Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Германия

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Площадь Германии составляет 356,9 тыс. км2.

Германия расположена в Центральной Европе. Граничит по суше с Ни-дерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехи-ей, Польшей, Данией.

В социально-экономическом и политическом развитии Германии важную роль сыграли особенности ее экономико- и политико-географического положе-ния. Большие выгоды обеспечивает местонахождение в центре Европы среди экономически высокоразвитых государств на пересечении трансевропейских ма-гистралей широтного и меридионального направления. Одно из важных пре-имуществ – приморское положение Германии и близость к крупным портовым городам соседних стран (Роттердам, Антверпен и др.)

Омывающие Германию с севера Балтийское и Северное моря мелководны.

ФРГ – парламентская республика. По территориально-политическому устройству – федерация, состоящая из 16 земель.

Всей полнотой исполнительной власти наделено федеральное правитель-ство (возглавляемое федеральным канцлером). Президент выполняет в основном представительские функции.

Рельеф страны разнообразный: на севере – равнинный, а к югу наблюда-ется повышение высоты местности. Выделяются: Северо-Германская низмен-ность, Среднегерманские горы (Шварцвальд, Швабский Альб, Франконский Альб, Рейнские Сланцевые горы), Баварское плоскогорье и Альпы.

Месторождения рудных полезных ископаемых приурочены к средневы-сотным горам, а нефти и природного газа – к Северо-Германской низменности.

Среди стран Западной Европы Германия выделяется запасами (первое ме-сто) каменного и бурого угля. Основные месторождения каменного угля нахо-дятся в Рурском, Саарском и Ахенском бассейнах. Более 2/3 углей – высококачественные коксующиеся.

Из достоверных запасов бурого угля (80 млрд. т) большая часть находится в Восточной Германии (Лаузицкий и Среднегерманский бассейны), а в Западной Германии выделяется бассейн к западу от Кельна (Нижнерейнский). Бурый уголь добывается открытым способом.

Месторождения природного газа (340 млрд. м3) сосредоточены на севере страны.

Запасы железной руды имеются, но качество ее низкое. На Северо-Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния. Велики ресурсы сырья для производства строительных материалов и стекольной промышленности.

Климатические условия Германии благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства. Страна расположена в умеренной зоне (климат переходный от морского к континентальному). Суровость зим нарастает с удалением от морского побережья, но сильные морозы редкость. Температура января составляет 00 С, июля +160 С. Осадков за год в среднем выпадает от 500 до 1000 мм. Преобладающее направление ветра – западное. Германия находится в зонах смешанных и широколиственных лесов, а также в области высотной поясности.

Наибольшее распространение имеют подзолистые и бурые лесные почвы. Более плодородными являются почвы приморских районов и речных долин, а также предгорий средневысотных гор.

Первичные леса в стране практически не сохранились. Современные леса (30% площади) – в основном вновь посаженные вторичные.

Крупнейшие реки страны – Рейн, Эльба, Везер, Эмс (бассейн Северного и Балтийского морей) и Дунай (бассейн Черного моря). Все важнейшие реки соединены каналами. В 1993 г. был введен в строй канал Майн-Дунай, завершивший сооружение трансевропейского водного пути от Северного моря до Черного. Очень важную экономическую роль играет Кильский канал, который связывает Северное и Балтийское моря. Также велико для Германии экономическое значение Рейна, имеющего статус международной реки.

Снабжение населения питьевой водой обеспечивает на 90% использование подземных вод. В стране много источников целебных минеральных вод (курорт Баден-Баден и др.) из озер самым крупным является пограничное Боденское (на юге страны).

По населению (81,6 млн. чел.) ФРГ занимает первое место в Западной Ев-ропе. Для страны характерно превышение смертности над рождаемостью (осо-бенно в восточных землях). Коэффициенты рождаемости и смертности равны (около 1%), но численность населения растет за счет притока иммигрантов из Турции, республик бывшей Югославии, Италии, Греции, Португалии и других стран). Средняя плотность населения составляет 227 чел/км2.

Государственный язык страны – немецкий. Подавляющее большинство жителей – немцы.

Преобладающая религия – христианство (католичество и протестантство), из других религий распространен ислам.

В городах проживает 87% жителей страны. Многие из городов являются ядрами агломераций, но городов с населением свыше 1 млн. жителей немного (Берлин, Гамбург, Мюнхен). Самая крупная урбанистическая структура – Рейн-Рур – скопление промышленных центров (многоядерная агломерация).

Современная Германия – одна из наиболее развитых стран мира. По объе-му ВВП и промышленного производства она уступает только США и Японии. По объему внешнеторгового оборота занимает 2-е место в мире.

