Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Заповедники Казахстана

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Содержание.

Введение 2

Физико-географическая характеристика заповедников Казахстана 3

Природные парки 8

Природные заказники 9

Физико-географическое положение природных заказников:

государственных 12

ведомственных 17

Основные ботанико-геологические заказники Казахстана 20

Зоологические заказники 20

Ботанические заказники 25

Заключение 29

Возможность организации новых заказников и заповедников 31

Приложения 35

Список используемой литературы 38

Введение.

Деятельность человека сильно изменила облик природных ландшафтов Казахстана. Особенно сильным изменениям подверглась живая природа: произошло изреживание растительности, сокращение ареалов животных и даже гибель многих видов (например, тигра в Прибалхашье). Уменьшилась площадь лесов, саксаульников и кустарников. В ряде пустынных и горных местностей снизилась продуктивность естественных кормовых угодий. Наблюдается истощение многовековых запасов подземных вод, вовлекаемых в интенсивный оборот, загрязнение рек и озер Казахстана промышленными и бытовыми стоками. Происходит загрязнение ландшафтов промышленными выбросами, пылью, об-разовавшейся в результате нарушения целостности почвенного покрова. В ряде лесо-степных массивов разрушительный характер приняла почвенная эрозия. Практически нет ни одного ландшафта не испытавшего хотя бы косвенно влияния хозяйственной дея-тельности человека.

Охрана типичных ландшафтов необходима. Очень важно прогнозирование буду-щего развития природных ландшафтов, сохранение относительного естественного рав-новесия, существующего в природе, и его восстановление после разрушений, Вызванных не продуманно деятельностью человека.

Изучение этих вопросов проводится на географических и биологических стациона-рах, представляющих собою эталоны нетронутой природы - в государственных заповед-никах. Заповедники - это участки земли с характерными природными ландшафтами ил местами обитания редких и ценных животных, навечно изъятые из какого-либо хозяйст-венного использования. В нашей стране они являются научно-исследовательскими учре-ждениями, которые изучают естественный ход природных процессов и выявляют при-родные взаимосвязи в сохраненном эталоне дикой природы, разрабатывают пути рацио-нального использования природных ресурсов. Основной метод научного изучения типич-ных ландшафтов сравнение охраняемого участка природы с подобным соседним, кото-рый испытал то или иное воздействие хозяйственной деятельности человека. Важное место в работе заповедников занимает пропаганда и популяризация охраны природы. Все естественные процессы протекают в заповедниках вне влияния деятельности чело-века: здесь не разрешается использование любых видов ресурсов (природных), не допус-кается какие-либо биотехнические мероприятия, затрагивающие целостность природы. Охраняются все виды обитающих животных и произрастающих здесь растений. Террито-рия заповедников запрещена для посещения туристами о отдыхающими, так как неосто-рожное вмешательство может нанести непоправимый вред природе. Заповедники нужны прежде всего для того, чтобы иметь возможность сравнить естественные природные процессы с теми, которые происходят под влиянием деятельности человека. В заповедни-ках проводится экспериментальная научно-исследовательская работа по изучению воз-можностей преобразования фауны и флоры, акклиматизации полезных животных; осу-ществляется санитария рубки и посадки леса, посев новых для данной местности расте-ний. Практическое значение заповедники имеют в качестве резерваторов естественной фауны. Здесь охраняются степные, пустынные, горные, лесные ландшафты, а также ред-кие и исчезающие виды растений и животных, места рыбных нерестилищ, зимовок и гнездовий водоплавающих птиц. Однако количество заповедников далеко не отражает исключительного разнообразия природных условий республики. В Казахстане их шесть Аксу-Джабаглы, Алма-Атинский, Барсакельмес, Нургальджинский, Нурзумский, Марка-кольский.

