Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Австралия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Первые колонисты не обнаружили на материке растительных видов, характерных для Европы. В дальнейшем в Австралию были завезены европейские и другие виды деревьев, кустарников и трав. Здесь хорошо привились виноградная лоза, хлопчатник, зерновые (пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза и др.), овощи, многие фруктовые деревья и т.д.

В Австралии в закономерной последовательности представлены все типы почв, свойственные тропическому, субэкваториальному и субтропическому природным поясам.

В районе влажных тропических лесов на севере распространены красные почвы, сменяющиеся по направлению к югу красно-бурыми и коричневыми почвами во влажных саваннах и серо-коричневыми в сухих саванная. Красно-бурые и коричневые почвы, содержащие перегной, немного фосфора и калий, ценны для сельскохозяйственного использования.

В пределах зоны красно-бурых почв располагаются основные посевы пшеницы Австралии.

В окраинных районах Центральных равнин (например, в бассейне Муррея), где развито искусственное орошение и применяют много удобрений, на сероземных почвах выращивают виноград, плодовые деревья, кормовые травы.

В окружающих кольцом внутренние пустынные территории полупустынных и особенно степных областях, где имеются травяной, а местами и кустарниково-древесный покров, распространены серо-коричневые степные почвы. Мощность их незначительна. Они содержат мало перегноя и фосфора, поэтому при использовании их даже в качестве пастбищ для овец и крупного рогатого скота требуется внесение фосфорных удобрений.

Австралийский континент расположен в пределах трех основных теплых климатических поясов южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части), субтропического (на юге). Только небольшая часть о. Тасмания находится в пределах умеренного пояса.

Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха 23 – 24 градуса) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм., а местами более 2000мм.). Осадки сюда приносит влажный северо-западный муссон, и выпадают они главным образом летом. Зимой, в сухой период года, дожди выпадают только эпизодически. В это время дуют сухие, жаркие ветры из внутренней части материка, которые иногда вызывают засухи.

В тропическом поясе на Австралийском континенте формируется два основных типа климата: тропический влажный и тропический сухой.

Тропический влажный климат свойственен крайней восточной части Австралии, которая входит в зону действия юго-восточных пассатных ветров. Эти ветры приносят с собой на материк насыщенные влагой воздушные массы с Тихого океана. Поэтому вся область прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного хребта хорошо увлажнена (в среднем выпадает от 1000 до 1500 мм осадков) и имеет мягкий теплый климат (температура самого теплого месяца в Сиднее — 22 – 25 градусов, а самого холодного — 11,5 – 13 градусов).

Массы воздуха, приносящие влагу с Тихого океана, проникают и за Большой Водораздельных хребет, потеряв по пути значительное количество влаги, поэтому осадки выпадают только на западных склонах хребта и в районе предгорий

Расположенный в основном в тропических и субтропических широтах, где солнечная радиация велика, Австралийский материк сильно нагревается. В связи со слабой изрезанностью береговой линии и приподнятостью окраинных частей влияние морей, окружающих материк, слабо сказывается во внутренних частях.

Австралия - самый сухой континент Земли, и одна из наиболее характерных черт его природы - широкое распространение пустынь, которые занимают обширные пространства и протягиваются почти на 2,5 тыс.км от берегов Индийского океана до предгорий Большого Водораздельного хребта.

Для центральной и западной частей материка характерен тропический пустынный климат. Летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются здесь до 30 градусов, а иногда и выше, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до 10-15 градусов. Наиболее жаркая область Австралии - северо-западная, где в Большой Песчаной пустыне температура почти все лето держится на отметке 35 градусов и даже выше. В зимний период она снижается незначительно (примерно до 25-20 градусов). В центре материка, в районе города Алис-Спрингс, в летнее время года температура днем поднимается до 45 градусов, ночью падает до нуля и ниже (-4-6 градусов).

Центральная и западная части Австралии, т.е. примерно около половины ее территории, получают в среднем 250-300 мм осадков в год, а окрестности оз. Эйр - менее 200 мм; но и эти незначительные осадки выпадают неравномерно. Иногда в течение нескольких лет подряд вообще не бывает дождей, а иногда за два-три дня, а то и за несколько часов выпадает все годовое количество осадков. Часть воды быстро и глубоко просачивается сквозь водопроницаемую почву и делается недоступной для растений, а часть испаряется под жаркими лучами солнца, и поверхностные слои почвы остаются почти сухими.

