Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Литва

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ЛИТВА: ГЕОГРАФИЯ И ЭКОНОМИКА

Литва - до 1991 г. входила в состав Союза ССР как Литовская Советская Социалистическая Республика. С 1991 г. - независимое государство.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Литва находится в северо-западной части Восточно-Европейской равнины и в соей западной части омывается Балтий-ским морем в районе Куржского залива и впадения реки Неман. С юга и юго-востока Литва граничит с Белоруссией по р. Неман и да-лее по административным границам (724 км), оставшимся со времен СССР. На западе и юго-западе соприкасается с Республикой Польша (110 км) и Калининградской областью Российской Федерации (303 км). На севере общая граница с Латвией составляет 610 км. Терри-тория Литвы занимает площадь в 65,2 тыс. км2 - 0.3% от всей терри-тории бывшего СССР.

Ландшафт

Литва расположена на лесисто-болотистой равнине, высота над уровнем моря не превышает 200 м. Нынешний рельеф сфор-мировался около 10 тыс. лет назад под влиянием глобального об-леденения. Ледник, двигаясь с севера, сгладил неровности релье-фа и принес с собой большое количество мореновых камней - об-катанных гранитных валунов диаметром от нескольких сантимет-ров до 2-3 метров. На западе, около побережья Балтийского моря, преобладает низменная заболоченная равнина. На востоке и юго-востоке - всхолмье с перепадом высот до 100 - 150 м, сложенное из суглинков. На правом берегу Немана часто встречаются выхо-ды известняков и сланцев, образующие береговые утесы высотой 50-75 м.

В Литве выделено 9 типов внутризональных ландшафтов, основными из которых являются:

1. Глинистые равнины - занимают наибольшее пространство. Внутризональный ландшафт делится на две группы:

• Моренные равнины. Представляют собой ров-ную поверхность, чаще всего покрытую моренным суг-линком, содержащим до 50% глины. Кроме того, морен-ный суглинок содержит песок и алеврит (рыхлые оса-дочные породы). В моренном суглинке мелкие частицы смешаны с более крупными зернами и валунами.

• Приледниково-озерные равнины. Образовались на низинных участках моренных равнин, которые про-должительное время были покрыты талыми ледниковы-ми водами, занимавшими площадь в несколько квадрат-ных километров.

2. Песчаные равнины - чаще всего наблюдаются в зоне сме-шанных лесов.

3. Холмисто-моренные возвышенности. Занимают около 18% территории Литвы, в основном на востоке и юго-востоке респуб-лики.

4. Приморские равнины. Это небольшие пространства, при-мыкающие непосредственно к побережью Балтийского моря. От-личительной особенностью этого типа равнин является то, что намываемый волнами песок откладывался неравномерно. В неко-тором отдалении от берега параллельно побережью в результате действия постоянно дующих ветров со стороны моря сформиро-вался холмистый рельеф приморских дюн - песчаных гряд высо-той 10-20 м, поросших в основном хвойными лесами.

5. Речные долины - пересевают все другие типы ландшафтов. Для них характерны ярко выраженные террасы.

Климат

Климат Литвы определяется близким расположением Балтий-ского моря. Климат мягкий, зимой температура обычно не опуска-ется ниже минус 10 Со. Однако в силу высокой влажности для жите-лей внутренних областей Евразии зима там переносится тяжело. Ле-то нежаркое, средняя температура июля +18-20 Со. Осадков выпада-ет в среднем 600-680 мм в год, что примерно на 50% превышает средние показатели по Восточно-Европейской равнине.

Зима длится с декабря по февраль, снег лежит не более трех ме-сяцев. Летняя температура устанавливается обычно во второй поло-вине мая и держится до конца августа. Весна и осень характеризу-ются затяжными дождями.

Реки и водоемы

На территории Литвы преобладают небольшие реки, являю-щиеся правыми притоками самой крупной реки - Немана. Годовой сток составляет 26 км3 в год, из них 21 км3 - сток Немана. Дно рек обычно заилено или покрыто песком с небольшой примесью торфя-ного ила.

Неман является самой крупной рекой Литвы. Его протяжен-ность - 937 км, из которых более половины граничит с территорией республики. Бассейн Немана занимает около 70% территории.

Зеркало озер занимает около 1.5% территории Литвы, однако крупных озер нет. Самым глубоким озером является оз. Таурагнас (глубина 60 м). Крупнейшее озеро Литвы - оз. Друкшяй (зеркало 45 км2) Среди озер преобладают озера ледникового периода, ложе ко-торых сформировалось в результате воздействия ледника. После-ледниковые озера немногочисленны и достаточно мелки. Также есть озера морского происхождения.

