Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Запорожская область

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

 РосБизнесКонсалтинг

Разрушение промышленного Запорожья

В этой главе мы постараемся детально описать те изменения, которые произошли с индустриальным Запорожьем после провозглашения независимости Украины. Прежде всего будут описаны восемь крупнейших промышленных предприятий, формирующих экономическую базу Запорожья. Затем - наиболее важные промышленные сектора. И, наконец, будут проанализированы организационные изменения внутри промышленных предприятий.

Характер промышленных предприятий Запорожья

Большие предприятия Запорожья характеризуются высоким уровнем самообеспечения и широким кругом деятельности и услуг для работающих на них людей. Поскольку при плановой централизованной экономике почти всё было дефицитом, предприятия попытались производить как можно больше вещей самостоятельно и иметь большие запасы потребительских товаров. В Запорожье существовало жёсткое разделение предприятий по всесоюзным министерствам. В результате этого связи между предприятиями были весьма ограниченны.

В отличие от промышленных гигантов в странах с высокоразвитой рыночной экономикой (кроме Японии), предприятия на Украине часто являются частью города. Это означает, что они заботятся обо всей инфраструктуре части своего города. Например, "Запорожсталь" - главный производитель стали - имеет сеть учреждений здравоохранения, центров образования, гостиниц и общежитий, детских садов, квартирный фонд, дома культуры, спортивные клубы и базы отдыха. "Запорожсталь" также имеет два сельскохозяйственных подразделения, производящих продукты питания в основном для своих сотрудников. Он даже имеет собственный цех по производству мясных изделий, расположенный на территории металлургического завода. Часто обычные услуги более важны людям, чем высокая зарплата. Обычно завод выполнял функцию посредника в приобретении работниками дефицитных товаров. Завод также владеет магазинами, открытыми для всех желающих. Например, "Запорожсталь" обеспечивает около 5% всех товаров, поступающих в розничную продажу города. Более того, завод выпускает побочную продукцию, не имеющую ничего общего с основной и реализуемую широким слоям населения. При Горбачёве производство побочной продукции товаров широкого потребления приветствовалось как один из путей ликвидации дефицита. Для многих предприятий побочная продукция стала более важным и надёжным источником прибыли, так как спрос на основной продукт производства резко снизился. Всё это означает, что крупные промышленные предприятия в Запорожье имеют гораздо больше работников, в сравнении с предприятиями Запада, производящими тот же перечень основной продукции. Более низкая производительность труда на запорожских предприятиях может быть объяснена большим количеством работников, не участвующих в выпуске основной продукции.

Конечно, в новых условиях рыночной экономики эти организационные структуры больших предприятий имеют препятствия на пути приватизации и преобразований. Нет пока и серьёзных сдвигов в реорганизации производства побочного продукта, который обычно не имеет отдельной системы учёта. Правда, "Автозаз" в середине 1996 года решил сделать свои сельскохозяйственные подразделения и Дворец культуры независимыми от завода.

Украинское правительство приняло решение передать социальную сферу предприятий в ведение местной администрации. Но вопрос упирается в то, что ещё нет законов для таких преобразований и в существующей практике большие предприятия обычно приватизируются вместе с их социальной структурой.

Социальная сфера становится всё более обременительной. Кроме того, большое количество людей, не принадлежащих к персоналу завода, бесплатно пользуется имеющимися при заводе службами. Директор Трансформаторного завода жаловался в интервью 1996 года, что многие из 60.000 жителей микрорайона завода и разместившихся в этой же части города предприятий имеют большие долги Трансформаторному заводу.

Препятствия на пути преобразований имеют глубокие социально-политические корни. Организация предприятия иерархична. Директор действует как патриарх ("красный директор"). Полуфеодальные отношения можно считать возвратом к положению в дореволюционной России и Украине. Например, рабочий коллектив “Автозаза” имел договор с дирекцией о том, что не будет никаких забастовок.

Описания типичного для Запорожья большого предприятия нельзя найти в учебниках по экономике. Поэтому необходим всеобъемлющий социально-экономический подход к анализу и реорганизации больших предприятий.

