Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Индия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


РССМО

План реферата:

1) Введение..............................................стр.03

2) Немного об Индии (географический очерк)...............стр.05

3) Население и язык......................................стр.07

4) Религии Индии и их влияние на культурную и социальную жизнь.................................................стр.09

а) Индуизм............................................стр.09

б) Ислам..............................................стр.11

в) Буддизм............................................стр.11

г) Сикхизм............................................стр.12

д) Джайнизм...........................................стр.13

5) Искусство Индии с прошлых времен:

а) Скульптура и живопись..............................стр.14

б) Музыка.............................................стр.14

в) Индийский танец....................................стр.15

6) Заключение............................................стр.16

1) Введение.

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй никакая страна не может сравнится с ее богатейшей культурой, ее обычаями. И наверное, именно поэтому я решила посвятить свой реферат Индии.

Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать, что-то о Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, как мне кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота.

К сожалению, в экономическом плане Индия не слишком развита и относится к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны.

В силу того, что в Индии 25 штатов и у каждого штата свой язык, своя нация разные и религии. Можно сказать, что индия это созвездие религий, потому что здесь существуют почти все религии мира. И хотя, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. Я вообще считаю, что религия - это главное составляющее культуры. Религия оказывает основное влияние на построении кальтуры страны, потому как культура развивается с древности и ее обычаи переживают века. А как мы знаем в прошлые века церковь вообще имела огромное влияние и не только в культурной жизни, но и в политической и общественной. И поэтому в своем реферате я хотела показать, как религия влияет на жизнь страны, в особенности на культурную, на примере одной страны. А так как я очень трепетно отношусь к Индии, мне интересны ее традиции и обычаи, то я решила свой реферат посвятить именно ей.

Свой реферат я решила построить следующим образом... Вначале я расскажу о Индии, как о стране, где она находится, о городах Индии и т.д. Я не случайно решила включить в свой реферат эту главу, т.к. считаю, что если мой реферат будет читать человек, который мало знает об Индии, то ему сложно будет разобраться в теме которую я собираюсь рассмотреть, потому что он не знает откуда в Индии такой разброс религий и такое количество наций.

Далее я хочу рассказать о населении Индии. Потому что считаю, что население, люди это и есть те, кто делают культуру, их обычаи и составляют культуру. В этой же главе я расскажу о языках индийцев. Язык это главное культурное наследие общества и поэтому, я считаю необходимым рассказать об языках на которых говорят индийцы. Тем более, что у каждого народа свой язык. И потому каждый народ несет свои традиции. Я так же расскажу о народах Индии, ведь о них рассказать нельзя, потому что народ - это уже культура, а значит это имеет самое прямое значение в моем реферате. Я расскажу о занятиях индийцев о том какое образование у большинства населения и еще многие другие детали, которые имеют самое прямое отношение к теме моего реферата.

Но самой главной частью моей работы будет глава, в которой я расскажу о религиях Индии. Потому что главная задача моей работы, это показать как религия воздействует на культуру страны. В этой главе я расскажу об основных религиях, которые исповедуют индийцы и расскажу как традиции религии отражаются в культурной жизни. Я попытаюсь показать синтез культуры и религии в Индии. И думаю, что это будет очень интересно, ведь в каждой вере свои особенность, свои цели, свои традиции и пожалуй узнать об этом очень интересно.

И в заключении я расскажу о традициях страны. Расскажу о праздниках, о музыке, национальных танцах и т.д. Я попытаюсь показать как отразилась религия на традициях Индии.

Прежде чем написать свой реферат я исследовала некоторую литературу по Индии, ведь как иначе я могла раскрыть свою тему. И мне показалось, что из всех книг самая удачная это книга Ивашенцова

Г.А. "Индия". Для человека,который не является специалистом в области страноведения, эта книга будет очень интересна. Она написана достаточно кратко, но очень понятно. Я советую ее почитать. Мне показалась так же достаточно интересной книга Митрохина Л.В. "Индия вступая в век XII". Очень подробно рассказано об Индии в ежегоднике "Индия". Хотя в нем текст, на мой взгляд очень сух и не интересен.

