬ченности отдельных регионов и стран пахотными землями.

1. Особенности возрастного состава населения отдельных стран связаны с типами воспроизводст¬ва населения, характерными для них. В странах с первым типом воспроизводства, где рождаемость и смертность сравнительно невысоки, доля детей (О—14 лет) во всем населении составляет в среднем 25%, средних возрастов (15—64 года) — 60%, а лю¬дей старше 65 лет — 15%. Для стран со вторым типом воспроизводства, в которых рождаемость вы¬ше, эти показатели составляют соответственно 42%, 56% и 2%.

Половой состав населения мира характеризует¬ся преобладанием мужчин. В мире ежегодно маль¬чиков рождается несколько больше, чем девочек, но в большинстве стран мира мужчин меньше, чем женщин. Это объясняется тем, что средняя продол¬жительность жизни женщин обычно на 5—8 лет вы¬ше, чем у мужчин. Однако в крупнейших по насе¬лению странах мира — Китае и Индии, а также не-' которых других странах Азии численность мужчин выше, чем женщин, и именно за счет этих стран мужчин в мире примерно на 25 млн больше, чем женщин.

Возрастной и половой состав населения мира и отдельных стран графически изображают при помощи половозрастных пирамид — столбиковых диаграмм, показывающих число мужчин и женщин различных возрастов в составе населения. Зная

географические различия полового и возрастного со¬става населения мира, можно определить, к како¬му типу воспроизводства относится страна, для ко¬торой составлена пирамида, сделать предположение о том, в каком регионе мира она расположена.

2. Латинская Америка — это регион, включающий 46 стран, расположенных в Америке южнее США. Территория региона протягивается с севера на юг на 13 тыс. км, а с запада на восток — до 5 тыс. км. Общая площадь региона 21 млн км2.

Главная черта ЭГП —"соседство с США при удаленности от других регионов мира. Все, госу¬дарства, кроме Боливии и Парагвая, имеют выход к морю.

Регион в целом хорошо обеспечен всеми ви¬дами природных ресурсов. Здесь имеются круп¬ные месторождения практически всех руд черных и цветных металлов, золота и серебра. В регионе Карибского моря расположен один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов мира. По обеспеченно¬сти водными ресурсами Латинская Америка зани¬мает среди крупных регионов мира первое место. Бо¬гаты лесные ресурсы. Агроклиматические ресурсы обеспечивают возможность развития всех основных отраслей сельского хозяйства.

Население региона составляет более 450 млн чел. Для Латинской Америки характерен второй тип вос¬производства населения. И хотя в последние деся¬тилетия темпы прироста населения снизились, они и сейчас в большинстве стран составляют 2—3% в год. Современный этнический состав населения региона сложен. Более половины населения состав¬ляют метисы, мулаты и креолы — потомки смешан¬ных браков коренных жителей региона (индейцев), европейских переселенцев и африканцев, которых в прошлом ввозили для работы на плантациях.

Средняя плотность населения региона невысо¬кая — 20 чел./км2. Но размещено оно крайне нерав¬номерно, концентрируясь вокруг столиц государств и в прибрежных районах.

В регионе высокий (72%) средний уровень урба¬низации, в нем около 30 городов-миллионеров, в том числе крупнейший город мира — Мехико. Здесь происходит активный процесс формирования город¬ских агломераций, четыре из которых принадлежат к числу крупнейших. Это агломерации Мехико в Мексике, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро в Брази¬лии и Буэнос-Айрес в Аргентине. В то же время для стран Латинской Америки характерна «ложная урбанизация», при которой доля городского населе¬ния в целом намного превышает долю городского населения, занятого в производственной и непроиз¬водственной сфере. Это связано с притоком в горо¬да неимущего сельского населения, что приводит к «трущобной урбанизации». До 50% населения крупных городов проживают в районах нищеты, эти черты характеризуют латиноамериканский тип города.

По уровню развития хозяйства Латинская Аме¬рика стоит на первом месте среди других регионов развивающегося мира, давая половину всей его промышленной продукции. Здесь хорошо развита не только добывающая, но и обрабатывающая про¬мышленность: металлургия, нефтехимия, машино¬строение.

