Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Бразилия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………………….. 2

Статистический обзор…………………………………………………………………….. 2

Историческая перспектива…………………………………………………………………...4

Природа Бразилии……………………………………………………………………………. 6

Времена года…………………………………………………………………………….. …. ...9

Промышленное развитие……………………………………………………………………. 9

а) Нефть и нефтепродукты

б) Производство этанола

в) Производство энергии

г) Новые отрасли промышленности

Полезные ископаемые……………………………………………………………………… ..12

Система правления………………………………………………………………………….. .12

а) Законодательная власть

б) Исполнительная власть

в) Судебная власть

Список литературы……………………………………………………………………………17

ВВЕДЕНИЕ

Бразилия — крупнейшая страна Латинской Америки. По размеру территории она уступает только РФ, США, КНР и Канаде, обладает крупными запасами более 30 видов минерального сырья. Население превышает 160 млн. человек, составляя 2,6% населения планеты. Страна производит порядка 2% ВМП. На долю Бразилии приходится 2/3 промышленного потенциала Южной Америки, свыше половины научно-технического потенциала

Объем ВВП Бразилии равен половине валового продукта КНР, но в два раза превышает индийский, в 1,7 раза — российский.

По многим социально-экономическим признакам Бразилия относится к разви-вающимся странам, но занимает среди них особое место. Обладая большим эконо-мическим потенциалом и довольно высоким уровнем экономического развития, она входит в число новых индустриальных стран.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Можно сказать, что в ХХ веке население Бразилии постарело. Количество де-тей до 14 лет снизилось с 43% до 34%, в то время как, число жителей старше 60 лет увеличилось с 4% до 8%. Продолжительность жизни возросла с 45 до 77 лет. Коли-чество грамотных увеличилось с 50% до 77%. Предложение рабочей силы превы-шает спрос на нее, поэтому ежегодно требовалось создавать примерно 1.600.000 новых рабочих мест, чтобы дать работу всем желающим.

В городах 90% домов обеспечено водой и канализацией, а в 98% проведено электричество. При этом в сельской местности только 17% жилищ имеют водо-снабжение и канализацию и только 55% пользуются электроэнергией. 77% бра-зильских семей имеют холодильники. На каждые 10 человек здесь приходится соб-ственный телефон и автомобиль.

60% потребляемой энергии в Бразилии приходятся на восстанавливаемые ис-точники, такие как гидроэлектростанции и этанол. Также внутри страны произво-дится половина всей потребляемой нефти. Бразилия является самым крупным экс-портером железа и одним из крупнейших в мире экспортеров стали. Другое важное сырье, производимое в Бразилии, включает в себя нефтехимическое сырье, алюми-ний, цветные металлы, удобрения и цемент. Среди готовой продукции, производи-мой в Бразилии, надо отметить машины, авиационную технику, электрическое и электронное оборудование, текстильную продукцию, одежду и обувь. Самыми крупными торговыми партнерами Бразилии являются США, Германия, Швейца-рия, Великобритания, Франция, Аргентина, Мексика и Канада.

В начале последнего десятилетия ХХ века бразильская экономика находилась на 10-м месте в мире. Экономическая активность Бразилии выше, чем в других развивающихся странах. Экспорт составляет 10% ее Валового Внутреннего Про-дукта, а промышленность - около 30%, что аналогично показателям некоторых раз-витых стран.

В 1991 году экономически активное население страны достигало 64 млн. чело-век. В сфере услуг заняты 41% работающих, в сельском хозяйстве - 23% и в про-мышленности - 18%. В торговле работает 12%, а в строительстве - 6%.

С самого начала колониального периода сельское хозяйство играло основную роль в экономике. Экономика сельского хозяйства опиралась на крупные угодья, производящие единственную экспортную культуру, и зависела от производитель-ности труда рабов. Начиная с выращивания сахарного тростника в ХVI веке, эко-номическое развитие страны постоянно зависело от спадов и подъемов в сельском хозяйстве. За сахарным тростником последовали хлопок, какао, каучук и кофе.

70-е годы характеризовались общим увеличением числа наименований экспор-тируемых сельскохозяйственных продуктов. Рекорд побила соя, опередив тради-ционные для Бразилии кофе, какао и сахар. Объем и разнообразие сельскохозяйст-венной продукции в виде полуфабрикатов и готовых продуктов значительно увеличились, благодаря стимулированию правительством производства готовой продукции.