В этой главе будут проанализированы восемь крупнейших предприятий, которые на конец 1996 года имели 94000 официальных сотрудников.

Чёрная металлургия

Чёрная металлургия представляет собой основу промышленного комплекса Запорожья. Многими путями правительство поддерживает эту отрасль, особенно при президенте Кравчуке. В связи с недостатком монетарной прозрачности, трудно оценивать степень выгодности и перспективы этих предприятий. Вообще мощности сталелитейных заводов Украины слишком велики для местных нужд. Советская экономика была слишком энергоёмка и материалоёмка. Поэтому, даже если будет достигнут прежний уровень дохода, необходимость в стали будет меньше. Во время перестройки особенно снизилось отечественное потребление стали (более чем средние показатели падения уровня потребления). Так что вся надежда оставалась на экспорт.

Т. Ефименко, ответственная за экономические проблемы в Запорожской областной госадминистрации, заявила, что в 1996 году нет целевых государственных субсидий в производство стали. Продукция относительно дешёвая, поскольку дёшевы ресурсы, например, энергия, а также благодаря специальным бартерным поставкам, очень низким или отсутствующим амортизационным налогам и в связи с тем, что очень мало расходуется на защиту окружающей среды. Кроме того, в первые 4 года после распада СССР годы производство получало выгоду от использования дешёвых запасов сырья, купленного и сохраняемого со времён, когда цены на них были очень низкими. И всё же долг "Запорожстали" в 1994 году составлял 132% его годового оборота. .

Таблица 5.1.

Производство и экспорт продуктов чёрной металлургии в Запорожской области в 1990-1997*

1990 1991 1992 1994 1995 1996 1997 1998

Производство

чугуна в тыс.т. 3973 3902 3006 2028 1734 2110 2390 2519

Производство

стали в тыс. т. 5253 4597 4163 2764 2536 2819 3551 3520

готовый прокат

в тыс. т. 3448 3134 2962 2216 1953 2234 2861 2839

экспорт железа

в тыс. т. . 98 194 362 76 1201

экспорт железных

сплавов в тыс. тонн 27 69 83 239 233

экспорт стали в

тыс. тонн 234 193 385 484 701

экспорт чёрных металлов

(в 1000 долларов) 315,5 413 582 747 678

* По данным Запорожского статистического бюро.

Таблица показывает, какое количество производства сталей и, в особенности, производства железа ("Запорожсталь") стало зависеть от экспорта. В связи с этим экспортом вклад железного производства в экономику Украины приобрёл важное значение.

В начале 1995 года доля тяжёлой промышленности, включая основной химический и энергетический сектор, поднялась до 59% всей промышленной продукции, в то время как в конце 1980-х этот показатель составлял менее 30%.

В целом, средства производства устаревают, а капиталовложения очень незначительны, что делает перспективы получения прибыли от экспорта очень мрачными. Однако перспективы для трёх основных металлургических заводов Запорожья резко отличаются.

“Запорожсталь" и "Днепроспецсталь"

"Запорожсталь" и "Днепроспецсталь" - два ведущих производства стали в Запорожье.

"Запорожсталь" - флагман тяжёлой металлургии на юго-востоке Украины и четвёртый крупнейший металлургический завод страны. Он управляется по-старому, но, несмотря на незначительные нововведения, прибыли от экспорта имеет высокие. В середине 1996 года только 15-20% продукции предназначалось для внутреннего рынка. "Запорожсталь" много продаёт по бартеру, получая взамен уголь и электроэнергию. Экспортируется товар в основном в Китай (35%), в Россию (13%) и другие части бывшего Советского Союза (14%), Турцию (9%)(по сведениям 1995 года). Иностранные рынки нестабильны. Например, если в 1995 году 44% экспорта ушло в Китай, то в 1994 году поставки в эту страну были куда скромнее - всего 7%, а в 1993 - 23.5%. С 1996 года Россия стала облагать двадцатипроцентным налогом импорт из Украины, поставки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»