Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Австралия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


промышленности Сидней, Клайд, Мельбурн, Гладстон, Перт.

Основные центры легкой и пищевой промышленности Мельбурн, Сидней, Брисбен, Перт, Хобарт. Начиная с развития промышленности с 1967г. в Австралии было построено 25 городов с населением свыше 40тыс.чел. , 12 портов и проложено 1900 км. Железнодорожных путей.

Сельское хозяйство Австралии.

В Австралии получили развитие как растениеводство (садоводство, зерновое хозяйство), так и животноводство (скотоводство и овцеводство).

На австралийской сельскохозяйственной карте видно, что идет уменьшение интенсивности использование земли с удалением от берега.

На восточном побережье Австралии климат теплый и мягкий, поэтому здесь на пастбищах выращивают овец для забоя, выпасывают молочных коров и занимаются садоводством, а также зерновым хозяйством.

На западных склонах Большого Водораздельного Хребта, где выпадает достаточное количество осадков, протягивается полоса красно-бурых лесных почв, богатых перегноем, и при внесении удобрений пригодных для выращивания пшеницы и других культур. Именно здесь и протягивается “пшеничный пояс” Австралии.

Юго-западной части Австралии свойственен средиземноморский климат, способствующий развитию интенсивного земледелия.

Штат Виктория и юго-западные предгорья Нового Южного Уэльса имеет субтропический климат , способствующий выращиванию фруктовых деревьев, различных овощей и кормовых трав.

Обильные осадки и небольшие колебания температур на о. Тасмания позволяют разводить крупный рогатый скот и овец.

Степные и полупустынные районы Австралии — крупнейшие в мире области овцеводства. Овцы, находясь на частных фермах, круглый год содержатся на естественном подножном корму.

Шерсть— главное экспортное изделие Австралии, приносящее ежегодно миллиарды долларов производителям и создающее рабочие места по всей стране. Поэтому Австралийская Шерстяная Корпорация (Australian Wool Corporation) поддерживает широко базирующуюся программу исследования в области применения робототехники в шерстяной промышленности. Это исследование ведется с 1973г. по сей день.

Также робототехника применяется и в садоводстве. Система робототехники увеличивает производительность садов в несколько раз, поскольку робот выбирает плод каждый раз “калибровано”, что позволяет избежать дальнейшей сортировки.

Производительность — ключ, и без дальнейшего развития сельскохозяйственной робототехники, и если продукция будет производиться по неконкурентоспособным ценам, Австралию могут вытеснить с мировых рынков сбыта продукции.

Развитие транспорта и других отраслей

сферы обслуживания Австралии.

Моря и океаны, омывающие берега Австралии, имеют важное значение для экономической жизни страны. Основные торговые связи Австралии с другими государствами и континентами осуществляются водными путями. Огромные океанские лайнеры вывозят австралийские товары - пшеницу, мясо, сливочное масло, сыр, ценные полезные ископаемые (железную руду, цветные металлы и их сплавы, каменный уголь, бокситы и т.д.), а также промышленные изделия. Из-за океана в Австралию поступают готовые изделия, полуфабрикаты и сырье, в которых нуждаются промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли австралийской экономики.

Для Австралии важен и воздушный транспорт. Сеть регулярных авиалиний существует во многих крупных городах Австралии, также получила широкое распространение малая авиация. Ежегодно аэропорта Австралии пропускают миллионы пассажиров.

Наиболее развитая автомагистральные и железнодорожные транспортные сети расположены на восточном побережье материка. Транспортные пути отходят от крупных портов Востока и Запада Австралии (Сидней, Перт, Брисбен, Мельбурн) в глубь материка. В Австралии получил применение и трубопроводный транспорт. От мест добычи нефти и газа (Мумба, Джексон, Рома, Муни) трубопроводы идут в порты на Востоке.Австралия предлагает туристам все, чего так жаждет их истомившаяся без отдыха душа: белые песчаные пляжи, современные города, причудливые пустыни, пышные джунгли и неповторимый животный мир.

В Австралии можно:

- попробовать добывать золото. В местах, переживших в прошлом веке золотую лихорадку, и сегодня встречается золотишко;

- научиться прыгать с парашютом. Здесь это популярный спорт, в Австралии проходит много международных соревнований парашютистов;

- спуститься на байдарках по горным речкам. Тоже популярное времяпрепровождение;

- полетать на воздушных шарах. Они висят в небе Австралии непрерывно.

- научиться плавать с аквалангом. Помогут и даже выдадут аттестат, правда, без права быть инструктором в этом опасном виде досуга;

- проехать на взятой напрокат машине через всю Австралию - десяти дней хватит, а воспоминаний!

- от души половить рыбу как в море, так и в реках;

- заняться скало лазанием. Фанатики этого дела слетаются сюда со всего мира;

- покататься на санках... с песчаных дюн!

Внешние экономические связи.

Австралия — член организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пакта АНЗЮС, входит в содружество, возглавляемого Великобританией.

Австралия — один из крупнейших экспортеров мира.

Основные показатели внешней торговли

(в текущих ценах миллиардов долларов)

Австралии.

77% населения Австралии — переселенцы с разных концов Земли и говорят австралийцы не только на английском, государственном, но и на португальском, немецком, греческом, русском и др. Современная Австралия является страной массовой иммиграции, ежегодно принимая 100-150 тыс. человек, поэтому Австралия имеет прямые культурные связи со многими странами мира.

Список литературы:

Люциан Воляновский “Материк переставший быть легендой”, 1991г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»