Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Греция

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела

Экономический факультет

Реферат по мировой

Экономике на тему:

Выполнил:

……..……………………………

……..……………………………

Проверил:

…….……………………………

…….……………………………

Сочи 1999

Содержание: страница

1. Общие сведения……………………………….. 3

2. История развития…………………………….. 3

3. Политический строй………………………….. 4

4. Хозяйство и экономика……………………… 4

5. Природа, население и быт…………………... 6

6. Список используемой литературы……………….. 9

1. Общие Сведения.

(Греческая Республика)

Греция - Государство в Юго-Восточной Европе, расположенное в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах Ионического, Средиземного и Эгейского морей. Территория - 131,99 тыс. км. Население - 9,9 млн., из них св. 95% - греки, остальные-турки, македонцы, албанцы и др. Столица - Афины (Большие Афины, включая порт Пирей, св. 3 млн. жит.).

Государственный язык - греческий.

Официальная религия - православное христианство.

2. История развития.

В древности Греция была одним из величайших центров

цивилизации. В средние века Греция была объектом острой

борьбы между Венецианской республикой и Турцией. В ходе этой

борьбы был частично разрушен всемирно известный храм Парфенон. Турки устроили в нем пороховой погреб, а венецианцы открыли по нему огонь из пушек. В XIV-XV вв. Греция была порабощена турецкими феодалами. Греческий народ вел длительную и упорную борьбу против чужеземного господства, и только в 1830 г. страна добилась независимости. Освобождению Греции от ига Османской империи способствовала Россия, которая нанесла поражение турецким войскам в войне 1828-1829 гг.

В годы второй мировой войны греческий народ под руководством Национально-освободительного фронта (ЭАМ), решающей силой которого являлась Коммунистическая партия Греции (КПГ), в благоприятных условиях успешного продвижения советских войск на Балканах изгнал фашистских оккупантов из страны. Однако в результате открытой вооруженной интервенции Великобритании в декабре 1944 г. и грубого вмешательства американского империализма греческому народу был навязан антидемократический режим. В декабре 1947 г. были запрещены КПГ, ЭАМ и др. прогрессивные организации.

В 1952 г. Греция вступила в НАТО, в 1953 г. подписала с США неравноправные соглашения о предоставлении им территории под военные базы. В 1962 г. была принята в на правах ассоциации, а в 1981 г. стала его десятым членом. После падения военной диктатуры страной в течение 7 с лишним лет правила партия , которая на первых порах под давлением антидиктаторских настроений народа восстановила косные буржуазно-демократические институты и предприняла некоторые попытки модернизировать режим господства монополий. В дальнейшем правительство совершило поворот вправо.

3. Политический строй.

По конституции, вступившей в силу 11.VI 1975 г., Греция - парламентарная республика с президентской формой правления. Глава государства – президент, избираемый парламентом сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежит парламенту (300 депутатов), избираемому сроком на 4 года, и президенту республики. Исполнительная власть осуществляется президентом республики и правительством. В Греции действует ряд политических партий различных направлений. Наиболее влиятельные: правящая партия Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - отражает интересы в основном мелкобуржуазных слоев города и деревни:

правая партия , выражающая интересы крупной промышленно-финансовой буржуазии, связанной с иностранным капиталом, и крупных землевладельцев; Союз демократического центра (ЭДИК) - партия либеральной буржуазии.

4. Хозяйство и экономика.

Греция - индустриально-аграрная страна со средним уровнем производительных сил. В стране усиливается и развивается государственно-монополистический капитализм. Греция располагает значительными запасами полезных ископаемых. Энергетическими ресурсами, благоприятными условиями для развития промышленности и интенсивного сельского хозяйства. Однако для ее экономики характерны структурные диспропорции, большая зависимость от иностранного монополистического капитала, высокая степень занятости в непроизводственной сфере (св. 50% ВНП).

В 1987 г. в экономике страны происходили кризисные явления. Если и 1986 г. объем ВНП несколько вырос - на 1,4%, то в 1987 г. наблюдался спад на 0,5%. Инфляция колебалась в пределах 17%. Безработица сохранилась на уровне 7,4% экономически активного населения. Ухудшилось материальное положение трудящихся. Об этом, в частности, свидетельствует рост индекса розничных цен на 16,4%.

