Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Гондурас

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ГОНДУРАС, Республика Гондурас, государство в Центральной Америке, площадь 112 088 кв. км, на севере омывается Карибским морем, на юго-востоке граничит с Никарагуа, на юге и юго-западе – с Сальвадором и на западе – с Гватемалой; на юге выходит к заливу Фонсека на Тихом океане. Столица страны – Тегусигальпа

Природа.

Строение поверхности. Большая часть территории Гондураса занята горами. Высокие крутосклонные массивы поднимаются от самой границы с Сальвадором, достигая в западной части страны отметок более 2700 м. Глубокая тектоническая долина рассекает горную область с севера на юг, от устья р.Улуа до залива Фонсека. Ее длина от карибского побережья до залива составляет 280 км, а наивысшая точка ее днища, маркирующая внутридолинный водораздел бассейнов двух океанов, достигает 940 м над у.м. В горной области встречаются межгорные впадины; их днища с пологоволнистым рельефом лежат на 600–1500 м выше у.м. На юге страны широко распространены покровы вулканических лав и пеплов; к северу и востоку их мощность убывает.

В области, прилежащей к карибскому побережью, преобладают широтные хребты в крутыми склонами и острыми гребнями. Один из таких хребтов, Сьерра-де-Мерендон, отделяет расположенную на территории Гватемалы долину р.Мотагуа от низменности, по которой протекает р.Улуа; эта низменность шириной ок. 40 км простирается почти на 100 км от берега Карибского моря. Восточнее есть еще одно понижение, расположенное в устье р.Атуан. На остальной части побережья узкие долины рек зажаты между хребтами высотой от 450 до 1500 м над у.м. Самая обширная низменность – заболоченный Москитовый берег с огромной лагуной Каратаска – находится на северо-востоке страны и продолжается далее на юг на территории Никарагуа.

Климат. Гондурас находится в тропической зоне, однако климат различных районов определяется их абсолютной высотой и положением по отношению к влагонесущим северо-восточным пассатам. Температуры, высокие в течение всего года на прибрежных низменностях, убывают с увеличением высоты, однако их колебания в течение года незначительны. Наиболее обильны осадки в восточной части страны, на побережье и склонах гор, открытых ветрам с моря. В центральной и южной части и на склонах, обращенных к Тихому океану, дождей выпадает меньше, в основном в летнее время, а с ноября по май продолжается засушливый сезон. Довольно часты сильные ураганы. В результате прошедшего в октябре 1998 урагана «Митч» было уничтожено почти 80% посевов, погибли примерно восемь тысяч человек, и почти 20% жителей страны остались без крова.

Растительность и животный мир.

Жаркие и влажные низменности Карибского побережья и прилежащие склоны гор раньше были покрыты густыми тропическими дождевыми лесами из вечнозеленых пород, которые в настоящее время частично уничтожены. Выше в горах, где температуры ниже, произрастают леса из дуба и сосны. В более засушливых внутренних областях, включая район Тегусигальпы и территории к югу и востоку, когда-то покрытая лесами местность сейчас занята травянистой саванной и низкорослыми редколесьями.

Как и в других странах Центральной Америки, в лесах Гондураса встречается ряд ценных пород деревьев. Особенно много их произрастает на обширной почти непроходимой низменности Москитового берега и на склонах близлежащих гор. В прошлом эта территория, как и архипелаг Ислас-де-ла-Баия у северного побережья Гондураса, находились под контролем англичан, которые интенсивно вырубали лес. В целом Гондурас отличается необычайным богатством видов растений, включая исключительно редкие и красивые виды эпифитов, поселяющихся на деревьях.

По всей территории Гондураса обитает множество диких животных, уцелевших благодаря относительно слабой заселенности этого горного края, тропический климат которого не слишком комфортен для человека. Здесь встречаются как обычные для Центральной Америки, так и редкие виды: медведи, различные виды оленей, обезьяны, дикие свиньи и пекари, тапиры, барсуки, койоты, волки, лисы, ягуары, пумы, рыси, оцелоты, редкая черная пантера и много других, более мелких кошачьих, аллигаторы, крокодилы, игуаны и змеи, в том числе ядовитые (к числу последних относятся смертельно опасные кайсака и каскавела), а также муравьеды, коати, ленивцы, броненосцы и кинкажу. Богатая орнитофауна включает дикую индейку, фазана, попугаев, в том числе ара, цаплю, тукана и множество других видов.

Население.

