Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Израиль

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Государство Израиль провозглашено 14 мая 1948 года. Расположено оно на восточном берегу Средиземного моря на стыке трех частей света: Европы, Азии и Африки и протянулось на 450 километрах: от Голанских высот на севере до Эйтлатского залива на юге. Расстояние между восточной и западной границей, т.е. между Мертвым морем и Средиземным побережьем, около 155 километрах. Израиль граничит с Ливаном на севере, с Сирией на северо- - востоке, с Иорданией на востоке, с Египтом на юго- западе, на западе граница проходит по Средиземному морю. На юго - западе проходит Суэцкий канал.

Государство Израиль - парламентская демократия с законодательным (Кнессет) и исполнительным (правительство) органами и системой судопроизводства. В политической структуре Израиля четкий принцип разделение властей, их функций и равновесия между ними. Высший законодательный орган страны - Кнессет, состоящий из представителей различных политических партий, избираемых сроком на четыре года. Глава государства - президент, избираемый сроком на 5 лет, который может оставаться на своем посту два срока подряд. Обязанности президента сводятся в основном к официальным церемониям, возложению на Кнессет права формирования нового правительства, к подписанию договоров и законов принятых Кнессетом, назначению судьей, председателя государственного банка и дипломатов, приему верительных грамот от иностранных послов и.т.д.

Кнессет - однопалатный парламент, формирующий правительство, возглавляемый премьер - министром (исполнительный орган). Последний в законодательном плане осущевсвляет контроль за деятельность Кнессета.

Правительство, которому Кнессет выражает полное доверие, обладает широкими полномочиями в проведеие политики государства.

Правительство обычно формируется на четыре года. Срок его полномочий может быть сокращен после отставки премьер - министра.

Система судопроизводства.

Юридическая власть в Израиле полностью независима, она отделена от правительства и Кнессета. Хотя законодательные полномочия принадлежат Кнссету, Верховный суд имеет право поднимать вопросы об изменениях в законодательстве и определять соответствует ли тот или иной закон основным законом государства.

Местные органы управления состоят из муниципальных и местных советов. Работа органов местной власти контролируется министерством внутренних дел. Финансируется органы местной власти за счет муниципальных налогов и правительством.

Ведущие политические партии.

Политическая жизнь страны характеризуется наличием очень бльшого числа партий, отражающих широкий спектр убеждений и взглядов. В стране действуют два основных блока:

1) Рабочий левоцентрический во главе с партией труда.

2) Национал - либеральный, состоящий из центристских и националистических партий во главе с движением Ликуд.

Большинство партий представляют основные идеологические или религиозные убеждения. Некоторые из партий возникли в ответ на те или иные запросы или события, другие партии представляют интересы определенных групп населения. Расколы и объединения, главным образом на идеологической почве, - явление не редкое.

Политическая структура Кнессета

13 созыва 14 созыва

Партии и блоки Число мест % Число мест %

"Авода"

44

36.67

34

Климат

Климат колеблется от умеренного до тропического. Преобладают два сезона – зимних дождей (с ноября по март) и сухой летний (остальные месяцы)

Лето - солнечное и знойное, зима - мягкая. В прибрежной области летнюю жару смягчает свежий морской бриз. В горах воздух прохладный. В пустыне холодные ночи сменяются дневной жарой. В зимнее время дожди, обильные на севере и в центре страны,ослабевают в северном Неиве и совсем малое количество осадков выпадает в южных районах.Обильные осадки, выпадают только с декабря по февраль, а в горах осадки выпадают местами в виде снега.

Климатическая таблица

Средние дневные температуры (максимальные и минимальные)

Наименование Январь Март Май Июнь Сентябрь Ноябрь

Иерусалим максимал 13 18 26 30 28 19

минимал 7 11 16 20 19 12

Тель-Авив максимал 18 22 26 31 31 24

минимал 8 11 15 21 21 13

Хайфа максимал 17 21 25 28 28 21

минимал 10 13 17 22 22 16

Тверия максимал 18 26 33 37 36 26

минимал 10 14 20 25 25 17

Эйлат максимал 21 28 36 38 38 28

минимал 10 19 23 37 37 18

Средняя температура поверхности воды

Наименование январь март май июль сентябрь ноябрь

Средиземное море 18 17 21 28 28 23

Озеро Киннерет 17 16 24 28 29 24

Мертвое море 22 21 25 30 31 28

Красное море 22 21 24 25 27 25

Годовое количество осадков (в мм)

