Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Бразилия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Федеративная Республика Бразилия

Крупнейшее государство Латинской Америки, занимающее почти половину континента. На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге - с Уругваем, на запале - с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе - с Колумбией. На севере и востоке омывается Атлантическим океаном.

Территория - 8,5 миллионов квадратных км., что занимает 5,7 от всей суши мира.

Бразилия - пятая по величине страна в мире после России, Китая, Канады и Соединенных Штатов

Америки.

Основные чертами географии Бразилии являются бассейн Амазонки и Бразильское плоскогорье или плато. Плато занимает большую часть юго-восточной половины страны. Высота плато от 300 до 900 метров, во многих местах его пересекают долины рек и невысокие горные цепи.

Главные горные цепи Бразильского плато - Сиерра-да-Мантикейра, Сиерра-до-Мар и Сиерра-Жераль. Их высота обычно не превышает 1200 метров, однако отдельные вершины поднимаются на высоту более 2200 метров. (Пика-да-Бандейра - 2890 метров и Недра-Аку - 2232 метров).

Крупнейшие реки

Амазонка, Мадейра, Тапажос, Риу-Негру, Парнаиба, Уругвай.

Амазонка судоходна для крупных океанских судов на протяжении 3700 км.

Бассейн Амазонки занимает более одной трети территории. Там преобладают равнины, а высота территории редко превышает 150 м. Большую часть бассейна занимают болота и затопляемые поймы, а также густые джунгли.

На севере Амазонского бассейна находится горная цепь - Гвианское нагорье - состоящая из Сиерра-Тумукумаке (высота до 850 м), Сиерра-Акари (до 600 м) и Сиерра-Парима (до 1500 м). На границе с Венесуэлой находится высочайшая точка Бразилии - гора Пика-да-Неблина (3014 м).

Крайние точки

Северная - 8° северной широты и 60° западной долготы.

Южная - 32° южной широты и 70° западной долготы.

Западная - 10° южной широты и 75° западной долготы.

Восточная - 10° южной широты и 40° западной долготы.

Население 161.4 млн. Средняя плотность населения - около 19 человек на кв. км. Около 80% населения проживает в полосе не далее 320 км от Атлантического побережья.

Этнические группы: европейцы (португальцы, итальянцы, немцы и испанцы) - 54%, мулаты -39%, азиаты (японцы, индийцы, арабы) - 1%, индейцы - 0,2%.

Средняя продолжительность жизни: 62 года - мужчины, 68 лет - женщины.

Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 26.

Уровень смертности (на 1000 человек) - 7.

Условия жизни большинства трудящихся остаются тяжелыми.

Около 90% национального богатства страны сосредоточено в руках 10% населения, в то же время 40 млн. бразильцев живут за чертой бедности. Число безработных составляет более 10 миллионов человек, 23 миллиона жителей неграмотны.

Доход на душу населения - около 3140 тысяч долларов.

Крупнейшими университетами страны являются:

Университет штата Сан-Паулу и Федеральный Университет Рио-де-Жанейро.

Административно-территориальное деление

26 штатов и 1 федеральный округ, где расположена столица.

Государственный язык - португальский. Распространены - английский, немецкий, итальянский.

Вероисповедание - католицизм. Католики составляют- 89% населения (многие католики африканского происхождения придерживаются также культа «кандомбле»), есть протестанты (лютеране, методисты) и иудеи.

Государственное устройство - президентская федеративная республика.

Глава государства, правительства и верховный главнокомандующий - президент, избираемый на 4 года.

Высший законодательный орган - Национальный конгресс, состоящий из федерального сената и палаты депутатов и избираемый прямым и тайным голосованием (сенаторы - на 8 лет, депутаты - на 4 года).

Сенат обновляется каждые 4 года попеременно на '/з и '/з. Новая конституция была принята в 1988 г.

Денежная единица - реал = 100 сентаво.

В последние годы во многом за счет привлечения передовой технологии, иностранных инвестиций и кредитов развитых стран Запада, Бразилия добилась крупных успехов в создании современного промышленного производства, превратившись из аграрной в индустриально-аграрную страну.

В соответствии с классификацией ООН Бразилия относится к группе «новых индустриальных стран».

По объему ВВП (523 миллиардов долларов) Бразилия занимает 10-е моего в мире и 8-е среди государств рыночной экономики, непосредственно следуя за «семеркой».

В 1995 г. доля предпринимательства в ВВП достигает 38,1%, сельского хозяйства - 10%, доля сферы услуг - 51,9%,

Бразилии принадлежит одно из ведущих мест в мире по запасам железной руды, марганца, бокситов, цинка, бериллия, ниобия, никеля, урана, золота.

Активно ведется разработка нефтяных месторождений на морском шельфе, что позволяет обеспечить потребности страны примерно на 50% (30 миллионов тонн).