Сельское хозяйство в 80-е годы продолжало играть значительную роль в эко-номике страны, однако поодиночке сельскохозяйственные культуры, например, са-хар, кофе, каучук перестали играть доминирующую роль. Посредством финансо-вых поощрений и льготного кредитования Федеральное правительство способствовало развитию более эффективного сельского хозяйства. Кроме этого, были приложены усилия для контроля над миграцией сельского населения в город-ские зоны: на сельскую местность распространялись льготы, принимались рацио-нальные планы аграрной реформы, стимулировались мелкие, до сих пор не выгод-ные, сельскохозяйственные производства и, в целом, улучшалось качество жизни в районах, удаленных от крупных центров.

С 1980 по 1992 год сельскохозяйственное производство росло (38%) более бы-стрыми темпами, чем население (26%). Это позволило бразильским производите-лям производить больше, и не только на внутренний рынок, но и для экспорта.

В начале 90-х Бразилия продолжала оставаться крупнейшим производителем какао, занимая четвертое место по производству табака и шестое - хлопка. Различ-ные программы, принимаемые два последние десятилетия, направленные на куль-тивирование разнообразных сельскохозяйственных продуктов, дали ошеломляю-щие результаты. Значительно выросло производство зерновых, включая пшеницу, рис, кукурузу и, особенно, сои. Плоды лесов, такие как каучук (который всегда был жизненно важным элементом бразильского экспорта), бразильский орех, кешью, воски и волокна, выращиваются в настоящее время на специальных плантациях, а не добываются более из исконных деревьев леса, как это практиковалось в преж-ние времена. Благодаря разнообразию климата, в Бразилии выращивают все разно-видности фруктов, от тропических на севере (различные орехи и авокадо) до ог-ромного количества цитрусовых и винограда в районах с более умеренным климатом на юге. В 1992 году 83,6% апельсинов было экспортировано в виде кон-центрированного сока, принеся доход в US$ 1.5 млрд. Бразилия стоит на четвертом месте в мире по производству говядины и на пятом - по ее экспорту.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Экономическая история Бразилии характеризуется сменой циклов, в основе ка-ждого из которых лежала разработка какого-то одного экспортного продукта: в ХVI и ХVII веках - сахарного тростника; в ХVIII веке - драгоценных металлов (зо-лота и серебра) и камней (алмазов и изумрудов); в ХIХ веке и начале ХХ века - ко-фе. Параллельно с этими циклами для внутреннего потребления развивались мел-кие земледельческие и животноводческие хозяйства.

В середине ХIХ века в стране начали появляться небольшие, в основном, тек-стильные фабрики. В период Империи, во времена правления Дона Педро II, с вве-дением современных финансовых порядков, стали применяться новые технологии и расширилась маленькая в то время промышленная база. Однако в этот период бразильская экономика столкнулась с серьезными трудностями - это был коллапс экономической системы, основанной на труде рабов (платить зарплату новым им-мигрантам оказалось выгоднее, чем содержать рабов). Кризис разразился на фоне таких политических событий, получивших огромный общественный резонанс, как отмена рабства в 1888 году и приход республиканского строя на смену монархии.

Начало английского влияния на экономику Бразилии падает на первые десяти-летия ХVII века. Английские коммерсанты расселились по всем городам Бразилии, особенно в Рио-де-Жанейро, Ресифи и Салвадоре. В середине ХIX века бразиль-ская экономика в значительной степени зависела от импорта из Англии. Англичане играли главную роль в таких секторах экономики, как банковское и финансовое дело в области иностранных займов (House of Rotschilds), железнодорожное сооб-щение (англичане контролировали почти полностью) и мореплавание (в этом они были монополистами).

В конце ХIХ века Соединенные Штаты перехватили у англичан лидерство на экспортном рынке Бразилии. Однако только во время I Мировой войны Англия окончательно уступила свои позиции Соединенным Штатам, которые стали глав-ным действующим лицом на бразильском рынке.

Несмотря на прошедшую по стране во время I Мировой войны волну индуст-риализации, только после 1930 года Бразилия достигла современного уровня эко-номики. В 40-е годы в Волте Редонде (штат Рио-де-Жанейро) на деньги американ-ского Eximbank было построено первое металлургическое предприятие.

В 50-е и 70-е годы произошло ускорение процесса индустриализации, которое привело к развитию важных отраслей бразильской экономики - автомобильной, нефтехимической и сталеплавильной. Были начаты и доведены до конца крупные проекты в экономической инфраструктуре. В первые десятилетия после II Мировой войны ежегодный показатель прироста Внутреннего Национального Продукта Бра-зилии считался одним из самых высоких - в среднем 7,4% до 1974 года.

В 70-е годы Бразилия, как

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»