Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Мой город

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Герб города Днепропетровска, утвержденный 6 сентября 2001 г.

Основные факты:

Население 1 064 000 (2003)

Год основания 1776

Географическое положение 48o 28' с.ш.

35o 3' в.д.

Площадь города 397 км кв.

Протяженность с севера на юг - 22 км.

с запада на восток - 33 км.

Количество улиц более 2200

Самая высокая точка города Вершина холма - 188 м, участок леса южнее Западного

Самая низкая точка города Уровень воды в р. Днепр - 52 м

Самое высокое здание Телевизионная вышка - 180 м.

Жилое здание - жилой комплекс Башни по ул. Дзержинского - 106 м.

В среднем течении реки Днепр, в излучине, при впадении Самары, раскинулся Днепропетровск , город с более миллионным населением. Стоит Днепропетровск по обоим берегам Днепра в юго-восточной части Украины.

Днепропетровск был основан в 1776 году во времена правления в России Екатерины II. Весной в устье реки Кильчень был заложен город, названный в честь царицы Екатеринославом. В 1776 году графу Г. А. Потемкину, наместнику юга России, был представлен план строительства города. Из-за серьезных просчетов в выборе места пришлось в 1784 году его строительство перенести в район бывшей запорожской слободы Половицы. "Третья столица земли русской", центр Новороссийского края, форпост государства - такой виделась судьба Екатеринослава в начале 80-х годов XVIII столетия.

Грандиозным хотела видеть Екатерина II город своего имени. По проекту он должен был тянуться на 20 верст в длину и 15 верст в ширину. А Преображенский собор по замыслу превосходил собор Святого Петра в Риме. В мае 1787 года во время путешествия Екатерины II по югу России царицей был положен первый камень в основание Преображенского собора. Однако строительство города теми темпами, какими предполагалось, так и не развернулось. Сегодня это старинное сооружение является одним из известнейших памятников архитектуры города.

Недалеко от Преображенского собора находится старейший в городе парк, носящий имя Т. Г. Шевченко. В конце XVIII века запорожский казак Лазарь Глоба посадил на этом месте большой фруктовый сад, позже купленный графом Г. А. Потемкиным. Потемкинский дворец, построенный в 1790году по проекту архитектора И. Е. Старова, самое старое здание в городе.

Преображенский собор

Не могли не сказаться на судьбе Екатеринослава и отсутствие достаточных средств в казне, война с Турцией, начавшаяся в 1787 году, приход на престол Павла I, который перевел город в разряд уездного и в 1787 году переименовал на Новороссийск. Правда, в 1802 году Екатеринославу были возвращены прежнее название, права и привилегии губернского города, но столицей Юга России он так и не стал.

Со столичным размахом заложенный Екатерининский проспект не блещет изысканностью - практически отсутствует зелень, пустынные проплешины соседствуют с домом директора фабрики, винными подвалами, острогом. Еще более удручающее зрелище представляют собой улицы - "самый безобразный вид; постоянная грязь невылазная , где зачастую кареты останавливались, и их вытаскивали волами".

Примерно таким, скучным и запущенным, предстал в мае 1820 года Екатеринослав перед Александром Сергеевичем Пушкиным, прибывшим сюда для "дальнейшего прохождения службы", а по сути - в ссылку. Недолго пробыл поэт здесь, но именно в эти полмесяца произошло событие , которое легло в основу сюжета поэмы "Братья-Разбойники". 11 ноября 1823 года в письме П. А. Вяземскому Пушкин писал: "Вот тебе и "Разбойники". Истинное происшествие подало мне повод написать этот отрывок. В 1820 году, в бытность мою в Екатеринославе, два разбойника, закованные вместе, переплыли через Днепр и спаслись. Их отдых на островке, потопление одного из стражей мною не выдуманы".

Многих известных деятелей науки, искусства и культуры видел город. В Екатеринославе жил и работал русский художник Флор Репнин-Фомин. Здесь начинала литературную деятельность русская писательница Е.А. Ган, известная под псевдонимом Зенеиды Р-вой, жил и работал украинский поэт-демократ И. И. Манжура. В разное время в городе побывали В. Г. Белинский, И. К. Айвазовский, А. К. Толстой, М. С. Щепкин, Н. И. Пирогов, И. Е.Репин, А. М. Горький, В. В. Маяковский, В. В. Вишневский, Матэ Залка, Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов. В этих краях родились известные поэты М. А. Светлов и А. М. Ясный, украинский писатель Г. Д. Эпик и скульптор Е. В. Вучетич. Первые стихотворения поэтов М. С. Голодного, Д. Б. Кедрина, П. Г. Кононенко увидели свет в нашем городе.