Важную роль Германии в европейском и мировом хозяйстве определяет ее промышленность, которая специализируется на выпуске высококачественной продукции.

На отраслевую и территориальную структуру хозяйства современной Германии сильное влияние оказало сорокалетнее раздельное развитие ФРГ и ГДР – государств с различной социально-экономической и политической ориен-тацией. После объединения проблемы хозяйственного развития восточных зе-мель заметно обострились, произошло падение промышленного и хозяйственно-го производства, обострились социальные проблемы (в т.ч. безработица). В ФРГ увеличились территориальные диспропорции в уровне хозяйственного развития.

В целом в структуре промышленности страны очень высока доля обраба-тывающей промышленности (доля добывающей промышленности в западных землях – 2%, в восточных – 9%). Некоторые добывающие отрасли практически исчезли (железорудная, меднорудная, урановая). Сокращается даже роль камен-ноугольной промышленности; растет потребление импортного, более дешевого сырья.

Увеличивается доля наукоемких отраслей. Германия занимает одно из первых мест в мире по экспорту станков и другого производственного оборудо-вания, автомобилей, продукции органической химии. Все крупнейшие промыш-ленные компании ФРГ являются транснациональными корпорациями (Daimler-Benz, Volkswagen, Siemens, Hoechst, Bayer).

Энергетика ФРГ более 1/2 своих потребностей обеспечивает за счет импорта (нефти, газа, угля). Основную роль в топливной базе играют нефть и газ, а доля угля соствляет около 30%. Структура выработки электроэнергии: 64% - на ТЭС, 4% - на ГЭС, 32% - АЭС. ТЭС на угле работают в Рурском и Саарском бассейнах, в портовых городах, на природном газе – на севере Германии, на мазуте – в центрах нефтепереработки, другие ТЭС – на смешанном топливе. АЭС построены за пределами уголных бассейнов. ГЭС работают в основном на юге страны (на горных реках).

Черная металлургия – одна из важнейших отраслей специализации Германии, но в настоящее время находится в кризисе. Основные заводы сосредоточены в Руре и Нижнем Рейне; есть также в Сааре и в восточных землях Германии. Передельные и прокатные предприятия – по всей стране.

Цветная металлургия – работает в основном на импортном и вторичном сырье. По выплавке алюминия ФРГ в зарубежной Европе уступает только Норвегии. Основные заводы – в земле Северный Рейн-Вестфалия, в Гамбурге и Баварии.

Машиностроение и металлообработка – отрасль специализации ФРГ в МГРТ, на нее приходится до 1/2 промышленной продукции и экспорта. Крупнейшие центры: Мюнхен, Нюрнберг, Мангейм, Берлин, Лейпциг, Гамбург. В электротехнической отрасли лидирует Бавария. Высоко развиты автомобилестроение, морское судостроение, оптико-механическая, аэрокосмическая промышленность.

Главный район химической промышленности Германии – земля Северный Рейн-Вестфалия (2/5 всей продукции). Крупнейшими центрами являются Леверкузен (концерн Bayer), Кельн, Дормаген, Франкфурт-на-Майне (концерн Hoechst), Людвигсхафен (концерн BASF). В восточных землях (после объедине-ния Германии) химическая промышленность оказалась в состоянии глубокого кризиса.

В сельском хозяйстве Германии используется около 50% территории. Од-нако вклад этой отрасли в ВВП страны составляет только около 1% (по стоимо-сти продукции). Более 60% всей продукции дает животноводство, где выделяет-ся разведение крупного рогатого скота и свиноводство.

Посевные площади в Германии составляют 35% территории. Площади под кормовыми культурами значительно больше, чем под продовольственными. Большое количество кормов еще импортируется.

Зерновые культуры занимают в западных землях более 3/5 пашни, в вос-точных – 1/2. Основная продовольственная культура – пшеница, но выделяется Германия в Европе производством ржи, овса, ячменя. Некоторые сорта ячменя выращиваются специально для производства пива. Продовольственным зерном Германия обеспечивает себя полностью.

В Баварии находятся крупнейшие районы выращивания хмеля. Важное значение имеют картофелеводство и выращивание сахарной свеклы. По долинам Рейна и его притоков (на западе страны) распространено виноградарство, садо-водство.

По густоте транспортных путей Германия занимает одно из первых мест в мире. В связи с большой интенсивностью экономических отношений с партне-рами по ЕС и центральным положением в Европе в общем грузообороте всех видов транспорта велика доля трансграничных перевозок (43%, 1993 г.). Основу транспортной сети составляют железные дороги (около 44 тыс. км), 2/5 из кото-рых электрифицированы.

В суммарном грузообороте основная роль принадлежит автомобильному транспорту (около 60%), затем железнодорожному (20%),

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»