Наиболее развитой отраслью бразильской экономики является машиностроение, на долю которого приходится более 30% всего промышленного производства страны. Одним из приоритетных направлений экономической стратегии является производство электронно-вычислительной техники. Национальные предприятия обеспечивают более 50% внутренних потребностей в средствах информатики.

Сельское хозяйство Бразилии является довольно развитой отраслью экономики. В этой сфере занято 30% самодеятельного населения (23 миллионов человек). Выращиваются рис, кофе, сахарный тростник, кукуруза, сизарь, соя, пшеница, хлопок, какао и другие культуры. По объему сельскохозяйственного экспорта Бразилия уступает только США и Франции. В 1995 г. объем внешней торговли достиг 96,2 миллиардов долларов, с негативным сальдо в 3,2 миллиардов долларов, в пользу импорта.

Транспорт

Основным транспортом является автомобильный.

Железные дороги - 30 тысяч километров.

Автомобильные дороги- 1,7 миллионов км, из них 8 % - асфальтированные.

Морские порты - Сантус (Через него Бразилия экспортирует очень качественный и дорогой сорт кофе "Сантус"), Рио-де-Жанейро, Ресифи.

Пресса, телекоммуникации

Среди крупнейших периодических изданий ежедневные газеты:

«Эстаду ди Сан-Паулу» (тираж 240 тысяч экземпляров), «Фолья ди Сан-Паулу» (свыше 400 тысяч), «Глебу» (350 тысяч), еженедельный журнал «Вежа» (800 тысяч экземпляров).

Телевещание ведется по пяти каналам.

Ведущие телекомпании: «Глебу», «Маншети», СБТ, «Бандейрантис». Информационная служба - Эмпреза Бразилейра ди Комуникасан, СА

2.ПРИРОДА БРАЗИЛИИ

Климат и геологическое строение Бразилии – два основных фактора, определивших особенности природы этой огромной страны: 1/3 территории занимают влажные вечнозелёные экваториальные леса Амазонской низменности, а остальная территория – это тропические ландшафты высоких равнин Бразильского плоскогорья с ярко выраженным влажным и сухим сезонами.

Амазонская низменность лежит в области экваториального и субэкваториального климата. Температура весь год 24 – 28 С, осадков выпадает 2500 – 3500 мм в год. Река Амазонка – величайшая в мире по размерам бассейна (7,2 млн. кв. км.) и водоносности. Она образует слияние двух рек – Мараньон и Укаяли. Длина Амазонки от истока Мараньон – 6400 км., а от истока Укаяли – более 7000 км. Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (свыше 100 тыс. кв. км.) и воронкообразные устья – рукава, охватывающие громадный остров Маражо. В нижнем течении ширина Амазонки достигает 80 км, а глубина – 135 м.

Сельва – влажные экваториальные леса Амазонской низменности. Это свыше 4 тыс. видов деревьев, что составляет ¼ всех существующих в мире пород. Животные, каждое по-своему, приспособились к существованию среди густого леса, переплетённого лианами. Обезьяны – ревун, капуцин, игрунки, тонкотелые паукообразные обезьяны саймири с раскраской морды, напоминающей череп, - проводят всю жизнь на деревьях, держась за ветки сильным хвостом. Цепкие хвосты есть даже у древесных дикобраза и муравьеда, енота и сумчатого опоссума. Уверенно себя чувствует в лесной чаще кошачьи – ягуары и оцелоты. Не помеха лесные заросли и для летучих мышей. Пекари и тапиры предпочитают болотистые речные поймы. У воды держится капибара – самый крупный в мире грызун. Разнообразны земноводные и пресмыкающиеся, среди которых ядовитые змеи (бушмейстеры, коралловые аспиды, гремучки), удавы боа, огромные анаконды. В реках неосторожную жертву подстерегают кайманы и стаи кровожадных рыб пираний. Над лесом парят хищные гарпии, грифы урубу – пожиратели падали; в кронах деревьев летают разноцветные попугаи; а на ветках сидят туканы – обладатели огромного клюва. Яркими пёстрыми искрами мелькают в воздухе и зависают над цветками самые маленькие птицы на земле – колибри.

К востоку от Амазонии зелёное лесное море постепенно сменяется каменистым редколесьем – каатингой. Бедные почвы едва прикрывают горные породы, травы почти нет. Повсюду колючие полукустарнички и всевозможные кактусы. А над ними сухолюбивые кустарники и деревца, столбчатые кактусы и древовидные молочаи. На некотором расстоянии друг от друга, словно кегли, растут бутылочные деревья. Эти заросли почти лишены листвы и совсем не дают укрытия от жгучих лучей солнца или от ливней. В зимне-весенний сухой период, который здесь длится 8-9 месяцев, осадков выпадает менее 10 мм в месяц. При этом средняя температура воздуха составляет 26-28 С. В это время многие растения сбрасывают с себя листву. Жизнь

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»