Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Великобритания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Краткие сведения о Великобритании: 2

Природные условия. 3

1.Рельеф и полезные ископаемые. 3

2. Климатические условия. 5

3. Водные ресурсы. 6

4. Почвенные ресурсы. 7

5. Земельные ресурсы. Флора. Фауна. 8

НАСЕЛЕНИЕ. 10

Этнический состав населения. 10

Англичане 10

Шотландцы. 10

Уэльсцы. 10

Ирландия. 11

Демография. 11

Крупнейшие города Великобритании: 11

ХОЗЯЙСТВО. 12

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 13

ТОПЛИВО И ЭНЕРГЕТИКА: 14

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: 15

МЕТАЛЛУРГИЯ: 15

МАШИНОСТРОЕНИЕ: 16

ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: 18

ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: 18

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. 18

ТРАНСПОРТ. 19

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ (млрд. долларов США, 1994г.): 20

ОБЩИЙ ВЫВОД ОБ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. 21

Приложение(диаграммы). 22

Краткие сведения о Великобритании:

Расположено в Западной Европе, на Британских островах.

Занимает территорию в 244,2тыс. км2.

Столица государства – Лондон (6,8 млн. человек).

Состоит из четырёх крупных историко-географических областей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Как государство Великобритания возникла в конце ХV века.

Население Великобритании составляет 57,4 млн. человек. 80% - англичане. Проживают также шотландцы, ирландцы, валлийцы.

Государственный язык – английский.

Господствующая церковь – англиканская, распространено также протестантство и католизм.

Форма правления – конституционная монархия.Глава государства – король (с 1952 года – королева Елизавета II). Законодательный орган – двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). Исполнительную власть осуществляет правительство (кабинет министров).

Денежная единица – фунт стерлингов.

Природные условия.

По природным особенностям Великобритания во многом сходна с соседними странами Западной Европы.

Островное положение Великобритании, близость теплого Северно-Атлантического течения, сильная расчлененность береговой линии, так или иначе, наложили определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых пустошей.

1.Рельеф и полезные ископаемые.

Великобритания по устройству поверхности отчетливо делится на две части. Линия, проходящая через города Ньюкасл, Шеффилд и Бристоль к заливу Лайм, отчленяет гористый северо-запад от равнинного и холмистого грядового юго-востока. В целом, горные районы занимают немного большую площадь и имеют довольно сложное геологическое строение.

В основании гор в пределах всей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса покоятся нижнепалеозойские складчатые структуры, а на юге Уэльса и на юге Корнуолле - герцинские. Эти древние горные сооружения длительное время подвергались интенсивному размыву и разрушению, что привело к выравниванию их поверхности. В альпийскую эпоху поднятия способствовали возрождению средневысотных гор Великобритании, причем, за счет неравномерности этих поднятий, западные части гор оказались значительно выше восточных. Западные крутые и обрывистые берега резко отличаются от пологих низменных берегов, преобладающих на востоке страны.

Новейшие поднятия земной коры происходили в несколько этапов и сопровождались разрывными движениями, а местами, например, в Северной Ирландии, на северо-западе Шотландии, и размещением базальтов. В результате горы оказались раздробленными на ряд массивов и приобрели мозаичное строение. Весьма характерны разновысотные выровненные поверхности. Вершины гор нередко имеют уплощенную форму. Горы Великобритании относительно легко доступны: по невысоким водоразделам и широким перевалам расположенные многочисленные дороги.

Четвертичное оледенение в целом усилило сглаживание гор Великобритании, и только в наиболее возвышенных районах сформировался рельеф альпийского типа с острыми зубчатыми гребнями и вершинами, ледниковыми цирками и типичными долинами. Немалую роль в моделировании рельефа сыграли эрозийные процессы, активно происходящие и в настоящее время.

Северную, наиболее возвышенную часть Великобритании занимает Северо-Шотландское нагорье, круто поднимающееся к западу. К востоку нагорье постепенно снижается и сменяется прибрежными низменностями. Глубокая и узкая прямолинейная впадина Глен-Мор служит границей крупных частей Северо-Шотландского нагорья - Северо-Западного нагорья и Грамнианских гор с величественной вершиной Бен-Невис ( 1343) высшей точкой всей страны.

