Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Китай

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


К И Т А Й

Выполнил:

Полянский А., 10В класс

Китайская Народная республика расположена в восточной части Азиатского материка, на западном берегу Тихого океана. Площадь территории — 9 600 000 км. По размерам террито-рии Китай уступает только России и Канаде. В направлении с Севера на Юг территория Китая простирается на 5500 км., а в направлении с Востока на Запад - на 5200 км.

Протяженность сухопутной границы составляет 22800 км. Китай граничит с Кореей на востоке, с Монголией — на севере, с Россией — на северо-востоке, с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном — на северо-западе, с Афганистаном, Пакистаном, Инди-ей, Непалом, Сиккимом и Бутаном — на западе и юго-западе, с Бирмой, Лаосом и Въетнамом — на юге. На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Республикой Корея, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией.

Приведем небольшую статистику:

Площадь: 9,56 млн. кв. км.

Протяженность: от 54 до 18 градуса сев.широты, от 71 до 135 градуса вост. долготы.

Население: около 1,2 млрд.чел; из них менее 8% — малые народности

Крупнейшие города: Шанхай (13 млн. жит.), Пекин (10 млн.), Тяньцзин (8 млн.), Гуанчжоу (6,5 млн.), Ухань (6,3 млн), Нанкин (4,5 млн), Чунцин (3 млн.), Сиань (2,9 млн.), Ханчжоу (1,3 млн)

Крупнейшие реки: Янцзы — 6300 км.., Хуанхэ (Желтая река) — 5500 км., Хайлунцзян (Амур) — 3420 км., из них 2970 км. по территории Китая , Джуцзян (Жемчужная река) — 2200 км.

Самая низменная точка: 154 м. (Турфанская низменность)

Высочайшая вершина: свыше 8000 м (пики в Гималаях и на Тибете)

Наиболее распространенная фамилия: Ли (87 млн), пять самых распространенных имен — Ли, Ван, Чжан, Лю и Чэнь (более 350 млн)

Так трактуются названия городов Китая:

• ПЕКИН — северная столица

• ЧАНДЕ — долина прохлады

• ГУЙЛИНЬ — сон среди карстовых холмов

• ХАНЧЖОУ — идиллия у озера

• ЧУАНЖОУ — лихорадка большого города

• КУНЬМИН — фантазия в камне

• ЛОЯН — шедевры искусства в пещерах

• НАНКИН — южная столица

• ШАНХАЙ — окно в мир

• СУЧЖОУ — сад созерцания

• СИАНЬ — устремленность в будущее

• ЯНЦЗЫ — великая река Поднебесной

• ХАРБИН — привлекательный город

• СУЙФЭНЬХЭ — многообразие магазинов

От покрытых льдом берегов реки Амура (Хайлунцзян), естественной границы с Сибирью, до крохотных островов у поросших пальмами берегов Санья на острове Хайнань — примерно 5500 км. От перевалов Памира у кромки пустыни Такламакан до полуострова Шаньдун — не более 5200 км. Между этими крайними точками и расположен Китай — третья по площади (9.6 млн.кв.км) страна на земном шаре. В качестве примера можно сказать, что его площадь в 27 раз больше площади Германии. О громадной величине территории страны можно судить хотя бы по протяженности ее границ (свыше 20 000 км) или береговой линии (18000 км).

Многообразие ландшафтов Китая отнюдь не удивительно. Горы высотой 8000 м., пески и барханы бескрайних пустынь, просторные равнинные пастбища и узкие долины, стиснутые со всех сторон террасовыми полями. Широкие реки, идиллические озера и ослепительная зелень рисовых полей. Оторванные от остального мира племена, кочующие со своими стадами, и многомиллионные города. Лютые морозы и невыносимая жара. Наводнения и катастрофические засухи. И все это-Китай.

Для страны характерны контрасты севера и юга, запада и востока. как ни странно, экономические реформы, начатые в 1978 г. и общий подъем экономики еще более обострили эти контрасты. Облик северо-востока Китая определяют не только снежные зимы, но и традиционная промышленность, возникшая еще в XIX в.: добыча угля и железа, громадные сталеплавильные комбинаты. Пекин, испытавший в 50-е годы заметное влияние СССР, северная столица, веками бывшая центром классической культуры, и в наши дни остается городом чиновников, кузничей кадров госаппарата.

Напротив, Чунчжоу (Кантон) на юге ориентируется скорее на Гонконг, нежели на Пекин. Именно Гонконг финансирует развитие текстильной и электронной промышленности в провинциях Гуандун и Фуцзянь. Доминирующее место в ней занимают зарубежные инвесторы, а значительная доля прибыли уходит на север, в Пекин. Гонконг является законодателем мод и в других сферах — от ранней фазы капитализма до излюбленных блюд и напитков и даже оттенков губной помады. Экономические реформы в Кантоне проводятся куда более решительно, чем в Пекине, вечно заботящемся о компромиссах. В столице находятся, так сказать, лишь зажигание экономического бума, а его мотор работает на юге-востоке страны.

