Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Австралия как перспективный регион развития международного туризма

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


увидеть такую кар¬тину. Аборигены смотрят кино. На экране целуются. Зрители дружно опускают глаза — целоваться на лю¬дях неприлично...

Просиживая долгими ве¬черами у костра, слушая их музыку, созвучную эху буша, их рассуждения о природе души и ее связи с миром космоса, о нас, бе¬лых, не понимающих вели¬чия жизни, кажется, что эти “пришельцы из каменного века” куда мудрее и глубже нас.

Путеводитель по Австралии

Со времени второй мировой войны в Австралию на посто¬янное жительство приехало более пяти миллионов чело¬век. Сегодня сорок процентов австралийцев являются им¬мигрантами или детьми имми¬грантов, а всего там предста¬влена 151 национальность. Кандидатов на ПМЖ отбира¬ют по сложной системе бал¬лов, которая учитывает пол, возраст, национальность, об¬разовательный и профессио¬нальный уровень, трудовой стаж, семейное положение, количество детей, знание анг¬лийского языка, наличие род¬ственников в Австралии и множество других позиций. Поэтому для тех, кто желает там поселиться, простейший и самый надежный способ - вступить в брак с австралий¬цем или австралийкой.

Большой барьерный риф

Австралия становится все более популяр¬ным местом между¬народного туризма, несмо¬тря на удаленность от ос¬тального мира. Многие из приезжающих в эту страну предпочитают оторванные от основных центров места, такие, как Большой Барь¬ерный риф. Эту гряду ост¬ровов и атоллов, протянув¬шуюся на 2500 километров вдоль северо-восточного побережья, австралийцы считают чудом света. Здесь в бирюзовых водах обита¬ют полтораста разновидно¬стей кораллов всех форм и расцветок, более полутора тысяч пород рыб и ракооб¬разных. Настоящий корал¬ловый рай, Большой Барь¬ерный риф стал местом паломничества любителей подводного плавания. Желающим посетить этот заповедник мирового значения рекомендуем марш¬рут: Москва - Сингапур - Кэрнс или Брисбен, откуда вас доставят паромом или катером на острова рифа, где имеются уютные отели и все необходимое для подводных экспедиций. Одна¬ко помните, что любители подводных сувениров и прожорливые морские звезды угрожают будуще¬му этого уникального творения природы.

Основные туристические центры Австралии

КАНБЕРРА

Канберра была заложена по указу прави¬тельства с тем, что¬бы положить конец соперничеству меж¬ду Мельбурном и Сиднеем, желавши¬ми стать австралий¬ской столицей. В Канберре лесистые холмы возвышаются над жилыми кварта¬лами и непуганые кенгуру выходят ве¬черами поглазеть на людскую жизнь. Го¬род широк и просто¬рен, а бесконечные пригороды застрое¬ны домами, один краше другого, кры¬тыми цветной чере¬пицей, с неизмен¬ным местом для барбекью и бассей¬нами посреди ухо¬женных лужаек.

МЕЛЬБУРН

Первая желез¬ная дорога, открытая в 1854 году, связала центр города и порт, между которыми бы¬ло всего 4 километ¬ра. В пору золотой лихорадки старатели прибывали сюда ты¬сячами. В результате в 1901 году Мель¬бурн на 26 лет стал столицей Федера-ции. Но и потеряв столичный статус, он сохранил за собой позиции интеллекту¬ального и спортив¬ного центра: туг на¬ходятся престижные школы и университе¬ты, лучшие музеи и театры. А в 1956 го¬ду Мельбурн стал столицей Олимпиа¬ды. Город с мягким климатом, зелеными парками и ухожен¬ными садами счита¬ется самым “евро¬пейским” в стране.

СИДНЕЙ

Сидней, осно¬ванный в 1788 году, - старей¬ший город Австралии и один из красивей¬ших в мире. Он разрастается вверх и вширь, обживая многочисленные бухты и возвышенно¬сти побережья. Ря¬дом со знаменитым зданием Оперы в форме натянутых па¬русов и старинным, времен колониза¬ции, кварталом Роке вознеслись небо¬скребы. Город хоть и велик по площади (2500 кв. км.) и по населению (3,7 млн. человек), но в прият¬ном умеренном кли¬мате и среди обиль¬ной зелени об этом забываешь. Сидней послужил образцом для других крупных австралийских горо¬дов. В его архитекту¬ре прослеживается история страны от эпохи колонизации до наших дней. Мно¬гочисленные места отдыха расположены на побережье. Среди них - самый извест¬ный пляж Сиднея Бонди-Бич. Его юж¬ная половина отве¬дена пловцам, на другой расположи¬лись любители иных водных видов спорта. На ежегод¬ном празднике виндсерфинга служба спасения на водах устраивает здесь по¬казательные шоу.