Лазарь Глоба… Это имя известно всем горожанам, но кто он и как жил известно делеко не каждому. С ним тесно связана история Екатеринослава–Днепропетровска. Его сады уже давно стали прекрасными парками, уничтожить которые не смог самый бурный ХХ век. Появился он на берегах Днепра в 1743 г., ушедши из польского местечка Ведмедовка (в нач. ХХ в. оно находилось в в Чигиринском уезде Киевской губернии). Сразу поселился “пртив острова на Днепре, называемого Монастырский, где построил я себе на Днепре каменных 4 мельницы на пользу общественную, неусыпными моими трудами и коштом развел на том острове, так же при жилью своему и особо при слободе Половицы не только довольно лесу, но и плодовых деревьев”.

После строительства в 1884 году Екатерининской железной дороги, соединившей Криворожский железнорудный и Донецкий угольный бассейны, Екатеринослав превратился в центр черной металлургии юга России. Первенцем стал открытый 10 мая 1887 года Александровский южнорусский завод - ныне Днепропетровский металлургический завод им. Петровского.

Брянский металлургический завод, трубопрокатный завод "Шодуар А", паровозоремонтные мастерские, заводы Гантке, Ланге, Мантеля... К началу XX века в губернском городе насчитывалось более 70 промышленных предприятий, на них работало около 20 тысяч рабочих.

В конце XIX века в городе с населением свыше 100 тысяч человек , был пущен первый электрический трамвай - раньше, чем в Петербурге и Москве.

Бурное развитие промышленности сделало Екатеринослав одним из центров борьбы рабочего класса. Были созданы "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", марксистские кружки.

Памятник Г.И. Петровскому

Активное участие в революционном движении принимал Г. И. Петровский - будущий "всеукраинский староста", человек, чье имя в сочетании с именем реки дало название городу в 1926 году. Есть в городе площадь и проспект его имени.

После установления в январе 1919 Советской власти года жителям Днепропетровска дважды приходилось восстанавливать свой город - по окончании Гражданской и Великой Отечественной войн.

После гражданской войны Екатеринослав представлял удручающее зрелище. Зимой 1920 года город был освобожден. Может быть, по всей Украине не было более разрушенного города, чем Екатеринослав... Предстояла колоссальная и трудная работа. Из десятков металлообрабатывающих заводов продукцию давали единицы, перевозки грузов по Екатерининской железной дороге сократились в 35 раз...

Через два года все крупнейшие предприятия были практически восстановлены и вступили в строй.

... Война ... 22 и 23 июня 1941 года - тысячи заявлений о добровольном зачислении в Красную Армию были поданы уже в первые дни войны, несколько десятков тысяч человек ушли на фронт, на заводах и фабриках их место заняли женщины и подростки, организовывались истребительные отряды и батальоны народного ополчения ...

25 августа Красная Армия вынуждена была оставить правобережье Днепропетровска. За левобережье ожесточенные бои продолжались до конца сентября. А дальше - дни оккупации.

Во время оккупации города действует подпольный обком партии, который возглавил Н. И. Сташков, 32 партизанских отряда, медработники спасают молодежь от угона в Германию.

Осенью 1943 года армии пяти советских фронтов дошли до Днепра, по которому проходил фашистский оборонительный "Восточный вал". Началась битва за Днепр. О событиях тех дней напоминает диорама "Битва за Днепр". Более 80 воинов удостоены за это сражение звания Героя Советского Союза ...

Памятные даты истории, трагические и героические события хранят музейные экспонаты и документы, памятники архитектуры и мемориальные комплексы ...

Всю свою жизнь посвятил сохранению исторического наследия Приднепровья исследователь, историк, археолог, этнограф академик Д. И. Яворницкий. Здесь он прожил 30 лет и все это время был бессменным директором исторического музея. Богатейшая коллекция древностей Приднепровья, собранная академиком Д. И. Яворницким, составляет значительную часть фондов музея, носящего его имя. У входа - единственная в своем роде галерея скифских баб, символизирующая истоки жизни в Приднепровье.

Какой же сегодня Днепропетровск? Широкие улицы устремляются к набережной Днепра, мосты связывают правобережье и левобережье. Современный Днепропетровск, раскинувшийся по обе стороны Днепра, считается индустриальным центром Украины.

Сегодня это - город металлургов. Здесь плавят сталь и чугун, катают листовой и профильный металл, производят трубы, железнодорожные колеса, выпускают метизы и кокс...

Сегодня это - город машиностроителей. Электровозы и думпкары, тракторы и бумагоделательные машины, металлургическое оборудование, электродвигатели ...

Но Днепропетровск - это не только заводы.

Днепропетровск - город науки. Здесь в конце двадцатых

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»