Вот это пожалуй все, что я хотела рассказать в предисловии. Я надеюсь, что у меня получилось дать начало той проблеме которую я собираюсь раскрыть в своей работе. И поэтому я перехожу к основной части...

2) Немного об Индии.

Прежде чем рассказывать об обычаях и религии Индии мне хочется уделить несколько слов, рассказу о том, что из себя представляет эта страна. Хочется рассказать о населении Индии, о городах Индии и т.д. Ведь нельзя рассуждать о культуре страны если не имеешь представления о ней.

Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - одно из крупнейших государств планеты. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади.

Индия расположена в Южной Азии. Протяженность сухопутной границы Индии 15200км., береговой линии - 6083км. В состав Индии входят также Андаманские и Никобарские острова.

Граничит Индия с Афганистаном и Пакистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, а так же с Бирмой и Бангладеш.

Индия - одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийцы первые в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник и первыми начали разводить домашнюю птицу. Именно Индия подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки литературы и искусства, зародившиеся в Индии различные религиозно-философские системы оказали воздействие на развитие многих цивилизаций Востока, стали неотъемлемой частью мировой культуры. Индия страна с богатейшей историей, начало которой где-то около середины 3-го тысячелетия до н.э. История индии последних столетий - это история длительной и героической борьбы ее народа за освобождение от колониального и феодального гнета. В 1947г. Индия добивается политической независимости и это открывает новую эпоху в жизни великой азиатской страны.

Индия - республика. Высший законодательный орган - парламент, состоящий из двух палат. Глава государства - президент, избираемый непрямым голосованием на пять лет.

Столица Индии - Дели. Официальный язык - Хинди и временно английский. В настоящее время в Индии 25штатов.

___________________________________________________________________

* Здесь использованы материалы из книги Ивашенцова Г.А. Индия.

- М., 1989.

Индия активно участвует в мировой политике. Она - член Организации Объединенных наций с момента ее создания. Индия остается и членом Содружества, возглавляемого Великобританией.

3) Население и язык.

Индия самая населенная страна в мире после Китая, сейчас уже ее население составляет около 850млн. человек. Но население древней Индии сравнительно молодо: 42% индийцев моложе 15лет и лишь 6% - старше 60лет. Средняя продолжительность жизни в настоящее время достигает приблизительно 55лет. Подавляющее большинство индийцев - сельские жители. Мужчин в Индии больше, чем женщин. Это объясняется повышенной смертностью среди женщин, связанной ранними браками и многочисленными деторождениями. Средний возраст вступления в брак для мужчин около 22лет и для женщин 15-17лет. Я все это не случайно решила описать в своем реферате т.к. считаю, что в этих данных о населении можно найти отпечаток культуры этой страны.

Число грамотных в Индии незначительное особенно среди женщин, где-то около 38% населения, к числу грамотных людей относятся люди, которые понимают печатный текст и осознанно могут написать несколько фраз.Почти одна треть населения Индии участвуют в экономически производительной деятельности, занимаясь производительным и умственным трудом.

Индия - многонациональное государство. Ее населяют крупные народы, представители которых отличаются друг о друга и внешним обликом и языком, и обычаями.

Обширный район Северной и Центральной Индии представляет собой области распространения различных диалектов языка хинди, который возник на основе санскрита - языка индоариев. Расселившиеся здесь масульманские выходцы из Ирана и Средней Азии также приняли один из диалектов хинди, привнеся в него отдельные арабские, персидские и тюркские слова, в результате чего сложился язык урду, использующий в отличие от хинди не санскитский алфавит деванагари, а арабский. Однако, поскольку хинди и урду имеют единую грамматику и общий запас обиходных слов их не редко рассматривают, как две литературные формы единого языка хиндустани.

Помимо хиндустанцев на языках, ведущих происхождение от санскрита, говорят такие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»