Аксу-Джабаглы - старейший заповедник в Казахстане, имеющий мировую из-вестность, организован в 1926 году. Расположен на границе Чимкентской и Джамбульской области и занимает площадь 74.7 тысячи га. Сюда входят живописные высокогорные ландшафты северо-западных хребтов Таласского Алатау и Уральского хребта. Горные вершины (высота достигает 4000 м.) с вечными снегами, крутые склоны со скалами и осыпями часто не имеют растительности. В среднем ярусе характерны субальпийские и альпийские низкотравные луга, арчевое редколесье. Нижняя часть горных склонов вы-сотой 1200-2000 м. покрыта изреженным лесом и имеет наиболее разнообразную луговую растительность и богатый животный мир. Заповедник получил свое название от двух рек: Аксу и Джабаглы, принадлежащих бассейну реки Арысь. Это типичные горные реки, протекающие в глубоких живописных ущельях. Наибольший интерес вызывает каньон реки Аксу, отличающийся отвесными (до 300-500 м.) берегами, часто совершенно не-проходимыми. Вдоль русла реки протянулась узкая полоса пойменного леса из тополя, березы и ивы. Джабаглы протекает в более низких берегах и также окаймлена пойменны-ми лесами. На горных склонах снизу вверх последовательно сменяются ландшафты предгорных степей, широколиственных лесов, субальпийских и альпийских лугов, лед-ников и снежников. Каждому из этих природных комплексов свойственны специфиче-ские черты растительного и животного мира. В заповеднике 1200 видов растений, в том числе 16 видов деревьев и 62 вида кустарника, 42 вида млекопитающих, 238 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся. Характерные обитатели архары, козероги, косули, мара-лы, кабаны, снежные барсы, медведи, каменные куницы, горностаи, ласки, лисы, барсу-ки, сурки. Многочисленны беркуты, стервятники, грифы, обычны - горные индейки - уланы, перепела, кеклики, и др. В 1952 году в горах Аксу-Джабаглинского заповедника было выпущено несколько маралов. Олени хорошо освоились на новом месте и обогати-ли фауну западного Тянь-Шаня новым видом ценного животного. Здесь много редких горных растений, среди которых встречаются так же лекарственные виды, как барбарис, эфедра, аканий, зверобой, и т.д. Очень редкими являются чеснок длинноостный и пекем-ский лук который по величине и качеству не уступает огородным сортам. Аксу-Джабаглы имеет филиал палеонтологических захоронений Карабастау и Акбастау на склонах хребта Каратау, расположенных в нескольких десятках километров севернее заповедника в до-лине реки Бурундай. Здесь в неглубоком лесу можно встретить редчайшие отпечатки раз-личных рыб, молюсков, черепах, насекомых, многоих растений юрского периода, оби-тавших в располагавшемся здесь 120 млн. лет назад морском бассейне. Площадь двух смежных участков палеонтологических захоронений в юрских глинистых сланцах не большая (120 га), однако научное значение их очень велико, по ним можно проследить исторические этапы эволюции органического мира Земли.

Алма-Атинский - заповедник площадью 89.5 тысяч га. расположен в бассейне рек Танар и Иссык в центральной части Заилийского Алатау. К этому же заповеднику от-носится пустынный участок долины реки Или с интереснейшим природным объектом - песчанными барханами "Поющие пески".

Природа горной части заповедника очень живописна. На склонах хребта Заилий-ского Алатау хорошо выраженны ландшафты предгорных степей, лесо-луговостепного, субальпийского и альпийского поясов. Большой интерес вызывает горный узел Талгара высотой 5087 м. Разнообразна фауна и флора заповедника: заросли дикой яблони, абрико-са, боярышника сменяются хвойными лесами из тянь-шаньской ели. С высоты 2800 м. над уровнем моря начинаются горные луга, на границе леса и субальпийских лугов ши-роко распространены заросли арчи Тургайской. Водораздельная часть хребта Заилийско-го Алатау занята ландшафтами ледниково-снеговых высокогорий. Здесь много крупных ледников, снежников и суровых скал. животный мир насчитывает 39 видов млекопи-тающих. В их числе сибирские козлы, архары, косули, маралы. Из хищников обычны тянь-шаньские бурые медведи, волки, лисы, куницы, иногда можно встретить снежного барса. Из 117 видов птиц заповедника наиболее характерны беркуты, горные индейки-улары, иволги, дрозды, лазаревки, кедровки, дятлы, совы, тетерева, кеклики, вьюрки, горихвостки. В пустынной части заповедника, в долине реки Или преобладают ланд-шафты с однообразной полынно-солянновой растительностью. Между горами Колкон расположен знаменитый "Поющий бархан" высотой около 150 м., издающий сильный звук при движении по его песчаным склонам. Характерными представителями являются джейраны, в тугаях долины реки Или встречаются фазаны, обычные рябки, многочислен-ные ящерицы. В заповеднике ведется большая работа по выявлению взаимоотношений организмов в высокогорных и пустынных условиях. Наибольший интерес представляют опыты по акклиматизации на Тянь-Шане зубров и других животных и по восстановлению ценнейших хвойных лесов.

Барсакельмес - заповедник в Кызыл-Ординской области на одноименном острове в Аральском море. Площадь его 18.3 тысячи га. Пустынные ландшафты острова однооб-разны: преобладают полынно-саляновая и хмеровая растительность, встречаются изре-женные заросли саксаульников и курганы на песчаных барханах. Флора острова насчиты-вает 165 видов растений. Животный мир довольно беден в видовом отношении, но имеет значительную плотность. Здесь обитают 12 видов млекопитающих (кулан, джейран, сайгак, карсак, лиса, волк, суслик-песчанник и другие) 7 видов пресмыкающихся и 202 вида птиц. Сейчас в заповеднике

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»