В пределах субтропического пояса выделяются три типа климата: средиземноморский, субтропический континентальный и субтропический влажный.

Средиземноморский климат свойствен юго-западной части Австралии. Как можно судить по названию, климат этой части страны сходен с климатом европейских средиземноморских стран - Испании и Южной Франции. Лето здесь жаркое и, как правило, сухое, а зима теплая и влажная. Сравнительно небольшие колебания температуры по временам года (январь - 23-27 градусов, июнь - 12 - 14 градусов), достаточное количество осадков (от 600 до 1000 мм).

Зона субтропического континентального климата охватывает южную, примыкающую к Большому Австралийскому заливу часть материка, включает в себя окрестности города Аделаиды и протягивается несколько дальше на восток, в западные области штата Новый Южный Уэльс. Основные черты этого климата - небольшое количество осадков и сравнительно большие годовые колебания температуры.

Зона субтропического влажного климата включает в свои границы весь штат Виктория и юго-западные предгорные части штата Новый Южный Уэльс. В общем вся эта зона отличается мягким климатом и значительным количеством осадков (от 500 до 600 мм), главным образом в прибрежных частях (проникновение осадков в глубь континента уменьшается). Летом температуры поднимаются в среднем до 20-24 градусов, но зимой довольно сильно понижаются - до 8-10 градусов. Климат этой части страны благоприятен для выращивания фруктовых деревьев, различных овощей и кормовых трав. Правда, для получения высоких урожаев применяется искусственное орошение, так как в летний период влаги в почве содержится недостаточно. В этих районах разводят молочный скот (выпас на кормовых травах) и овец.

В пояс умеренного климата входят только центральная и южная части острова Тасмания. Этот остров в значительной степени испытывает влияние окружающих водных пространств, и климат его отличается умеренно теплой зимой и прохладным летом. Средняя температура января здесь 14-17 градусов, июня - 8 градусов. Преобладающее направление ветров - западное. Среднегодовое количество осадков в западной части острова - 2500 мм, а количество дождливых дней - 259. В восточной части климат несколько менее влажный.

В зимнее время иногда выпадает снег, но он долго не сохраняется. Обильные осадки благоприятствуют развитию растительности, и особенно трав, которые вегетируют круглый год. На вечнозеленых сочных естественных и улучшенных подсевом кормовых трав, лугах круглый год пасутся стада крупного рогатого скота и овец.

Жаркий климат и незначительное и неравномерное выпадение осадков на большей части материка приводят к тому, что почти 60% его территории лишены стока к океану и имеют лишь редкую сеть временных водотоков. Пожалуй, ни на каком другом материке нет столь слабо развитой сети внутренних вод, как в Австралии. Годовой сток всех рек континента равен всего 350 куб.км.

Промышленность Австралии.

Горнодобывающая промышленность Австралии играет важную роль в экономике страны.

По данным научного исследования в год на одного жителя Австралии в среднем добывается 50 тонн железной руды, 55 тонн известняка, 4 тонны цинка, 200 тонн угля, 175 куб.м. сырой нефти. Австралия — один из главных всемирных экспортеров полезных ископаемых, хотя и разрабатывает только 0,02% от всей территории Австралии, т.к. в некоторых регионах имеются трудности доступа или отдаленность месторождений, или нерентабельность разработок.

В течение 1980х гг. большой приток инвестиций в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность привел к увеличению темпов производства. Австралийские рабочие самые квалифицированные. Условия работы в настоящее время резко отличаются от условий работы 10 и более лет назад. Потребность использования новых технологий постоянно увеличивается, и поэтому сегодня промышленность включает в себя новые отрасли науки и техники, деловой администрации и маркетинга, контроля за состоянием окружающей среды и т.д.

Ниже приведены таблицы, показывающие состояние промышленности Австралии в разные года.

Основные месторождения железной руды : Пилбара (Западная Австралия), месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта, на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р.Савидж).

Основные центры черной металлургии в Австралии расположены на восточном побережье (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Мельбурн).

Основные центры цветной металлургии Сидней, Белл-Бей, Рисдон, Порт-Кембла, Калгурли-Боулдер.

Основные центры химической и нефтеперерабатывающей промышленности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»