АВСТРАЛИЙСКАЯ КУХНЯ

Сегодня австралийская кули¬нария уже не похожа на плохую копию британской, к тому же с привкусом песка на зубах, как говорили рань¬ше туристы. Страна стала многонациональной, что не замедлило сказаться на раз¬нообразии местной гастро¬номии. Типично австралий¬ских блюд мало - отметим среди них суп из хвостов кен¬гуру, пользующийся большой популярностью у французов, которые импортируют его в банках в большом количест¬ве. Продукты в Австралии са¬мого высокого качества. Это относится не только к мя¬су, но и к дарам моря, в пер¬вую очередь к устрицам. В последние годы в связи с наплывом эмигрантов появи¬лись многочисленные китай¬ские, японские и корейские ресторанчики. Словом, в стране хватает мест, где можно вкусно поесть и хоро¬шо выпить. Местное пиво, как считают ценители, очень вкусное, неважно - баночное или розливное.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Австралийский Союз занима¬ет площадь 7,7 миллиона квадратных километров. Его столица - город Канберра. Форма правления - конститу¬ционная монархия. Форма го¬сударственного устройства -федерация в составе шести штатов и двухтерриторий. Главой Австралийского Союза является королева Велико¬британии, которую представ¬ляет генерал-губернатор.

Население -18 миллионов человек, большинство прожи¬вает в городах на восточном и юго-восточном побережье.

Национальные цвета с 1984 года - зеленый и золотой. Именно эти цвета защищают спортсмены Австралии на ме¬ждународных соревнованиях.

Флаг: справа на синем фоне пять звезд Южного Креста, слева внизу - звезда Федерации. В левом верхнем углу -“Юнион Джек”, символ исто¬рических связей с Англией.

День Австралии отмечается 26 января в этот день в 1788 году на континент высади¬лась первая партия солдат, поселенцев и ссыльных.

Официальный гимн “Впе¬ред, Австралия”. Неофициаль¬ный - популярная песня “Вальсирующая Матильда”.

Валюта: австралийский дол¬лар, равен 0,65 доллара США.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ МАТЕРИК

Более пяти процентов территории Ав¬стралии отведено под национальные парки и резерваты, из которых один¬надцать зачислены ООН в список террито¬рий, имеющих исключительное значение для человечества. Среди них — Акулий за¬лив, Большой Барьерный риф, остров Тас¬мания с его девственной природой и район влажных тропиков Квинсленда, простира¬ющийся вдоль береговой линии более чем на 500 километров. Две заповедные обла¬сти Северной территории - Какаду и Улуру - управляются совместно аборигенами, владельцами этих земель, и государственным Агентством по ох¬ране природы. Австра¬лия одной из первых ратифицировала Кон¬венцию о мировом на¬следии и стала единст¬венным в мире госу¬дарством, в котором законодательно пред¬усмотрена ответствен¬ность за несоблюдение ее условий. Благодаря природоохранным ме¬рам на континенте сохранились реликто¬вые двухтысячелет¬ние сосны, а также удивительно чистые реки, не тронутые хо¬зяйственной деятель¬ностью. Тропические леса с буйной расти¬тельностью площадью 894 тысячи гекта¬ров — естественная среда обитания редких эндемических растений и животных. Так, в Центрально-Восточном тропическом за¬поведнике сохраняется свыше 170 видов редких и находящихся под угрозой исчез¬новения растений. Развитие сельского хо¬зяйства в прибрежных областях и во вну¬тренних долинах негативно повлияло на лесной покров, и правительство десять лет назад приняло программу, по которой пре¬дусматривалось высадить к 2000 году мил¬лиард деревьев. По оценкам, это число бу¬дет превышено на триста миллионов.

ЛОЗА ДИОНИСА ХОРОШО ПРИЖИЛАСЬ В СТРАНЕ КЕНГУРУ

Виноградная лоза при¬была в Австралию в 1788 году с первыми каторжанами: капитан Артур Филлип высадил ее в Сиднее на месте нынешнего Ботани¬ческого сада. И, как выясни¬лось, не прогадал. На юге континента поселенцам встретились идеальные усло¬вия для виноделия: умерен¬но плодоносная песчаная почва и средиземноморский климат с мягкой дождливой зимой и сухим теплым летом. На основе традиционных сортов винограда (шардонэ, семильон, рислинг, мерло) австралийцы создали собственные марки вин, отличаю¬щиеся своеобразным фрук¬товым букетом. Сегодня про¬дукция виноделов из Барос-са-Вэлли и Кунаварры котируется во всем мире. С недавних пор австралийские вина поставляются и в Рос¬сию. Желающие могут соче¬тать дегустацию вин с отды¬хом на лоне природы - непо¬средственно в хозяйствах виноделов. Вот адреса неко¬торых из них. В Warrenmang, Pyrenees-Region, Victoria, к вашим услугам бассейн и теннисный корт. Стоимость номера с полупансионом от 100 долларов США. Номер на двоих от 40 долларов можно снять в Hunter Resort, Hermitage Roam, Pokolbin, New South Wales. Здесь для гостей организуют бесплат¬ные дегустационные туры.

ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Австралия из¬вестна своими необъятными размерами, труднодоступностью многих территорий, особым климатом. Для этого континента не годят¬ся общие мерки. Ес¬ли вы хотите поехать туда, советуем серь¬езно подготовиться.

Времена года

Австралийцы нетоль¬ко “ходят головой вниз”, но и времена года у них тоже “пере¬ставлены”. Когда там весна, мы собираем урожай на даче, когда у них сорокаградус¬ная жара, мы дрожим от холода, а осень там наступает, когда мы празднуем Пасху. Са¬мое подходящее вре¬мя для поездок в Ав¬стралию - с апреля по сентябрь. Экзоти¬ка - в разумных пре¬делах. Австралия -единственная

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»