Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Германия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Германия

Феськов Дмитрий

10-Ю класс

Краткий исторический экскурс.

Государство в Центральной Европе, существовало до конца второй мировой войны (1939-1945). Столица - Берлин. В древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманов, баваров, тюрингов, саксов и др. были включены в 6-8 вв. во франкское государство. В результате его раздела (843) было создано Восточно-Франкское королевство, на основе которого сформировалось в 10 в. раннефеодальное королевство Германия. В 962 г. С завоеванием германским королем Оттоном I Северной и Средней Италии образовалась Священная Римская Империя (до 1806 г.).

В 10-15 вв. была захвачена часть земель славян и прибалтийских народов. Общественное и революционное движение началось в 16в, а окончилось поражением прогрессивных сил: Реформация использована князьями в своих интересах, крестьянская война 1526-1526 подавлена, всё это, а также тридцатилетняя война 1618-1648 усилили децентрализацию Германии, фактически распавшейся на отдельные государства (княжества). В 18 в. возвысилась Австрия и Пруссия. Они участвовали в войнах конца 18 начала 19 вв. против революции, а затем наполеоновской Франции и были разгромлены Наполеоном I (1806 г.). В созданном решением Венского конгресса 1814-1815, в Германском союзе главенствовала Австрия. В 40-х гг. 19 в. в Германии, родине К. Маркса и Ф. Энгельса возник марксизм, произошла буржуазно-демократическая Революция 1848-1849 гг. (потерпела поражение). Объединение Германии (Бисмарком) было осуществлено «сверху» антидемократическим путем на прусско-милитаристской основе

(без Австрии); его важнейшие этапы: создание (после победы Пруссии

в австро-прусской войне 1866) Северо-Германского союза (1867) и провозглашение после франко-прусской войны 1870-71 гг. Германской империи 1871 г. В 1875 г. Создана единая социал-демократическая партия. В 80-90 гг. 19в. Германия захватила обширные территории, главным образом в Африке. В 1914 г. империалистическая Германия развязала 1-ю Мировую войну, в ходе которой возглавлявшийся Германский блок (австро-германский) потерпел поражение. Германия подписала Версальский мирный договор 1919 г.

Ноябрьская революция 1918г. привела к свержению монархии и установлению республики (так называемая Веймарская республика). В 1918г. образовалась Коммунистическая Партия Германии. В 1922г. между Германией и Советской Россией установлены дипломатические отношения (Раппальский договор). В 1933г. в Германии утвердилась фашистская диктатура во главе с Гитлером. Фашистская германия захватила Австрию (1938), Чехословакию (1938-1939), развязала 2-ю Мировую войну 1939-1945, 22 июня 1941г. напала на СССР.

8 мая 1945г. Германия разгромлена антигитлеровской коалицией при решающем участии СССР, безоговорочно капитулировала. Территория германии была разделена на советские, американские, английские и французские зоны оккупации.

Принципы послевоенного устройства Германии - её демилитаризация,

демократизация - были определены Потсдамской конференцией 1945г. Однако её решения последовательно были выполнены только в советской зоне оккупации. Правительство США, Великобритании и Франции взяли курс на возрождение Германского империализма и на раскол Германии. В сентябре 1949г. создано западногерманское государство - ФРГ. 7 октября 1949г. трудящиеся восточной части Германии провозгласили создание ГДР. Развитие ГДР и ФРГ пошло различными путями.

ГДР образовалась на территории Восточной Германии после разгрома фашизма во 2-й Мировой войне и создание западными державами сепаратного западногерманского государства. ГДР провозглашена 7 октября 1949г. Завершив к началу 50-х годов демократические преобразования, рабочий класс ГДР в союзе с другими слоями трудящихся, объединенных в национальном фронте, руководимом СЕПГ, взяли курс на построение социализма. К 1983г. социалистические отношения победили во всех отраслях народного хозяйства. Трудящиеся ГДР под руководством СЕПГ (в 1953-1971 гг. Первый секретарь ЦК СЕПГ В. Ульбрихт, в 1971-1976 первый генеральный секретарь ЦК СЕПГ Э. Хонеккер) строит развитое социалистическое общество. С 1950г. ГДР является членом СЭВ, с 1955г. организации Варшавского договора. По инициативе ГДР в 1972 подписан Договор об основах отношений между ГДР и ФРГ, подтвердивший нерушимость существующей между ними границы, Дипломатических отношений между ГДР и СССР.