Бразилия, Мексика и Аргентина — наиболее раз¬витые страны Латинской Америки — дают 4/5 про¬дукции обрабатывающей промышленности региона. Здесь получили развитие новейшие отрасли — микроэлектроника, аэрокосмическая промышлен¬ность, электроника, приборостроение, производст¬во автомобилей.

В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство, производство продукции которо¬го сосредоточено на крупных современных план¬тациях. Главные экспортные культуры региона — бананы, кофе, какао, пшеница, рис, соя, сахарный тростник. Некоторые страны стали крупнейши¬ми производителями монокультур. Животноводст¬во преобладает в Уругвае и Аргентине и имеет мясное направление, 3/4 всего поголовья приходится на крупный рогатый скот. Мировое значение име¬ет рыболовство (выделяются Чили и Перу). •

Транспортные системы большинства стран регио¬на недостаточно сформированные. Во внешнеторго¬вых перевозках преобладает морской транспорт. В регионе много крупных универсальных и специа¬лизированных морских портов. Во внутренних — автомобильный транспорт. Несмотря на большую протяженность дорог, техническая оснащенность их довольно низкая.

Главным торговым партнером стран региона являются США, а также Япония и страны Запад¬ной Европы. В экспорте преобладает сырье, топли¬во (80%) и продукция сельского хозяйства.

Интенсивное развитие хозяйства порождает в ре¬гионе экологические проблемы. Наиболее заметны они на примере Амазонии, где вырубка лесов, про¬кладка дорог грозит обернуться тяжелыми послед¬ствиями не только для стран региона, но и для всего мира.

3. В мировом земельном фонде наибольшую цен¬ность представляют обрабатываемые земли (преж¬де всего пашня), которые дают 88% продуктов питания. Они сосредоточены в основном в лесной, лесостепной и степной зонах Земли.

На карте «Земельные ресурсы» видно, что в сред¬нем в мире на душу населения приходится 0,25 га пашни. Значительно выше среднего этот показатель в Австралии (3,0 га). Канаде (1,8 га), США, Арген¬тине и России. Значительно ниже среднего этот по¬казатель в странах Западной Европы, Китае (0,1 га). А наименьшая обеспеченность пахотными землями в таких странах, как Египет и Япония, — 0,05 га и 0,04 га соответственно.

Билет № 16

1. Национальный состав населения мира. Его измене¬ния и географические различия. Крупнейшие народы мира.

2. Машиностроение — ведущая отрасль современной промышленности. Состав, особенности размеще¬ния. Страны, выделяющиеся по уровню разви-. тия машиностроения.

3. Определение основных статей экспорта и импорта одной из стран мира (по выбору учителя).

1. В мире насчитывается около 3 тыс. народов. Сре¬ди них множество небольших по численности наро¬дов, а 57% населения Земли приходится на долю больших народов, численность которых составляет более 50 млн каждый. Крупнейшими народами мира с численностью свыше 100 млн чел. являются китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгаль¬цы, русские, бразильцы и японцы.

Народы классифицируются по языковому при¬знаку. Родственные языки объединяются в группы языков, а группы объединяются в языковые семьи. Самая многочисленная языковая семья — индоев¬ропейская, на языках которой говорят 150 наро¬дов Европы, Азии, Америки и Австралии числен¬ностью более 2 млрд чел. К этой семье относятся такие крупные группы языков, как славянская, романская, германская и индоарийская. Свыше 1 млрд чел. говорит на языках китайско-тибетской семьи. В тех случаях, когда этнические границы совпадают с государственными, образуются однона¬циональные государства. В том же случае, когда в пределах государственных границ проживает не¬сколько этносов, создается многонациональное го¬сударство.

В мире преобладают многонациональные стра¬ны, например Индия, Россия, Китай, США, Индо¬незия. Примерами однонациональных стран являются Польша, Германия, Аргентина, Австралия, Япония.

2. Машиностроение является одной из самых ста¬рых отраслей, оно имеет огромное значение в хозяй¬стве. Машиностроение обеспечивает различным обо¬рудованием и машинами все отрасли экономики, производит многие предметы потребления (часы, холодильники и другую, бытовую технику). В на¬ши дни машиностроение занимает среди всех отрас¬лей мировой промышленности первое место как по числу занятых, так и по стоимости продукции. По уровню развития машиностроения судят об уровне развития любой страны.

Отраслевой состав машиностроения очень сло¬жен. Оно состоит более чем из 70 отраслей.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»