Наименование Кол-во Наименование Кол-во

Метула 1000 Хайфа 630

Церит 920 Тель-Авив 500

Тверия 450 Иерусалим 660

Назарет 740 Беер- Шефа 200

Афули 500 Сдан 50

Бет-Шеан 300 Эйлат 20

Природа страны

Израиль расположен на восточном побережье Средизеного моря, в нижней части древнего Леванта, где встречаются друг с другом Африка и Азия. Равнинное побережье располагается к северу от Хайфы до долины Себулон, на юге – до равнины Шарон, а к югу от Тель-Авива до равнины Шлемы. Горная страна к востоку от побережья со средней высотой 650м простирается от Ливана больше, чем на 320км и доходит до Синае. В лежащей параллельно долины реки Иордан, господствующими высотами являются холмы Самария, Эфраим и Йудейские горы, круто обрывающиеся к Иордану. Для плоскогорья Неив характерны кратерные ландшафты и отсвечивающие красным цветом горные цепи, окаймляющие долину.

Самая высокая гора К-Мерон (1208м), самые широкие водоёмы – озеро Киннерет (212м) и Мертвое море (365м).

Важнейшие реки – Иордан, а также впадающие в Красное море

Яркон и Кишон.

Благодаря географическим особенностям Израиль, расположенный на стыке трех континентов, обладает богатыми растительным и животным миром.

Полезные ископаемые.

Израиль не богат полезными ископаемыми. Территория страны сложена преимущественно из пород мезозоя, третичного и четвертичного периода. Наиболее распространены верхние слои- известки, доломиты. Третичные отложения (известняки и песчаники) находятся в прибрежной части и на плато Галилея. В Израильской части долины Иордана встречаются и аллювиальные образования.

Среди других полезных ископаемых довольно значительные залежи калийных солей, натрия, брома (Мертвое море), гипсы, кварцевый песок (Неив). В верхних отложениях встречаются залежи асфальтов и фосфоритов, имеются месторождения железных и медных руд, природного газа. Месторождение нефти незначительно и не имеет промышленного значения. В пустыне Неив имеются небольшие запасы хромовых, марганцовых руд, горючих сланцев, слюды.

Языки

Официальные языки в Израиле- иврит (разговорный вариант древнееврейского) и арабский (восточно-арабский диалект).

Важнейший язык деловых отношений- английский, однако многие израильтяне говорят также на немецком, идише, французском языках. Текст в древнееврейском, как и в арабском, языке пишется справа налево.

Израиль относится к старейшим культурным областям мира.

Курорты.

1.Тверия (озеро Киннерет)

Рекомендуется при ревматизме, болезнях суставов и позвоночника.

Здесь имеются горячие источники (60С), содержащие гелий, поваренные соли и радон.

2.Мёртвое море.

Местные курорты рекомендуются при кожных заболеваниях, аллергии, ревматизме, бронхиальной астме. Этот район является самым богатым кислородом местом на земле.

Символы и обычаи.

Символика, обычаи и церемониалы Израиля носят своеобразный характер:

1) На 15й день месяца Иват (день посадки деревьев) в еврейских

обирексах едят плоды: инжир, финики, миндаль, плоды рожкогого дерева.

2) Еврейская свадебная церемония, совершаемая под свадебным шатром, завершается разбиванием бокала.

3) При похоронах еврея, ему под голову укладывают мешочек с землей, привезенной из Эрец Исраэль.

4) На дверных косяках еврейских домов можно часто увидеть мезузу- национально- религиозный символ родства с еврейским народом и богом.

5) Прочие национальные символы иудаизма включают свиток торы, филактерий (тфилин), покрывало для молитвы (талит), кипу, шофар, кулав и этрог и т.д.

6) Ещё один еврейский национальный религиозный символ- синогога служит форумом не только для молитвы, но и для сближения евреев и для проведения собраний (бейт- кнессет). В диаспоре кроме того синогога – средство утверждения еврейского присутствия в преобладающем нееврейском окружении, а также место, где могут встречаться евреи из различных общин мира. Молящиеся в синогоге принадлежат не только к одной и той же религии, но и к одному и тому же историческому народу.

Стратегия.

В 90х годах арабские Страны Ближнего Востока и государства Израиль вновь стоят на перепутье, а многолетний конфликт ними вступает в стадию официального мира

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»