Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Австралийский союз. Животный и растительный мир

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

варианты и акценты английского, а также китайский, итальянский, русский, греческий... плюс множество диалектов коренных жителей Австралии - аборигенов.

ДЕНЬГИ

Валюта - австралийский доллар. 1 австралийский доллар равен 18 руб. 44 коп.

ГЕОГРАФИЯ

Австралия является самым большим островом и самым маленьким континентом на планете.

На основном континенте расположено 5 штатов и 2 территории. Шестой штат, Тасмания, расположен в 200 км к югу от штата Виктория, и отделен от большой земли проливом Басса (Bass Strait).

На востоке расположены острова Норфолк (Norfolk Island) и Лорд-Хау (Lord Howe Island) управляемые Австралией, как и участок Антарктики вокруг станции Моусон (Mawson).

Это самый сухой континент на земле, треть всей территории составляет пустыня. Длина (с севера на юг) составляет примерно 3700 км, ширина - 4000 км.

На востоке материк разделен Большим Водораздельным Хребтом, который простирается от восточного побережья, полуострова Кейп Йорк (Cape York Peninsula) штата Квинсленд до Мельбурна, штат Виктория. Самой высокой точкой Австралии является гора Костюшко (Mount Kosciusko) высотой 2229 метров, которая расположена рядом с границей штатов Новый Южный Уэльс и Виктория в покрытом снегом альпийском регионе Большого Водораздельного Хребта.

К западу от водораздельного хребта лежит, в основном, равнинная местность с несколькими низкими горными грядами, как Флиндерс (Flinders) в Южной Австралии и МакДонелл (MacDonnell) рядом с Алис-Спрингс (Alice Springs).

Центр континента в основном составляет малонаселенная пустыня. Около 80% всего населения Австралии проживает на восточном побережье или вдоль береговой полосы.

Обширная система рек питает несет свои воды за сотни километров, чтобы наполнить соляные озера, расположенные на севере штата Южная Австралия. Эти озера часто надолго высыхают: самое большое из них, озеро Айре (Lake Eyre), площадью 9475 кв. км, наполнилось в 1994 году впервые за предыдущую декаду. Вода из этих озер, кроме той, которая испаряется, питает Центральный Австралийский Артезианский Бассейн (Central Australian Artesian Basin), громадную природную подземную водоносную систему. Эта вода дает жизнь множеству источников в наиболее отдаленных областях пустыни (эти источники на протяжении столетий позволяют выживать человеку в самых "мертвых" областях пустыни); эта же система обеспечивает водой Алис-Спрингс.

КЛИМАТ

Времена года противоположны европейским: самое жаркое время - в декабре и январе, австралийская зима - в июне и августе

САМОЕ ВЫСОКОЕ, НИЗКОЕ, БОЛЬШОЕ В АВСТРАЛИИ...

• Самая высокая гора - гора Костюшко 2 229 метров.

• Высочайшая точка - пик Моусон острова Heard - 2 754 м.

• Австралия - самый низкий континент в мире, средняя высота всего 330 метров. Самая низкая точка - озеро Айре (Lake Eyre), на 15 метров ниже уровня моря.

• Самая южная точка материка - Южная Точка (South Point) мыса Уилсона (Wilson's Promontory) к югу от Мельбурна.

• Юго-Восточная Точка (South East Point) в Тасмании - самая южная точка континента за исключением Антарктики.

• Самая длинная река - Муррей (Murray River) и ee приток р. Дарлинг (Darling River). Вместе они тянуться на 3 370 км., а их бассейн составляет более миллиона квадратных километров, то есть 14% всей территории Австралии.

• Самый большой штат - Западная Австралия, с территорией более 2,5 миллионов кв.км. Самым большим островом является сама Австралия, затем следует Тасмния, и - остров Мельвиль (Melville Island), расположенный неподалеку от Дарвина и занимающий 5 786 кв. км

• Самым маленьким штатом является Тасмания.

• Самая высокая температура, +53 С, зарегистрирована в штате Квинсленд в 1889г.

• Самая низкая температура -23 С зарегистрирована в снегах Большого Водораздельного Хребта вблизи от горы Костюшко (Mt. Kosciuszko) в 1994 г.

• Самая большая разница температур зарегистрирована на западе штата Новый Южный Уэльс, она составила 57,2 С между зимними ночами при температуре ниже нуля и жаркими летними днями.

• Самый сильный дождь прошел в штате Квинсленд в феврале 1893 г., 907 мм.

• Самое большое среднее количество осадков в год выпало в штате Квинсленд в 1979 г. и составило 11 251 мм.

• Самое сухое место в Австралии - озеро Айре (Lake Eyre), среднее ежегодное количество осадков составляет 125 мм.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»