Практически изолированным морским водоемом является Куршский залив, отделенный от Балтийского моря узкой (0.4 - 4 км) полоской суши - Куршской косой. Его объем - около 6 км3. Залив со-единяется с морем Клайпедским проливом, ширина которого 600-680 м. Поскольку в этот залив впадает р.Неман, соленость воды в нем невысока.

Болота в начале века занимали около 6% территории Литвы. Наиболее болотистым местом была дельта Немана - они занимали примерно 25% ее площади. В настоящее время более половины за-болоченных территорий осушено и превращено в луга и пастбища.

Растительный покров и животный мир

Литва находится в зоне хвойных и смешанных лесов, которые занимают 28% территории республики. Сосновые леса составляют 38% всей занятой лесом площади. Широколиственные леса сущест-вуют только на небольших участках плодородных почв в областях мягкого морского климата.

Леса распределены неравномерно. На песчаных равнинах они занимают 70% площади, а на слабо дренированных водоразделах глинистых равнин - до 50%. Большие леса часто называют терми-ном «гиря» по названиям близлежащих населенных пунктов, на-пример, Дайнавос-гиря. Площади 15 лесных массивов занимают около 100 км2.

Во всех крупных лесах водятся лось, дикий кабан, рыжая лиси-ца, косуля, заяц. Иногда встречается рысь. Из-за высокой плотности населения в республике в настоящее время дикие животные сохра-нились в основном в Национальном парке Литвы и в 174 заказниках, которые расположены во всех крупных лесных массивах. С целью природоохранных мер в настоящее время организованы 3 заповед-ника.

Население и трудовые ресурсы

В Литве проживает свыше 3.5 млн. человек. 66% населения со-средоточено в городах, что обусловлено развитием промышленно-сти. Крупнейшие города: Вильнюс, Клайпеда, Шяуляй, Каунас и Панявежис. В республике имеется большое количество небольших городов и поселков городского типа с населением не более 50 тыс. человек.

Средняя плотность населения составляет 55 человек на км2. Плотность сельского населения почти в 3 раза меньше. Наиболее за-селенными является юг и запад республики.

80% населения - литовцы. Около 9% - русских, 8% - поляков, остальные представлены выходцами из других народов (белорусы, евреи, цыгане, латыши и др.). Численность населения увеличивается медленно, т.к. естественные прирост населения невелик - 5 человек на 1000 жителей. В настоящее время рост численности населения снижен из-за миграции в Россию и республики СНГ. Средняя ли-товская семья состоит из 3 человек. Это связано с традиционно вы-соким уровнем жизни.

Трудоспособное население республики составляет примерно 52%. Из-за широкого внедрения автоматизации и механизации на предприятиях в последнее время происходит межотраслевое пере-распределение работников в пользу непроизводственной сферы (в ее отраслях занято около 25% работающих).

ЭКОНОМИКА

Основу промышленности Литвы составляют 580 предприятий. Основу индустриального развития республики составляют промыш-ленные объединения в области энергетики, машиностроения и ме-таллообработки, а также химии. В Литве производится весь спектр строительных материалов (цемент, шифер, гравий, кирпич и т.д.). Поскольку значительная территория республики занята лесными массивами, хорошо развита лесная и деревообрабатывающая про-мышленность.

Около 2/3 промышленной продукции производится в пяти крупнейших городах, перечисленных выше.

Энергетика и топливная промышленности

Энергетические ресурсы Литвы невелики; крупных рек нет, по-этому на долю ГЭС приходится лишь малая часть выработки элек-троэнергии. Большая часть вырабатываемой электроэнергии прихо-дится на ТЭС. Почти все топливо ( в основном мазут и природный газ ) ввозится из-за рубежа ,т.к. своих месторождений нефти и газа в Литве нет. Также в качестве топлива используется торф, добывае-мый в республике.

Машиностроение и металлообработка

На территории Литвы находится 130 предприятий этой отрас-ли. Машиностроение является специализированным; здесь произво-дятся станки, оборудование, приборы, изделия электротехнической, электронной, радиоэлектронной промышленности. Электротехниче-ская промышленность специализируется на производстве электро-двигателей малой и средней мощности. Крупным станкостроитель-ным предприятием является завод «Жальгерис»;основные центры станкостроения - Вильнюс и Каунас. Вильнюсский завод сверл яв-ляется одним из крупнейших предприятий этого профиля в Европе. Также развиты машиностроение и судостроение.

Химическая промышленность

Основные направления развития химической промышленности - производство минеральных удобрений для сельского хозяйства, химического волокна для легкой промышленности, пластмасс для машиностроения. Центрами производства минеральных удобрений являются города Кедайаняй и Йонава. Здесь производят суперфос-фат, аммофос, серную кислоту, фосфорную кислоту и др.

>

На

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»