На полпути между ними находится многомиллионный Шанхай. Он расположен чуть южнее географического раздела страны — реки Янцзы. Эта густонаселенная область Китая дает мотору необходимую энергию, так как иностранный капитал здесь не пользуется никакими привилегиями. И все же изменения заметны и здесь. Автомобильный завод теперь конкурирует с плантациями чая и шелковицы.

А на побережье расположены гавани — символы открытости, обращенности к морю, голубого элемента. Но чем дальше от побережья, тем заметнее власть земли, символа обращенности вовнутрь, по эту сторону Великой стены — желтого элемента. В традиционной борьбе голубого и желтого начал прежде никому не удавалось одержать победу. Речь шла лишь о временном перевесе. Зато теперь на первый план выходит голубое.

Побережье континентального Китая омывается на востоке и юге водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Территориальными водами Китая считается морская зона, соприкасающаяся с континентальной территорией страны и внутренними водами, их ширина — 12 миль от базисной линии территориальных вод; их площадь — 4 730 000 кв.км. В обширной морской акватории, принадлежащей Китаю, расположено 5400 островов. Крупнейшими из них являются Тайвань (36000 кв.км.) и Хайнань (34000 кв.км.)

Общая протяженность береговой линии Китая равняется 32 тыс. км., в том числе протяженность береговой линии континента составляет 18 тыс.км., береговой линии островов — 14 тыс. км. В побережьях континента расположено много удобных естественных гаваней и портовых городов. Важнейшие порты, расположенные с севера на юг: Далянь, Цинхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Лянь-юньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фучжоу, Сямэнь, Гуанчжоу, Чжаньцзян и Бэйхай. Среди них Шанхай — крупнейший город Китая с высокоразвитой промышленностью, торговлей, банковским делом и океанским судоходством.

Северо-восток Китая, бывшая Манчжурия, — равнины и низменности в окружении невысоких гор, открывающиеся к югу. Здесь добывают такие полезные ископаемые, как уголь и железная руда. Далее, к западу, взору открывается буйнотравье пастбищ и степей Внутренней Монголии, где и сегодня кочуют скотоводы со своими стадами, а в последние годы возникают крупные госхозы.

Вдоль побережья тянется полоса равнин шириной от 100 до 500 км — зона интенсивного земледелия, изрезанная реками, озерами и отдельными отрогами гор. Северокитайская равнина простирается от Пекина до нижнего течения Хуанхэ в провинции Шаньдун.

Центральные районы Китая — царство великой Янцзы, несущей свои воды от предгорий Тибета в Восточно-Китайское море, впадая в него к северу от Шанхая. Янцзы как бы делит страну на север и юг.

На субтропическом юго-востоке Китая высятся Южно-Китайские горы, склоны которых сплошь покрыты террасами. К югу от Янцзы на многие километры раскинулись рисовые поля, непременный атрибут Китая в представлении гостей страны. А в городках на побережье уже давно возникла развитая промышленность.

Еще дальше, на западе, тянутся цепи гор высотой 1000-2000 м., возвышающиеся над бескрайней равниной между Сиань и Внутренней Монголией. Разливы илистой Хуфнхэ веками удобряли плодороднейшие прибрежные поля, где выращивается хлопчатник. Вследствие активной деятельности человека обрел подвижность слой лесса толщиной до 1000 м. и на Хуанхэ начали появляться песчаные заносы.

В горных районах выделяется провинция Сычуань — исключительно плодородная равнина на высоте от 400 до 600 м., граничащая с горными хребтами высотой 2000-3000 м. К югу от нее, на плоскогорье Юньнань-Гуйчжоу (около 2000 м.) круглый год выращиваются табак, сахарный тростник, пшеница и мак. Здесь царство субтропиков с устойчивым и мягким климатом.

Запад Китая делится как бы на две части. В автономном районе Синьцзян, к югу от бассейна реки Тарим, находится крупнейшая в Китае пустыня Такламакан. Вследствие деятельности человека Тарим сильно обмелел. К северу от него в древности проходил знаменитый Шелковый путь.

К югу от этого малолюдного, пустынного региона высятся горные массивы Цинхай-Тибетского плато — знаменитой «крыши мира» высотой 4000-5000 м. С юга к ним примыкают хребты Гималаев, достигающие высоты 8000 м. Горные районы занимают свыше четверти территории Китая и отличаются очень низкой плотностью населения. Именно здесь берут свое начало все великие реки Китая, несущие свои воды на восток, в Восточно-Китайское и Южно-Китайские моря.

Тропический остров Хайнань — настоящая жемчужина Китая; имеет статус провинции и динамично развивается в последние годы. Здешние крестьяне выращивают кокосы, апельсины и другие цитрусовые, ловят рыбу и креветок, добывают жемчуг. А песчаные пляжи под сенью пальм — настоящий рай для туристов, в большинстве своем — местных.

За

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»