Из 3,2 млн. самодеятельного населения Греции в промышленности Занято более 31%. В 1985 г. наблюдался некоторый спад промышленного производства: производство тяжелой промышленности снизилось на 3,3%, хотя в целом производство промышленностью продукции увеличилось на 1,2%. На долю сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, где занято 33% самодеятельного населения страны, приходится 14% ВНП. Главная отрасль сельского хозяйства - земледелие (из 3,9 млн. га обрабатываемой земли 2,5 млн. га составляют пахотные земли, в том числе 928 тыс. га - орошаемые) (около половины сельскохозяйственных угодий принадлежит кучке крупных землевладельцев, тогда как многие тысячи крестьян владеют мелкими земельными наделами (1-3 га)). В 1987 г. сбор важнейших сельскохозяйственных культур составил тыс. т. пшеницы - 2090, ячменя - 610, риса - 106, кукурузы - 2400, табака - 150, хлопка - 520, сахарной свеклы - 1700, винограда - 265 апельсинов - 420, лимонов - 90, персиков - 480; произведено тыс. га изюма - 129, оливкового масла-250. Животноводство в Греции развито недостаточно, потребности населения в его продукции удовлетворяются не полностью. В 1987 г. насчитывалось около 1 млн. голов Крупного рогатого скота, 8 млн. овец, 4,5 млн. коз, 1 млн. свиней. Было произведено (тыс. т): мяса - 516, молока - 1730.

На национальной экономике пагубно сказывается пребывание Греции в . В соответствии с решением ЕЭС производство стали в Греции сократилось на 30%, была закрыта единственная в стране доменная печь. В области сельского хозяйства Греция из страны-экспортера "превратилась в страну-импортера: если в 1980 г. страна имела доход от продажи сельскохозяйственной продукции в размере 6,9 млрд. драхм, то в 1981 г. она израсходовала на их закупку 10 млрд. драхм, а в 1982 году - 20 млрд. драхм. Эта тенденция продолжалась и в 1983-87 гг. Многие тысячи тонн фруктов и овощей не находят сбыта и уничтожаются. Беспошлинное поступление товаров из стран нанесло удар по текстильной, швейной, кожевенной и иным отраслям промышленности, что привело к росту безработицы и сокращению капиталовложений. Все это неизбежно ведет к структурным изменениям в греческой экономике, к приспособлению

экономической политики Греции к интересам более развитых стран - членов ЕЭС.

Важное место в экономике страны принадлежит морскому торговому флоту, занимающему одно из ведущих мест в мире (в 1987 г. под греческим флагом плавали св. 2,5 тыс. судов - 34 млн. бр. - рег. т), а также иностранному туризму (в 1987 г. 7,5 млн. туристов принесли доход на сумму 2200 млн. дол.).

Денежная единица - драхма. 1000 драхм = 1/3$.

Внешнеторговый оборот страны (в текущих ценах) в 1997 г. составил 17,85 млрд. дол.; экспорт - 5,45 млрд. дол., импорт - 12,4 млрд. долларов. Дефицит торгового баланса достиг 6,95 млрд. дол. Основные статьи экспорта - продовольственные товары и напитки, табак, цитрусовые, сырье, руды, промышленные и кустарные изделия. Греция импортирует топливо, машины и оборудование, потребительские товары, продукты питания. Основные торговые партнеры – страны ЕЭС, США, арабские страны.

За последние годы расширились экономические и торговые связи Греции с России. Пассивное сальдо внешнеторгового баланса Греции частично покрывается за счет иностранных кредитов и займов, а также невидимыми доходами от морских перевозок, иностранного туризма, денежных переводов греков, работающих в других странах. Однако остаются неблагоприятными валютное положение и платежный баланс страны. Государственный долг в 1987 г. был равен 20 млрд. дол. США. Основные тяготы экономического кризиса в стране ложатся на плечи греческих трудящихся, которые не мирятся с таким положением и усиливают борьбу в защиту своих коренных

жизненных интересов.

5. Природа, население и быт.

Греция расположена на юге Балканского полуострова и

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»