Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Население Чувашской Республики

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание:

Введение………………………………………………………………….с.2

Глава 1.

Основные показатели демографической ситуации……………………с.3

Глава 2.

Современная демографическая ситуация Чувашской Республики…..с.9

Заключение……………………………………………………………….с.22

Список литературы………………………………………………………с.23

Приложение

Введение.

Статистика населения является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях ( воинские повинности, обложение налогом и прочие ).

И в наши дни население-объект всестороннего исследования, поскольку оно является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более растет.

Данные о населении ( его численности, составе, размещении, занятости) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышение значимости социального аспекта этих явлений.

Всем известно, что в последние годы в нашей стране наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация: смертность превышает рождаемость, возрастает число лиц в пенсионном возрасте, наблюдается низкая продолжительность жизни. В связи с этим, мне бы хотелось более подробно изучить современную демографическую ситуацию Чувашской Республике:

1)определить численность населения и его распределение по территории республики;

2) изучить состав населения ( по полу, возрасту, социальному положению);

3) изучить естественное движение населении ( рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков, продолжительность жизни);

4) изучить миграцию население;

5)указать основные причины, влияющие на изменение показателей демографических показателей.

Глава 1. Основные показатели демографической ситуации.

Значение демографической составляющей в системе социально-экономического развития на всех территориальных уровнях исключительно велико. Взаимосвязи демографии, экономики и политики многоплановы и сложны.

Для изучения демографических процессов необходимо знать их особенности, уметь оценить их факторы, но прежде всего эти процессы необходимо правильно измерить.

Показатель численности населения включает всех лиц обоего пола любых возрастов и состояния здоровья, проживающих в административных границах государства независимо от фактического местопребывания. В него входят все категории и группы жителей, независимо от степени экономической активности и способности к какой-либо деятельности вообще.

Численность населения -это количество лиц, проживающих на определенной территории: всей страны, ее части, группы стран, всего земного шара.

Наиболее полным источником сведений о численности населения являются переписи. В качестве источников информации также используются:

- материалы текущих учетов естественного движения и миграции;

- выборочные и специальные демографические обследования;

- регистры и различные списки (учеты) населения.

Различают две категории населения, учитываемые при переписи:

- к постоянному населению (S п.н) относятся лица, обычно проживающие в данном населенном пункте, независимо от того, где они находились на момент учета;

- к наличному населению (S н.н) относятся лица, фактически находящиеся на момент учета в данном населенном пункте, независимо от их постоянного места жительства.

В промежутке между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе данных последней переписи и текущей статистики о естественном движении населения (по данным ЗАГСов) и по данным паспортных отделов милиции.

Различают численность временно проживающих и временно отсутствующих.

Временно проживающие (S в.п) — это лица, находящиеся на момент учета в данном населенном пункте, но имеющие постоянное место жительства в другом населенном пункте.

Временно отсутствующие (Sв.о) — это лица, имеющие постоянное место жительство в данном населенном пункте, но на момент учета отсутствуют и их отсутствие не превышает 6 месяцев.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселках, к сельскому — все лица, проживающие в сельской местности.

Важнейшей демографической характеристикой является возрастная и половая структура населения. Расчет половозрастного состава населения страны на начало каждого календарного года производится после завершения расчета общей численности населения. Расчет осуществляется по городскому и сельскому населению всех областей и городов с численностью 100 тыс. чел. и более.

Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние и десятилетние. Выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста.

В дополнение к такой группировке обычно строятся специальные графики- половозрастные пирамиды. Они наглядно воспроизводят тип возрастной структуры, выявляют зоны ее деформации.

Средний возраст населения определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

=∑ VI • SІ : ∑ SI

где SI-численность населения в i-м возрасте;

VІ -показатель возраста;

∑VI • SІ -общее число человеко-лет — суммы произведений значений возраста на численность населения в этом возрасте;

∑ SI -общая численность населения.

Расчет может производиться также исходя из данных о численности населения по возрастным группам. Тогда значением возраста ( VI) считается середина возрастного интервала.

Процессы воспроизводства населения определяются его естественным движением -изменением численности населения в результате рождаемости и смертности.

Естественное движение характеризуется рядом абсолютных и относительных показателей. Рассчитывают следующие абсолютные показатели:

-число родившихся- N;

- число умерших – М;

- абсолютный естественный прирост - (N—М).

Абсолютные показатели не могут характеризовать уровень, интенсивность воспроизводства населения, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, то есть выражаются в виде относительных величин в промилле.

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, жизненности, брачности, разводов, специальные и стандартизованные коэффициенты.

Коэффициент рождаемости (KN) представляет собой отношение числа родившихся живых детей за год (N) к среднегодовой численности наличного населения ( ) в расчете на тысячу человек:

KN

Коэффициент смертности (KM) представляет собой отношение числа умерших за год (М) к среднегодовой численности населения ( ):

KM

Коэффициент естественного прироста (КS ) определяется по формуле

KS = KN- KM

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения.

Коэффициент разводимости — это отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Коэффициент жизненности (Кжизн) — это отношение числа родившихся к числу умерших. Он характеризует превышение рождаемости над смертностью: во сколько раз рождается людей больше, чем умирает:

Кжизн=

При анализе повозрастных коэффициентов смертности особое внимание уделяется детской смертности, то есть смертности детей в возрасте до одного года. Коэффициент детской смертности, представляющий собой число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми в отчетном (N1) и предшествующем году (N0), рассчитывается по формуле

Кд.см=(м0: N0+м1:N1) •1000

где м1 -умершие в возрасте до 1 года из числа родившихся в отчетном году;

м0- умершие в отчетном году в возрасте до 1 года из родившихся в прошлом году;

N1- число родившихся в отчетном году;

N0 - число родившихся в прошлом году.

Возрастные коэффициенты смертности и связанные с ними показатели дожития при переходе от одного возраста к другому отражаются в таблице смертности. Главным показателем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»