Численность населения Гондураса оценивалась в 1997 в 5751 тыс. человек. В 1997 рождаемость составила 32 на 1000 жителей, смертность – 6 на 1000. Естественный прирост населения, хотя и несколько снизившийся в последнее время, остается высоким – ок. 2,6% в год. По прогнозам, в 2005 население страны будет насчитывать 6750 тыс. человек. В составе населения 90% составляют метисы (потомки индейцев и белых), 7% – чистокровные индейцы, 2% – потомки африканцев; ок. 1% приходится на долю белых. Среди индейского населения выделяется большая группа чорти (2,5 тыс. человек), ведущих свой род от майя и проживающих вблизи границы с Гватемалой; пипили, потомки ацтеков, живущие у границы Сальвадора; ок. 60 тыс. ленка обитают на западе; 8 тыс. хикаке, или толпанов, живут на центральном нагорье; на покрытых лесами низменностях северо-востока обитает несколько сот тавака, или суму, и несколько тысяч мискито. Вдоль северного побережья небольшими группами проживает ок. 70 тыс. гарифов, или черных карибов, появившихся в результате смешения коренного индейского населения с завезенными сюда из Вест-Индии неграми; они говорят на языке, родственном языку исчезнувшего ныне коренного населения карибского острова Сент-Винсент. На северном берегу проживает многочисленная группа англоязычных негров.

Около 53% населения живет в сельской местности, 47% – в городах. Большинство сосредоточено в западной части страны; северо-восток заселен редко. Крупнейший город страны – ее столица Тегусигальпа, расположенная в центральной горной области, с населением ок. 738,5 тыс. человек (1997). Второй по величине город страны – Сан-Педро-Сула (568,8 тыс. жителей, 1998) расположен в районе крупнейших банановых плантаций на низменности, примыкающей к Карибскому побережью. Здесь же находится несколько портов, связывающих плантации с внешним миром, население которых, по оценке на 1998, составило: 85,9 тыс. человек – в Ла-Сейба, 53,6 тыс. – в Пуэрто-Кортесе, 35,8 тыс. – в Тела и 5 тыс. человек в Трухильо.

Официальный язык страны – испанский, господствующая религия – католицизм. Свобода вероисповедания гарантируется законом. В стране функционирует множество протестантских церквей, особенно в районах карибского побережья.

Государственное устройство.

Центральное правительство. В Гондурасе традиционно существуют номинально демократические структуры власти: во главе стоит президент, избираемый прямым голосованием, и однопалатный парламент (конгресс). В 1972 законно избранные президент и конгресс были лишены власти в результате военного переворота, и в Гондурасе открыто существовал военный режим до 1982, когда во главе страны вновь встал избранный президент.

Согласно конституции 1982, главой исполнительной власти является президент, избираемый прямым голосованием, а законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, причем срок полномочий и президента, и Конгресса одинаков – 4 года. Конституция предусматривает пропорциональное представительство в Конгрессе и участие в выборах в обязательном порядке всех граждан старше 18 лет. Однако, несмотря на восстановление репрезентативного правительства, военные сохранили традиционно принадлежавшую им власть, и положение с правами человека заметно ухудшилось в течение 1980-х годов. Судебную власть воплощает Верховный суд, 9 членов которого избираются Конгрессом на четырехлетний срок. Верховный суд назначает судей низших инстанций и прокуроров.

Органы местного самоуправления. Страна делится на 18 департаментов и центральный (федеральный) округ, где находится столица. Главы департаментов назначаются президентом. Округа в составе департаментов управляются выборными муниципальными советами. Центральный федеральный округ, который образуют столица страны Тегусигальпа и ее предместье Комаягуэла, расположенное на другом берегу реки, управляется особыми законами.

Политические партии. В Гондурасе существуют две основных партии: Национальная партия консервативного толка, традиционно выступающая единым фронтом с военными и пользующаяся поддержкой некоторой части крупных землевладельцев, и менее консервативная Либеральная партия, которую поддерживает в основном городской средний класс и профсоюзы. Существуют и мелкие партии, например партия Национального обновления и единства и Христианско-демократическая партия. Определенным влиянием в рабочей, крестьянской и студенческой среде пользуются группировки левых, однако до сих пор они не сумели добиться сколько-нибудь существенного успеха на выборах.

Вооруженные силы. Набор в армию осуществлялся на основе воинской повинности до 1994, когда правительство начало осуществлять политику демилитаризации Гондураса. Численность вооруженных сил в 1998 составляла ок. 18,9 тыс. человек. На военные нужды расходовалось 7% государственного бюджета. Высшее командование сохранило за собой контроль над многими наиболее прибыльными сферами бизнеса, осуществляя непосредственное руководство предприятиями либо распоряжаясь средствами фонда военного пенсионного обеспечения.

В состав вооруженных сил страны входят сухопутная армия, военно-морской флот и военно-воздушные силы. Различные подразделения служб

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»