Грампианские горы круто обрываются к обширной впадине, занятой Средне шотландской низменностью, заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. В составе мощной толщи осадочных пород, заполняющих впадину, выделяются продуктивные горизонты девонских каменных углей, которые здесь весьма интенсивно разрабатываются. Южно-Шотландская возвышенность отличается сильно расчлененным рельефом. Высоты в среднем составляют около 600 м, а высшая точка - гора Меррик - достигает 842 м. По гряде Чевиот проходит административная граница Англии и Шотландии.

На севере Англии в меридиальном направлении простираются Пенинские горы, возвышающиеся в среднем на 700 м, и сложенными каменноугольными осадочными породами. В их северной известняковой части распространен карст. Здесь же находиться высшая точка Пенин - гора Кросс-Фелл (893 м). У подножий Пенинских гор неглубоко залегают богатые продуктивные толщи каменного угля. На базе этих месторождений возникли крупные горнопромышленные центры Ланкширского, Йоркширского и других бассейнов.

К Пенинам на северо-западе подходят массивные Камберленские горы, сложенные в основном кембро-силурскими сланцами и древними изверженными породами. Это куполовидное поднятие с вершиной Скофелл (978 м) сильно расчленено радиальными долинами, которые сформировались на месте разломов. В верхней части гор сохранились ледниковые формы рельефа и многочисленные озера, из-за которых эта территория получила название "Озерный круг".

Горы Уэльса, объединяемые под названием Кембрийских, наиболее подняты на севере, где возвышается гора Сноудон (1085 м). На юге Уэльса имеются крупные месторождения каменного угля.

В Северной Ирландии преобладают плато и возвышенности. Среди них наиболее известно базальтовое плато Антрим на крайнем северо-востоке острова, достигающее в высоту более 550 мДля большей части Англии типично чередование плоских равнин с холмистыми куэстовыми грядами. Куэсты обычно сложены известняками или писчим мелом, а равнины - более рыхлыми породами: песками, мергелями, глинами. Накопление всех этих осадочных пород происходило в древних морских бассейнах. Пологие вершины Куэст характеризуются развитием карста, а на многих равнинах сохранился чехол ледниковых отложений (морены). Эти отложения в частности широко распространены на равнинах Мидленд, находящихся между Кембрийскими и Пенинскими горами и славящейся своими богатыми лугами. С небольшими останцовыми возвышенностями здесь связаны месторождения каменного угля и железной руды.

С востока равнину Мидленд окаймляет длинная цепь юрских известняковых Куэст: Котсуолд, Эдж и др. По направлению к юго-западу они сменяются неширокими плоскими равнинами, которые в свою очередь уступают место вермеловым куэстам Чилтерн, постепенно переходящим в волнистую Лондонскую равнину, сложенную палеогеновыми глинами. В осевой части этой равнины находиться долина Темзы.

В целом равнинные районы Англии издавна широко использовались для заселения и сельскохозяйственного освоения. Несколько позднее стали осваиваться горные районы, где важным стимулом для этого послужили сначала богатые пастбищные угодья, а впоследствии - минеральные ресурсы.

В ходе сложной геологической истории островов в их недрах образовались разнообразные полезные ископаемые. Там найдены почти все известные минералы, кроме алмазов. Особенно богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне-Шотландской низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которого составляют 4 мдрд. т. Самое большое месторождение железной руды - в Восточном Мидленде: здесь сосредоточено 60% всех запасов. Значительны запасы каменной и калийной солей, обнаруженные в Чешире и Дареме.

В Кембедленском массиве найдены свинцово-цинковые и гематитовые руды, а на Корнуолле - свинцово цинковые и оловянные. Много надежд возлагается на нефть и газ Северного моря, общие запасы которых составляют соответственно 2,6 млрд. т. и 1400 млрд. куб м.

В общем, рельеф Великобритании более благоприятен для развития животноводства, чем земледелия, так как большая часть страны - горная. По той же причине, население, в основном, располагается в низменных её частях и на побережье рек, озёр, морей. Население распределено крайне неравномерно, также неравномерен и уровень урбанизации страны.

Многие реки несудоходны (реки горных районов).

Страна полностью обеспечивает себя почти всеми полезными ископаемыми, за исключением нефти и некоторых других видов. В связи с этим, британская нефтеперерабатывающая промышленность пока еще зависит от импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»