ФРГ создана в сентябре 1949 года усилиями западных держав (США, Великобритании, Франции) при активном участии

милитаристских и империалистических кругов Германии в нарушении решений Потсдамской конференции 1945 года в отношении устройства Германии после 2-й Мировой войны. В 1949-1963г. правительство ФРГ, возглавляемое блоком партий во главе с ХДС/ХСС, проводили курс на непризнание политики реальностей в послевоенной Европе на милитаристскую, на преследование компартий Германии (запрещена в 1958 г.) и других демократических организаций. ФРГ вступила в НАТО в 1955г., в ЕЭС в 1957г. В 1968 году конституировалась германская компартия. После прихода в 1969г. к власти коалиции социал-демократов и свободной демократической партии - ФРГ заключила договоры: с СССР И ПНР в 1970г., ЧССР в 1973г., ГДР в 1972г. об основах отношений, в которых признается нерушимость сложившихся после войны границ. С октября 1982г. у власти коалиция ХДС/ХСС и СВДП. Дипломатические отношения с СССР с 1955 года.

Государственный строй.

В ФРГ действует конституция (основной закон) принятая в 1949 г. В 1949-1976 гг. из 146 статей 67 полностью или частично отменены, дополнены или изменены, 34 включены вновь. Важнейшие изменения коснулись рассмотрения прав центральной власти, введены системы чрезвычайного законодательства. Глава государства - президент, который избирается на 5 лет Федеральным собранием, состоящим из членов бундестага и такого же числа членов, избираемых лоондтагами

(парламентами) земель. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент, который состоит из бундестага и бундесрата.

Бундестаг избирается на 4 года в составе 496 депутатов. Бундесрат осуществляет представительство земель или других лиц, назначенных ими. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с федеральным канцлером - главной фигурой конституционного механизма ФРГ. Правительство координирует и контролирует работу всех министерств. Все земли имеют собственные конституции, выборные законодательные органы и правительства во главе с премьер-министром.

Политические партии.

Христианско-демократический союз (ХДС) оформился в 1950г, империально-демократическая консервативная партия, представляющая интересы монополистического капитала и военно-промышленного комплекса ФРГ. Опирается на поддержку церкви, прежде всего католической. Социальная база: предприниматели, крупное чиновничество, зажиточные слои крестьянства и ремесленников. Председатель ХДС - Гельмут Коль.

Христианско-социальный союз (ХСС) - основан в 1945г. и действует на территории Баварии, формально самостоятельная партия по отношению к ХДС, однако, выступает с ним в тесном блоке и образует единую фракцию в бундестаге, Председатель ХСС - Т. Вайгель.

Свободная демократическая партия (СВДП) - создана в 1948г., либеральная буржуазная партия, выражает интересы средних и мелких предпринимателей, служащих, чиновников. Выступает за проведение «разумных» внутренних реформ и «сбалансированной» внешней политики. Председатель СВДП - М. Бангеман. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - самая многочисленная партия ФРГ. Создана в 1969г. Под её влиянием находится значительная часть рабочего класса и профсоюзов, а также часть интеллигенции и мелких собственников. Генеральный курс СДПГ изложен в Годесбергской программе (1959г.). В ней провозглашена линия на превращение СДПГ из партии рабочего класса в «народную» партию. Председатель партии СДПГ - Г.И. Фогель. Германская коммунистическая партия (ГКП) - создана в 1968г. марксистско-ленинская партия западногерманских трудящихся. В программе ГКП подчеркивается, что главной задачей партии на ближайший период является борьба за поворот к демократическому и социалистическому прогрессу, борьба за ограничение власти монополий, расширение политических и экономических прав трудящихся. Председатель ГКП - Г. Мис. Еще в ФРГ существует партия «зеленых», национал, демократическая партия, объединение немецких профсоюзов.

Экономика ФРГ. Промышленность.

ФРГ входит в состав ведущих держав капиталистического мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место после США и Японии по объему промышленного производства, является главным экспортером товаров и услуг. После второй Мировой войны ФРГ первой вступила на путь структурных преобразований своей промышленности. Это было вызвано не только потребностями научно-технического прогресса, развитием международного разделения труда, но и специфическим фактором - расколом Германии на два самостоятельных государства и, как следствие, - диспропорциями в структуре ее экономики. В послевоенный период быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность. Среди ее отраслей вперед выдвинулись отрасли, производящие инвестиционные товары: химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, электротехника, авиастроение, точная механика и оптика. Также развивались новые отрасли - производство пластмасс, синтетического волокна,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»